Фронтовой Парад

               

               

      Много было парадов в нашей Советской истории и жизни.Все они похожи в общем порыве праздника и счастья.Каждый парад, по своему яркий, заметный и впечатляющий.

      Среди всего этого списка,в общем строю,в скромной тишине памятных дат есть один,которому было тогда не до праздника. Германские войска подошли близко к Москве и изготовились к штурму столицы СССР. Нашему руководству по такой обстановке очень трудно было найти воинские подразделения для парада. Все силы были задействованы на оборону Москвы, даже курсанты военных и других училищ. Свободных кадров не было совершенно. Поэтому часть военных подразделений были временно сняты с боевых позиций, полыхающего в огне сражений, фронта, защищавшего подступы к Москве. Вот они прибыли и приняли участие в параде на Красной площади.

      После парада эти части,с Красной площади Москвы, вернулись на свои позиции и продолжали сражение за столицу. Отразив наседавшего германца, эти части, вместе с подошедшим подкреплением Красной Армии, перешли в решительную контр- атаку.

       Этот парад шел во фронтовой одежде,которая,по возможности была,за ночь,подшита нитками,а пуговицы и пряжки ремней ,начищены до блеска.Все отглажено и приведено в порядок.Часть одежды,что смогли найти, была заменена на новую.

       Свежие подразделения,которые подошли из Сибири и дальнего востока,были в новой полевой зимней одежде.Удобные,теплые и красивые белые полушубки,шапки- ушанки и новейший автомат ППШа.Это были самые боеспособные наши части.
Автор, в свои почти 4 года от рождения, видел таких сильных солдат, мужчин и красивых ребят в проходящих на Москву эшелонах.

      Парад на Красной площади Москвы тогда проходил в прифронтовой полосе боевых действий авиации,артиллерии противника и близости линии фронта.Общее и частное военное и другое преимущество противника, вместе с его инициативой, было подавляющим. Особенно питание.

      Наши солдаты такого не имели, Мы все, на грани выживания. Основное, это хлеб, был у солдат, по малой военной норме, только- только,каждый грамм на счету. У нас- по карточкам, жалкие 100 грамм, если ещё они были вообше. Все наши склады и продуктовые территории разграбил германец.
      В этот момент немецкий солдат имел: консервы,шоколад,печенье и шнапс.Все питание и продукты были у них в избытке со всей Европы,захваченных территорий.Они грабили и отбирали продукты у нашего населения.Особенно старались пускать под нож наших домашних животных и  птицу.

      Вся линия фронта: Ленинград- Москва-Киев находилась под победоносным управлением германского Вермахта.   Ленинград истекал кровью и умирал в блокаде.
 Южный фронт был полностью разбит.Красная армия,в начале неожиданного и вероломного наступления немцев, проиграла все сражения, была разгромлена и частично взята в плен.

      Москву обороняли остатки разбитых соединений,курсанты военных училищ,почти юнцы,и наспех созданные подразделения из разного возраста гражданских лиц,не имеющих военных навыков и опыта. Даже головное общевойсковое командное училище
имени Верховного Совета РСФСР не могло принять участие в параде, потому что оно отражало натиски фашистов на Волоколамском направлении. Резервов на замену пока не было.

      На стороне Германии была вся инициатива,энергия и инерция движения на Восток.Откормленные и снабженные,в полном избытке,солдаты. Все течение времени и пространства было благоприятным для Германии и гибельным для СССР.Самые главные и сильнейшие войска немцев со звериным стилем и непобедимым ореолом изготовились у стен Москвы.Они вполне реально и по факту были полностью уверены в своем преимуществе и победе.Препятствий остановить такую лавину войск и техники у Москвы практически не было.

      Здесь сосредоточен и находился в распоряжении Германии весь военный,экономический,материальный,снабженческий и психологический потенциал со всей Европы,от Норвегии до Франции и не только.Все европейские армии,кроме Англии, капитулировали и перешли на сторону Германии.Фактически на Красную армию навалился весь Евросоюз и всё НАТО уже тогда.

      Этот момент был самым критическим во всей второй мировой войне.Взятие Москвы означало бы полное поражение Красной Армии и дальнейшее ликвидация русской нации.Германские печи для сжигания нас, русских,в промышленном и техническом варианте, работали в полную силу и мощь. Вся ситуация была на стороне Германии.Сил противостоять немцам у Красной Армии не было.

      Германские генералы рассматривали на горизонте Москву в бинокли.Сюда были доставлены и изготовлены к обстрелу Кремля сверхтяжёлые,специальные,гигантского калибра немецкие орудия.Однако Рокосовский,хотя и с большим трудом,собрал боеспособную группу,а Сталин И.В. бросил туда ещё отряд морской пехоты и несколько танков Т-34.Бойцы и моряки свою задачу выполнили и обстрел Москвы из такой ужасающей техники был сорван.

      Нам просто повезло,что тогда страной руководил Иосиф Виссарионович Сталин и это было главным,что спасло русских от сжигания в германских печах.

      В такой критической обстановке возник дерзкий проект- "Парад."Это очень характерно для гениальных личностей. Действия в критической ситуации. Для его разработки ему пришлось максимально мобилизовать свои личные природные качества гениального плана и мышление планетарного масштаба.

