Беседы о браке и любви. Третья форма любви

    
                Хороший брак покоится на таланте к дружбе.
                Ф. Ницше

Мы с подругой Аленой были едины  в том, что  в моральной основе брака должны быть два компонента: уважение и любовь, причем уважение стоит выше. Точнее на первом этапе отношений любовь, а далее – все большее значение имеет уважение друг к другу. Любовь, а правильнее сказать – влюбленность - приходит и уходит... По оценкам психологов она продолжается не более четырех-пяти лет, в дальнейшем супругов держат другие, более приземленные вещи – дети, совместно нажитое имущество, сила привычки (банальная инерция). Подобное дало возможность апологетам «фри лав» из движения хиппи утверждать, что после пяти лет проживания семейная жизнь превращается в узаконенную проституцию. Вот как! По их понятиям  муж и жена являются уже те люди, которые провели ночь вместе.  Интересное конечно и вызывающее некоторую симпатию утверждение, но отдающее экстремизмом. Отношения между двумя любовниками после первой совместной ночи, если сравнить с отношениями их же после пяти лет совместного быта… М-да! 
    Мне хотелось бы напомнить о том, что психологи выделяют две стадии отношений: влюбленность и любовь. Влюбленность - страстное влечение, обусловленное так сказать, биологически, имеющее гормональный подтекст, связанное с выделение некоего вещества (уточните у химиков,  кому интересно))) Скорее всего, подобное состояние не живет больше двух лет, а может быть и гораздо боле скоротечным. Настоящая любовь – это та «любовь», которая выживает после этих двух, максимум пяти лет совместной жизни и быта. Несомненно, возникает  уже более духовная связь, родство душ и совместное обогащение  внутренних миров двух человеческих существ.  Невозможно без умиления смотреть на пожилую чету, пронесшую нежность, чувства  и заботу друг о друге  через всю жизнь! Их взаимосвязь в преклонном возрасте уже не имеет уже биологической компоненты…
    Может быть, существует и третья форма любви (кроме рассмотренных здесь  «любви» и «влюбленности»), в полной мере платоническая, лишенная телесного влечения и основанная на единении, «андрогинности»?  Мускулинность и феминность находят общий знаменатель.  Вспомните, многие замечают, что люди, которые живут вместе достаточно долго, лет пятнадцать неуловимо становятся похожими друг на друга…


Рецензии
Тут на Прозе переводы мои из Ф. Ницше
ИЗ его книг: "Альзо шпрах Заратустра" унд аух "Дие Моргенроте"
Хура!

Нестор Тупоглупай   24.06.2021 19:40     Заявить о нарушении
А у тебя ето не ФИЛО-
а ХИЛО- софия

Нестор Тупоглупай   24.06.2021 19:42   Заявить о нарушении
Считается, что Заратуштру лучше читать в подлиннике, чтобы сполна оценить непередаваемую красоту немецкого языка. Немецкий я выучу только за то, что им разговаривал Ницше!

Алиса Славина   24.06.2021 21:24   Заявить о нарушении
И бесноватый Нitler
Мои тут переводы из Ф. В. Ницше: "Also sprach Saratustra' und auch "DIE Morgenrote"

Нестор Тупоглупай   25.06.2021 15:20   Заявить о нарушении
А Вы, Нестор Тупоглупый, мне хорошую идейку подкинули! Назову-ка и в самом деле я все это ХИЛОСОФИЕЙ, или ЦЕЛЕБНОЙ ФИЛОСОФИЕЙ. Heel по-аглицки "лечить", а sophia Σοφία с греческаго - «мастерство; знание, мудрость». Вот возьму и к годам пятидесяти разработаю свое учение!

Алиса Славина   26.06.2021 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.