Глава восьмая. В гостях у Мергена

Глава восьмая. В гостях у Мергена
Лето, 1858 года

   К становищу старого охотника мальчики вышли к полудню. Заночевали в охотничьей избушке. Лексашка научил Андрея разводить огонь. Показал, где хранятся припасы, и рассказал о законе охотников: воспользовался избушкой, оставь в ней дрова и часть съестного для другого постояльца.
   Андрей был доволен. Вот он расскажет товарищам своим гимназистам, как на заимке ночевал. Как медведь вокруг жилища всю ночь ходил. Оно, конечно, не было медведя, но ведь мог быть. Страшновато было, да ещё Проха жути нагнал. «Чую, - говорит, - ктой-то за нами наблюдат. Никак, сам Хозяин». Но он, Андрей, страху не показал. Да и Проха всегда что-то чует, да никогда не сбывается. Однако на ночь изнутри заперлись. Андрей предложил, вспомнил про беглых.
   И вот они стояли на краю поляны и смотрели на большой шатёр, покрытый кошмой. Из отверстия вверху вился дымок. Путешественники двинулись к шатру. Из него выглянула маленькая старушка. Поверх платья на ней был халат, на голове круглая шапочка. Две косы свешивались на грудь, заканчиваясь специальными мешочками. Волосы старушки были не седыми, а чёрными и отливали вороновым крылом.
   Хозяйка увидела Лексашку и заулыбалась:
 - Алекса в гости. Заходи. И друзья твои заходи. Я русский мало знаю. Мерген хорошо. Скоро придёт.
 - Здравствуй, тётушка Алтын! – поздоровался Лексашка.
   Мальчики зашли в шатёр и уселись на предложенные куски кошмы. Хозяйка же сказала:
 - Кушать будем. Чуть-чуть подождать.
  В центре шатра в очаге горел огонь. Над ним на треножнике стоял котёл, похожий на найденный в городище. Хозяйка что-то мешала в нём длинным деревянным половником. Андрей потихоньку спросил у Лексашки о содержимом котла.
 - Чай ихний, калмыцкий. Ево по-особому готовят; чай, вода, молоко, а как закипит, кидают жир да соль. Што так удивляшься – после тово чая пару дён пить не хотца. Для гостей – главное угощеньице, нельзя нос воротить – обиды тады не избыть, - пояснял друг.
   Тут в шатёр вошла кошка. Она направилась к лежащим на деревянном блюде лепёшкам. Хозяйка заметила этот маневр. Она вынула из чая половник, стряхнула с него жидкость и шлёпнула им кошку. Та, мяукнув, выскочила на улицу. Тётушка Алтын, как ни в чём не бывало, продолжила мешать половником чай. А когда закипел, кинула туда кусок жира и посолила.
   Потом налила в маленькие чашечки чая для гостей. Андрей, собрав всё мужество, быстро выпил. Проха последовал его примеру. Лексашка, уже привычный, пил медленно. Довольная хозяйка поцокала языком.
   В шатёр вошёл Оглы-Мерген. После обмена приветствий и обеда -кстати сказать, лепёшки Андрею понравились, - объяснили старику причину их появления в улусе. Довольный вниманием охотник кивал головой:
 - Доброе дело. Поведаю сказ. Могу про род свой, хотите?
 - Хотим дедушка, - в один голос сказали Андрей и Проха.
 - Слушайте: у одного смелого и сильного рода появлялись только воины, но однажды сын тайджи заявил, что будет не воином, а охотником…   

Продолжение:  http://www.proza.ru/2013/04/26/555


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.