      Этот парад напрашивался всем течением времени,материи и пространства.7 ноября,каждый год проводился парад в честь годовщины революции.Этот шанс не был упущен.Проект был разработан и выполнен в соответствии с целесообразностью и необходимостью,на базе хорошего,по тем временам ,образования Сталина Иосифа Виссарионовича.Он был отличник духовной семинарии и хорошо понимал развитие и движение мироздания.Кроме того он окончил курсы бухгалтеров и мог просчитывать ситуацию в цифровом варианте.Все было точно рассчитано.История и практика показали,что Сталин имел имел высшее понимание в оценке и развитии ситуации,в принятии и решении стратегических задач,используя отличные качества своих умственных характеристик.Обычный человек,не имеющий этого,особенно сейчас,утопающий в дезинформации,этого может и не понять.      

      В такой,почти безнадежной ситуации,наш парад совершал дерзкий и отважный подвиг,не имеющий аналога в истории.Это было ответственное и очень рискованное мероприятие.Прежде всего,необходимо было обеспечить защиту Москвы с воздуха и вообще.Решить тысячи вопросов,при почти полном отсутствии средств,ресурсов, резервов и всего остального.

      Решиться на проведение парада на Красной площади ,когда противник,имея полное преимущество во всем, изготовился к штурму Москвы, просто уму непостижимо. Это, даже логически и математически, невозможно.

      Германская армия имела полный успех на всех фронтах от Ленинграда до Одессы и боевой дух со звериным оттенком на грани своего фантастического пика.Обеспечение,пополнение резервами,живая сила,техника,продукты и все остальное со всех стран Европы от Норвегии и Финляндии до Италии и Франции,включая последних,в количестве и качестве которых,могли сравниться только горы Альпы или выше.Именно побежденная Франция поставила в состав германской армии на территорию СССР 26 ,полностью экипированных и снабженных военных дивизий,а ещё почти весь парк первоклассных военных грузовиков,в количестве многих тысяч. Практически Франция активно воевала против СССР на стороне Германии. А ещё предатели,полиция и снабжение со всех захваченных территорий СССР. Даже нейтральные или исторически дружественные нации двигались за немцами и грабили всё, что видели.

      Почти разбитая Красная Армия была зажата под Москвой и все в обрез на минимум.

      Руководство в Москве скрытно подтягивало резервы и части с других фронтов, которым было не легче. Истекающий кровью,почти разбитый Украинский фронт,отдал под Москву последний боеспособный кавалерийский корпус Белова. Этот корпус,эскадроны генерала Доватора и другая кавалерия трепали немцев в заснеженных лесах подмосковья исключительно эффективно.

     Наши лошадки,при штурме сугробов, подвозе снарядов на санях, на трескучем морозе, отдавали все силы и очень старались. Бывало падали замертво,лишившись сил.Эскадроны нашей неутомимой кавалерии вылетали из снежного бурана даже на превосходящих технически и вообще, немцев. Потери,конечно,неизбежны.Все понимали,что главное сражение всей войны,вот здесь,в Подмосковье.Но делать нечего.Позади Москва.
     Основные резервы и ударные армии набирались и готовились со всех тылов восточной части СССР. Была переброска войск с Дальнего востока под Москву.
Поезд шёл тогда что-то порядка 10 суток.

     Победа нужна была Германцам именно под Москвой.
У Русских здесь был, практически последний рубеж обороны. Столица государства. Это ещё и центральный транспортный узел, железнодорожный, водный и не только.
Кроме того в Москве был главный сортировочный и логистический центр всей страны.

     Нам просто повезло,что в это время страной руководил Иосиф Виссарионович Сталин.Уровень его Гениальности до настоящего времени ещё не оценён и почти непонятен даже академикам,а остальным- тем более.А,какие,личные качества и ресурсы ему пришлось мобилизовать,представить просто невозможно,а можно только созерцать в немом изумлении.

      В самой критической ситуации он остался в Москве,на своем командном посту и принял стальное решения на контратаку. Отдавать Москву было нельзя, ни в каком случае. Правительство было эвакуировано в Куйбышев и это однозначно показывает уровень опасности и риска.

      Первый ошеломляющий удар по Германцу нанес этот парад, который, под музыку оркестра и барабанный бой шел по брусчатке Красной площади. Немцы не смогли помешать параду. Советские самолеты и фронтовые части на передовой не пропустили противника. Автор в свои 4 года слушал парад по радио в своём доме дальнего подмосковья  и понимал всё так, как есть. Но в в эти 4 года автор стал взрослым, потому что кругом витала тень смерти и гибели. А это не так, как сейчас хотят понимать.

      Парад,праздничным маршем,входил на Красную площадь.Батальоны прошли под стенами и башнями древнего Кремля и перед глазами Верховного Главнокомандующего.Парад полностью состоял из обычных полевых фронтовых соединений,которых смогли найти для парада,в той нелегкой обстановке.Кто уже воевал,а кому ещё это предстояло в самое ближайшее время.

      Но вдруг все изменилось.

      С Красной площади,уверенным шагом,полная решимости,геройства и отваги, на боевые позиции выходила Армия,с боевыми характеристиками духа,приближенными к Армии Дмитрия Донского на Куликовом поле в древности! Танки Т-34, Катюши и другая Советская техника. А главноесолдаты с горящими сердцами. Это кардинально меняло всю обстановку и все дело.

      В ближайшие недели,на заснеженных полях под Москвой,были разгромлены и побежали, многочисленные и непобедимые армии Германского Рейха.Они побросали здесь, в снегу, тысячи единиц своей техники.
      Это была сильнейшая в мире группа армий Центр.Все шли с засученными рукавами,нагуливали свою наглость,жестокость и безнаказанность.Очень легко,как в кино.И вдруг,получив в рыло под Москвой,трусливо побежали,как зайцы от бобика.

      В этих германских армиях,активно, принимали участие все страны Европы от Норвегии до Франции.Кроме Великобритании.Все эти страны поставляли снабжение и все остальное германской армии.Вот именно поэтому европейцы не приехали на юбилейный парад в Москву,в 2015-м году.70 лет Победы в Великой Отечественной войне.

     Их можно понять.Именно здесь они были разгромлены, вместе с Германскими вооруженными силами.И они навсегда остаются для истории в ранге побежденных.

     Ну а тогда,после парада,немец навсегда был отброшен от стен древней Москвы.Они,позже,как огня,боялись приближаться к Москве,потому что Красная Армия нанесла такой ошеломляющий удар,который все поставил на место и который забыть невозможно.Во главе этого удара стоял Верховный главнокомандующий Сталин Иосиф Виссарионович.Жестокий и вероломный враг был так напуган,что даже мысль,когда-либо приближаться к Москве вызывала у него панический ужас.

     Красная Армия перешла в стратегическое контрнаступление.
Много было ещё,потрясающих по масштабу и размаху больших, средних и малых сражений.Ещё долгие четыре тяжелейших лет.Обычно ,снова усиленный со всей Европы противник начинал своё летнее наступление,которое сдерживала,своей стойкостью и отвагой, Красная армия.Конечно несли большие и даже чудовищные потери.Затем переходили в контр-наступление и все дальше отбрасывали агрессора на запад.И только в 1945-м победном году вошли в Берлин и добили врага в его логове.
   

      


      Мне, как очевидцу тех времён, вспоминается  то далёкое и критически тяжёлое время , когда, на чашах весов судьбы, качались жизнь и смерть нации.Превосходящие числом и техникой,войска противника изготовились к штурму Москвы.

      7 ноября 1941-го года по Красной площади,наперекор всем и всему,прошёл военный парад Красной Армии, который,своим событием,переломил,почти безнадежную ситуацию и стал  началом разгрома непобедимых армий Германского Вермахта.Вот здесь и тогда,твердой поступью парада по брусчатке,был остановлен непобедимый и многочисленный противник.

      Откормленные,снабженные и вооруженные новейшим оружием,отборные и элитные армии Вермахта,самый яркий цвет и визитная карточка Гитлеровской Германии,неожиданно для всех,были разгромлены под Москвой и побежали.Русский солдат показал всем,кто тут хозяин.

      Красная Армия перешла в решительное контрнаступление, которое,в тяжелых боях и с большими потерями, закончилось полным поражением Германских армий 9-го мая 1945-го года на территории поверженной Германии.

       Именно тогда произошел главный поворот векторов событий в Великой Отечественной войне.Германские войска не смогли пробить фронт и не смогли помешать параду.Их моральный дух был надломлен.Прошедшие у стен древнего Кремля парадные батальоны так ударили по Германцам,что они побежали. Именно отсюда наша Победа, уверенным шагом, пошла на Берлин.

      Роль, значение и успех парада автор рассматривает, как уникальную, грамотную и блестящую фронтовую военную операцию, разработанную лично И. В. Сталиным и проведенную под его гениальным руководством.
      Личный вклад Верховного главнокомандующего Сталина Иосифа Виссарионовича в организации и проведению Парада, по масштабу, математическому весу и числу,
автор усматривает, как соответствие десятку или больше боевых армий.
      В связи с близостью линии фронта автор называет этот парад - фронтовым.

      По некоторым утверждениям на парад была привезена и установлена
старинная чудотворная икона Божьей матери и войска прошли пред её ликом.

      Эта операция представляет собой уникальный образец военного искусства,а по дерзости замысла и исполнения не имеет аналога.Точно и грамотно выбран момент времени для удара.Секретность и скрытность.Дезориентация противника.

      Выступление Вождя перед войсками и страной.Сталин был прекрасный оратор и он отличался в этом ото всех.Его речь,с легким кавказским акцентом,была рассудительной и убедительной,выражала обстановку и задачи,вызывала уверенность и уважение.Ловили каждое его слово.Совсем неважно было содержание речи,достаточно было выступления Вождя перед войсками и народом.

      Боевой дух Армии был мобилизован и наполнен решимостью. На таком раскладе, нельзя сказать, что была уверенность в успехе. Скорее её совсем не было.Но вот решимость была и включила свою роль. Эта решимость очень удивила и шокировала немцев.

      И вот в нужный момент контр-атака по флангам, полная шоковая неожиданность для противника.

      Идет парад. А парад- это высшая готовность и демонстрация силы и мощи.
Противник уже ошеломлен и получает хорошо поставленный удар всех имеемых сил Красной Армии,включая скрытно подошедшие свежие армии,подразделения и техники.

      Все под контролем гениального разума Верховного и побеждает не менее гениальное военное искусство маршала Жукова.

      Горят глаза,души и сердца солдат.Жажда удара.Жажда Победы.Враг ошеломлен и враг бежит.У русских не было преимущества в численности живой силы,техники,обеспечении всеми видами снабжения и всего остального.Это все было в избытке на стороне врага,но именно враг не выдержал и побежал.


      У каждого германца в частности и всего Вермахта задрожали тогда коленки,они дрожат сейчас и будут у них дрожать до конца цивилизации во всех их поколениях.Долго они будут помнить и понимать,что получится,если с войной пойти на восток,на святую Русь.               

     В ноябре 1941-го года положение было очень тяжелым.

     Мощь немецких армий была безусловной и потрясающей. Количество кадровых солдат и техники было в неисчислимом порядке, со всей Европы. Тогда считалось , прежде всего самими немцами , что они непобедимы. По количеству это было просто нашествие саранчи. Тучи солдат в зелёно – синих и других , не наших , видов мундирах с автоматами.Здесь был весь Евросоюз и всё НАТО тех времен.

   
     Они уже захватили наши главные западные промышленные и хлебные районы. Взяли основные поля и колхозы со всем урожаем. Наша главная промышленная и продуктовая территория к западу по линии Ленинград – Москва – Киев – Крым , была под немцами. Всё, что там было они забрали себе. Мы практически были разгромлены.

      Сейчас, и вполне правильно, мы валим все это на просчёт Генералиссимуса и совсем не хотим видеть,что полный разгром и ещё много хуже было, во Франции,Польше и других странах Европы.Германская армия и феномен Гитлера тогда на порядок превосходили все армии мира,в том числе и Красную.Ситуация была таковой,что надо себе представить,если вначале,сам Сталин не мог разобраться.

       Оставшиеся наши заводы без кадровых рабочих, работали, зачастую, под бомбами немецких самолётов. У станков стояли старики или подростки , женщины, а то и дети.
      
       На западе,высокотехнологичные немецкие заводы, всегда на порядок опережавшие восток, работали в полную мощь. В Германию увозили все ресурсы,лучшие захваченные продукты, сырьё для заводов и все ценности. Людей увозили в Германию и ставили на работу, как рабов.

       Немцы построили целые города и заводы со страшными печами, в которых,в промышленном варианте,сжигали,в массовом числе, наших людей и вырабатывали из них мыло, удобрения и другие изделия. Они имели инструкцию и личное желание: за одного погибшего немца- убивать 50- 100 русских.

       Наших самолётов  не было вообще. А самое тяжёлое было сознавать то , что у нас не было больше кадровой армии. Приказа не было и лётчики не успели взлететь в небо и самолёты погибли на аэродромах На танках не было снарядов и бензина и всё это было разбито немцами в момент их первого налёта на нас. Главное командование не объявило тревоги, солдаты спали и не успели взять в руки винтовки, их,почти всех убили или взяли в плен.
   
       Идеология немцев тех времён была дикарская .Они многократно в прошлые века вторгались на наши земли ,беспощадно жгли и убивали людей. В старые времена они вырезали сердце у побеждённого воина и съедали его. Я читал об этом в книгах .

       Одна из них про ледовое побоище.В Пскове они сжигали детей на глазах родителей. Это были их предки. А в 1941 году, в их генах и мозгах была такая же программа зверского уничтожения русских и всех славянских народов.

       Это была самая злая, зверская и нечеловеческая нация во всей истории нашей цивилизации. В 1941 году они делали ещё хуже, они сжигали людей, вместе с детьми в домах. Сжигали целые деревни. Они создали заводы и лагеря для уничтожения и сжигания людей. Их печи ,где сжигали людей ,дымились день и ночь. Они делали из людей мыло, сумки, удобрение и ещё что- то..

      Эта нация очень любила издеваться над людьми .Они мучили людей, вешали , расстреливали и фотографировались при этом. Они объявили себя избранной расой на земле и шли убивать всех других.

      В современных представлениях всё валят на Гитлера , но это всё делала именно немецкая нация. Они, с душой и личным восторгом, очень приняли гитлеризм, как именно свой национальный,  и он им очень нравился. Кроме того у них проводилась крупная программа устрашения и уничтожения русских на оккупированных территориях. Это они сейчас притихли, потому что получили в рыло, а тогда…

      Они,с улыбками и великим удовольствием, шли вешать ,сжигать людей или расстреливать публично ,чтобы все видели. На самолётах, танках или бомбах были специально установлены и завывали жуткие сирены .

        В начале ноября враг подошёл к Москве на 30 км. и даже ближе, и рассматривал её в бинокль. Никаких сил , способных остановить немца у нас не было. В воздухе господствовали немецкие самолёты , бомбардировщики , охотники- истребители , разведчики.

         Единственным информатором был голос Левитана по радио. Мы продолжали оставлять города и населённые пункты.

             «После тяжёлых ,кровопролитных боёв.
               Наши войска оставили город…»

        Мы видели много раненых ,которые шли в тыл с передовой. Повезло, что ранен. А так, если попал на передовую, то смерть неизбежна. Винтовка с тремя патронами против группы автоматчиков на тяжёлых мотоциклах. Сплошной дождь смертельного огня на наши позиции , а у нашего солдата один выстрел из устаревшей винтовки.

        А ещё тьма танков ,различных видов ,машины для пехоты , даже велосипеды и другие приспособления. В воздухе господствовали только немецкие самолёты разных типов. Кадровых войск у нас нет. На передовую кидались спешно собранные ребята или мужики , старшего возраста , рабочие. Наши солдаты всё же стояли и держались, сколько могли, но погибали.  Враг двигался к Москве и вглубь нашей территории.

         Отдельные наши солдаты, пулеметчики и артиллеристы,пехотные части, самолёты и танки , корабли, в отчаянном порыве,сражались и стояли насмерть, погибали, но такой ценой, выбивали немецких солдат и технику. Наши солдаты с русской отвагой кидались в яростные атаки на превосходящего противника и погибали на поле боя. 

         В этом направлении,несмотря на потери,гибель солдат,подразделений и даже армий, сражался фронт, в самых тяжелых условиях стоял и трудился тыл, и этими словами жил и надеялся наш советский народ.

     И.В.Сталин,со стальным вектором своего характера, ни секунды не сомневался,знал и надеялся на несгибаемую стойкость русского солдата и всего народа.Но положение было уже тяжелым и критическим, время истекало и было почти уже поздно, практически был разгром.

     Япония планировала ударить с Дальнего востока,когда немцы возьмут Москву.А наши,так называемые союзники,были готовы перейти на сторону Германии.

     Верховный, видимо, очень досадовал, что Гитлер, в самом начале, обманул его начисто, но, обладая безусловным вектором гениальности, взял себя в руки .
    
      В дальнейшем Верховный проявил свои сильнейшие главные: деловые,
 политические, организаторские, мобилизационные и другие качества, опираясь на свою гениальность,и в этом на порядок превосходил неполноценного Гитлера, но последний был сильнейший авантюрист, игрок и очень опасен.

      Наше руководство, в тяжелейшей ситуации, хладнокровно и расчётливо бросало в бой оставшиеся части войск, распределяло скудные ресурсы и правильно руководило страной под руководством Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина и КПСС.

      Социалистическая система, тех времен, была более совершенной, чем, что- то другое. Можно было в любое время суток позвонить в райком, организовать дело и решить любой вопрос.

     Молодое поколение было в самых передовых и предпочтительных структурах- в пионерах и комсомоле, свободны от наркотиков, дезинформации и других вирусов запада.
               
         Но вот тогда. Кадровой армии у нас нет. Немцы призвали в свою армию всё действующее население , дали им всем автоматы, пулемёты и другое новейшее оружие. Кроме немцев, на нас наступают: итальянцы, румыны, венгры, финны, и много других, жаждущих грабить и поживиться. Танки , машины , самолёты , пехота на тяжёлых мотоциклах. У немцев профессиональная кадровая армия и снабжение со всей Европы. Немец медленно и настойчиво идёт к нам, чтобы убить нас. Немец уже очень близко.

       У нас дома давно уже не было хлеба. Пекарня была закрыта вообще. Всё  зерно колхоз уже отгрузил на фронт, оставалось только посевное, и то мало. В военные эшелоны загружали мешки с картофелем, квашеную капусту и свеклу, а также узелки, коробки и ящички с сушеными грибами и ягодами, шерстяные носки, рукавицы, шарфы, а то и только что связанный, из овечьей шерсти, теплый свитр и письмо бойцу.   

      Глубоко вечером и за полночь, при свете керосиновой лампы, у нас долго стучала ручная швейная машинка. Изо всего, что нашлось, шили тёплые рукавицы с двумя пальцами,для бойцов. В таких рукавицах можно было вести огонь изо всех видов оружия, работать лопатой в окопе и вести на морозе машину. Это было изобретение нашей бабушки Настасьи, которая одев на руку такую варежку- перчатку, показала нам, как она будет держать автомат.Два пальца достаточно,чтобы вести огонь из нашего ППШ (Пистолет- пулемет Шпагина). Она, конечно, никогда не держала в руках автомат, но было крестьянское понятие.

       Я крутил ручку ручной швейной машинки. Давно без хлеба и глаза застилал туман, но я крутил. Такие варежки- перчатки,на трескучем морозе, ждал фронт.

       Днем мы ходили в сельский детсад,мальчики и девочки, 4 - 5 и 6 лет.Там с воспитательницей выходили на опустевшие колхозные поля и всю осень собирали в корзиночки колоски пшеницы и ржи.Хорошо,если хоть десяток найдешь.Эти колоски относили в колхозный амбар и затем этот маленький хлебушек весь шел на фронт.Мы это знали  и очень старались.У самих у нас хлеба не было.

   
       Официально паники не было нигде. Наша мама, как учительница, в те времена была , как представитель линии государства. Она не была членом партии, но ей поручалось готовить и проводить лекции перед кино. Учитель тех времен концентрировал в себе наиболее правильное советское образование и мировоззрение, которое включало: нашу историю страны, культуру и политическую систему. Естественно главным смыслом была официальная установка И.В.Сталина, что враг будет разбит.

             " Наше дело правое,
              Враг будет разбит,
              Победа будет за нами."

     В этом направлении,несмотря на потери,гибель солдат,подразделений и даже армий, сражался фронт, в самых тяжелых условиях стоял и трудился тыл, и этими словами жил и надеялся наш советский народ.

      Вся наша фронтовая авиация была уничтожена на аэродромах в первые дни внезапного нападения немцев. Немецкие самолёты свободно летали в нашем небе , в нашем тылу , всё высматривали , разведывали и охотились даже за отдельными гражданскими машинами и повозками.

       Были случаи , когда немецкий лётчик гонялся и мучил до смерти деревенскую корову или лошадь , пока она не упадёт замертво. Разгоняли пасшиеся деревенские и колхозные стада. В нашей деревне зениток не было. Их не хватало на фронте. Зенитки были только на проходящих эшелонах, на станции.

       Мне было 4 года, но уже давно будто, кончилось детство и мы были взрослыми , наравне со всеми. С нами разговаривали как со взрослыми. Некогда было нас воспитывать и что- то объяснять. Мы понимали всё.

       Осенью,в детском саду с утра мы выходили на опустевшие поля с корзинками и собирали оставшуюся картошку и колоски хлеба.Эти колоски мы сдавали в колхоз на склад. Все для фронта.

      Гибель и смерть приближались и смотрели на нас с запада. Это были германцы, фрицы, гансы, фашисты или гестаповцы.

      Обстановка была такая , что за два месяца немцы почти подошли к Москве , практически был разгром нашей армии . Казалось , что у нас нет никаких сил, чтобы остановить немцев. Немцы захватили всю Украину , все основные наши поля хлеба и овощей. Оставшийся от огня пожарищ урожай попал к немцам. У нас не было хлеба и продовольствия. От Яхромы до Москвы было примерно 45 км.. От Яхромы до нас было порядка 50 км.   

      Немцы , имея первоклассную технику , там даже солдаты имели мотоциклы или велосипеды , много машин , снабжения и продовольствия, могли атаковать Москву без всяких опасений.

      Ночью в направлении Москвы загорался огненным заревом и всполохами разрывов до утра полыхал горизонт.
               
      Моя мама,сельская учительница,проводила короткие лекции перед демонстрациями кинофильмов в нашем клубе в такой тяжелой фронтовой
обстановке.

      "Враг будет разбит..."

      Я в это никак не мог поверить,если мы почти разбиты и враг неумолимо наступает вглубь нашей территории. Каким образом и какими силами враг будет разбит, если мы не можем даже его остановить?

       Но эти лекции мать проводила с какой- то уверенностью. Вот поэтому немцы в городах и деревнях первым делом расстреливали коммунистов и учителей. Но лично мне всё было ясно. Это говорится только для того, чтобы не было паники. Наши бойцы гибнут , силы наши тают и дела очень плохие.

          Радио в те времена слушали с большим интересом и не так , как сейчас. У всех на стене висел чёрный большой репродуктор. Да и программы тогда готовили лучше. Были интересные литературные передачи , которые всегда слушали. Хотя радиотехника  тех времён много уступала современной.

         На улицу выходить не хотелось, там с похоронками в руках голосили бабы. Уйти подальше к лесу или знакомым кустам поиграть- можно нарваться на самолёт или ещё  что. Вся обстановка была в безнадежности.
 
      Однажды я стоял в холодной комнате нашего дома и слушал радио. На стене висел большой черный репродуктор тех времён, и была слышна какая то музыка , типа негромкого марша. Шумы. Вроде приглушённо слышен барабан. Одна мелодия марша сменяла другую. И больше ничего. Мы тогда умели слушать радио по настоящему, понимали всё, ибо не было телевидения. Я слушал несколько минут , а потом спросил мать.

         «Что это такое?»

       «Да это парад идёт. Не слышишь что ли.» , - ответила мать , буднично занимаясь работой на кухне.

        Она это сказала как- то буднично и вроде как без интереса. Мать была уверена, что враг будет разбит. Но я отлично видел, что у нас нет сил остановить германца. Голодный и давно без хлеба я очень, также, сомневался, что у солдат есть обед.

       Дом у нас деревенский, водопровода и электричества не было, нужны дрова, таскать, пилить, колоть, хозяйство и работы всегда полно или по горло.

        Слова матери были всегда точными и не подлежали никакому сомнению.Для меня это был как неожиданный и великолепный подарок самого лучшего волшебника, потому что никакого парада не должно и не могло быть. Мы были разбиты и к нам неумолимо приближалась смерть в лице немцев и германцев. Какие части можно было найти на парад?

        Но парад шёл по Красной площади и я застыл под репродуктором в
неожиданном изумлении и счастье.В свои четыре года от рождения,полуголодный,в холодной комнате,я сразу понял все и для меня засияло Солнце,которого не было вообще.Парад увидел сразу, как только это сказала мать, в своём впечатлении, хотя никогда не видел раньше, даже в кино.
 
        В доме вокруг меня,под знакомую музыку,сияло Солнцем- ослепительное счастье.

       - Трам папа м,пам пам ,пам пам...
         Красная Армия- всех сильней!...

        В шумах репродуктора я  разобрал печатающий парадный шаг военного подразделения по брусчатке Красной площади Москвы. Для меня это было настолько неожиданно , что я сразу не мог в это поверить. Какой там ещё парад. У нас осталось , может быть, два десятка новобранцев, почти без хлеба,  и со старыми винтовками,патронов мало, в обрез. Они строем то никогда не ходили.

        Немцы смотрят на Москву в бинокль. Наведены специальные огромные дальнобойные орудия. Да они налетят с тысячью самолётов и что останется от  наших последних новобранцев. Дальнобойные гигантские пушки подтянули. Тысячи танков и солдат с автоматами . Неисчислимые танковые армии «ВЕРМАХТ» , «ГЕСТАПО» , МЁРТВАЯ ГОЛОВА» , «СС» , Великая Германия, «Хайль Гитлер» ,» «Герман Геринг», «Доктор Геббельс» , «ГЕНРИХ ГИММЛЕР» и много ещё такого...Армады машин,техники и живой силы собраны со всей Европы и двинуты на Москву.

         Я был в полном недоумении и не мог поверить,как это все можно расколотить почти голыми руками.

         Но это сказала мать. Как всегда спокойно , уверенно и точно. Это была полная реальность и в мыслях я отчётливо увидел в парадном шаге кадровый  батальон Красной Армии. В ушах стоял или приглушённый бой барабана , или это печатал строевой шаг кадровый гвардейский батальон. Или это было то и другое вместе.

        Но самое главное было за кадром. Это то, чего никто не видел и не понимал. Это невозможно выразить словами в прозе и вообще никак. Как только по брусчатке мостовой, под гром оркестра и сильного барабана, шагнул первый батальон парада, пространство и время вздрогнули, и изменили всё. Будто в небеса, ввысь, надо всем взмыл крылатый белый ангел и вспыхнул золотом лик святой Богородицы.

    А, если сказать математически,логически и на базе прошедшей истории главных событий, то на русскую землю будто был вызван и уже прибыл фактор Х. Никто не знает и не понимает , что это такое, но он прибыл и присутствовал здесь,везде и всюду, у нас. Его никто никогда не видел, но его энергию, действия и поразительно- потрясающие результаты известны по историческим событиям. Он ,обронительного характера,прибывает в самые критические и смертельно- опасные моменты сражений. Его никто не знает, но он хорошо знаком, ибо бывал уже на Куликовом поле, на Бородинском и сейчас на полях под Москвой. Его почувствовали все. Каждый танк, орудие и пулемёт, самолёт или, корабль,каждый солдат,танкист,лётчик или матрос. Весь трудфронт от пионера до шахтёра, колхозника и пенсионера, да и все мальчишки на нашей улице.
 
         Фактор Х брал в свои руки всё руководство и сознание всех наших сил и утверждал неизбежность своего дела: ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ!

        Гитлер, тоже имел свой сильный фактор агрессора Y  или Z. Он уже уложил всю Европу и использовал свой фактор до конца. И этот его фактор ослабел от наших оборонительных ударов и контр- атак,и уже завяз в подмосковных снегах. А с Красной площади выходит свежий, сильный и готовый проучить негодяя, в белых полушубках и шапках- ушанках, батальон за батальоном. Фактор Х эдесь же.Он всегда хорошо проявляет себя в обороне, контр- атаках и наиболее выразительно- в главном,определяющем или последнем большом сражении с превосходящим противником.
Все солдаты знают, что с ними фактор Х или русский фактор, и перед ними не устоит никто. Дальше, чтобы не делал Гитлер его ,ранее сильный, агрессивный и неправедный, уже ослабевший Y и Z  не устоят перед Х- сом. Им только драпать,обратно, к себе на запад.Батальон, конечно, и туда придёт, разобраться. Это уже знала вся Красная Армия и Немецкая тоже. Горящее сердце солдата Красной Армии загорелось жаждой удара по Германцу и это остановить не мог уже никто. Дело только времени. И это уже не зависит от отдедьного руководителя, количества и соотношения превосходства сил и вообще ни от чего.

Враг будет разбит!

Это гарантирует русский фактор.

----------------------------------------------

        На трибуне мавзолея Ленина , как и всегда, – Верховный
главнокомандующий Сталин Иосиф Виссарионович, генералы, правительство.

        Оркестр играл знакомые мелодии:

        ..."Красная армия всех сильней...

            Артиллеристы,Сталин дал приказ...

            Три танкиста...

            Дорогая моя столица,
            Дорогая моя Москва...

            Прощание Славянки...
         

Оркестром дирижировал автор этого марша,композитор В.Агапкин.

            Красная армия всех сильней..."

        Верховный, имея редкий природный дар божественной гениальности, выступил на параде и поднял войска и трудфронт в стратегическое контр- наступление.
 
        Он уже тогда за далью пространства и времени увидел красный флаг над логовом фашистского зверя и сказал об этом солдатам, армии и всему народу. И.В. Сталин хорошо владел речью и словом, был прекрасный организатор и- самое главное , что это был не просто человек, а это был – Гениальный руководитель.А такой главнокомандующий может многое, в том числе, остановить безнадежное течение событий , повернуть его обратно и организовать полную Победу.Так он и сделал.

      Над Москвой нависала оскаленная зубастая пасть германца, но все уже знали, что это- будущий покойник. Верховный на своём посту, своё дело знает, солдаты были готовы стоять насмерть и бить врага немедленно, как и раньше в истории.

       В тылу рабочие день и ночь у станков , у мартеновских печей, со сварочным аппаратом у брони танков, без сна и отдыха, потому что мы сильнее духом, правдой и впереди, дело только во времени, все видели победный красный флаг над куполом поверженного рейхстага. Неустанно и в лишениях стоял и работал наш советский трудфронт.

         Все это знал и видел руководитель нашего государства, гениальный разум которого был выше и сильнее главарей Германского рейха. Именно так и вышло, как сказал Сталин Иосиф Виссарионович.

    Для меня главное было не в этом. Главное было то, что в Москве 7 ноября 1941 года проходил военный парад, как всегда в эту дату и время. Это было настолько невероятно , что дух захватило.

      Немцы , огромными силами , у стен Москвы , могли налететь самолётами и накрыть градом бомб наши части на красной площади. Или ударить сотнями танков и орудий. Но этого не происходило. Значит у немцев это не получается. Значит  немцев всё же остановили. И самолёты нашли, чтобы прикрыть парад на Красной площади. Это было ясно даже нашей козе Люське.

      А после парада на передовую линию выходили вот эти кадровые части. Вот тогда посмотрим, чья возьмёт. Где- то там на фронте мой отец- офицер военно- полевой связи,лейтенант Шаров Анатолий Михайлович, находился в боях.Близко или на линии передовых позиций и за ними вовсю охотятся снайперы.

 (Мой отец,Старший лейтенант Шаров Анатолий Михайлович, 9 мая 1945 года, c орденом «Красная Звезда», встретил Победу над Германией в составе действующей войсковой части № 34423 Красной Армии. Погиб 21 мая 1945 года при исполнении воинских обязанностей.)

     Негромко и ритмично играл духовой оркестр , бил барабан и шли войска. Мы тогда не знали , что для парада были собраны наши последние части , которые были, так сказать, под рукой. Танки и самолёты, некоторые орудия были даже из музея.

     На параде были всякие войска, в том числе и только что сформированные  батальоны. Но был  кадровый и боеспособный кавалерийский эскадрон , очень стойкая рота морской пехоты и некоторые другие части. Были кадровые гвардейские подразделения, временно снятые с фронта. Подошли свежие батальоны из Сибири и глубины страны.

     Для охраны неба были собраны остатки самолётов с других фронтов и мест. Несколько, действительно свежих и сильных, кадровых батальонов в белых полушубках и полным снаряжением, подошли из Сибири и Дальнего Востока, они были привычны к таким холодам.

      Это всё было неважно. Я лично стоял в изумлении и полный счастьем под большим репродуктором с широко раскрытыми глазами. До этого момента у меня было неважное настроение и всё впечатление. Мы скорее всего не выстоим. Может придётся умереть ребёнком от пуль немецких автоматов или потом от голода.

      Но теперь , когда шёл парад , всё поменялось кардинально. Я слушал марши , затаив дыхание.Теперь мы точно выстоим. Видеть парад я не мог, ТВ тогда ещё не было. Но это не совсем так. Когда я слушал марш , то видел этот парад в своём воображении. Это был самый впечатляющий парад в нашей жизни и истории.

       Я был дома, в деревенском доме. На улице мороз. А по Красной площади под музыку марша духового оркестра,шёл, в полном снаряжении, полностью уверенный в себе и готовый к бою, кадровый батальон Красной армии.Именно кадровый,по всем статьям.

        Солдаты в белых полушубках из Сибири.Автоматы ППШа (пистолет- пулемёт Шпагина). Это не новобранцы. Я знал , что на парад приходят самые лучшие кадровые части войск.Я стоял в изумлении, а с Красной Площади, один за другим выходили на передовую линию фронта подразделения Дмитрия Донского и Князя Пожарского.Всем было ясно, что германец не выдержит этого нашего порыва и он был обречен.

       Много позже, в Таллинском мореходном училище, я сам многократно участвовал в парадах г.Таллинн. Сколько надо было усердия, тренировок и учений , чтобы потом пройти на параде так , как это положено. Держать равнение , печатать шаг в монолите взвода, роты и батальона. По своему росту я шел почти последним в колонне, но я печатал шаг так, как будто шел первым. Я всегда знал, что на парад приходят только самые лучшие кадровые части, всем показать свою готовность и нужно уметь держать правильный парадный шаг.

      На трибуне мавзолея В.И.Ленина стоял верховный главнокомандующий Сталин И.В. Руководители партии и правительства. В мои детские мысли по взрослому вошёл отблеск радости и счастья. Теперь я точно знал, что немцы не пройдут. Они будут остановлены и разгромлены. Они уже остановлены, если идёт парад, нам это ясно.

      Сталин Иосиф Виссарионович,с поседевшей головой, далеко за полночь, склоняясь над военной картой,планировал смертельный удар по фашисту. Нам просто повезло, что в это время у руководства страной был именно И.В.Сталин , единственный гениальный руководитель страны в нашей последней истории, а ни кто бы то ни было. Все остальные, по сей день, все вместе не тянут на одного Генералиссимуса. Особенно нобелевский болтун и пьяный алкаш.Находятся ещё соплежуи с кривыми мозгами,которые что-то вякают на вождя.Наш солдат при первой возможности шел в атаку,несмотря ни на что.

     В холодной зимней деревенской комнате , голодный , без хлеба , под большим репродуктором , я стоял и был счастлив , и мне было тепло , потому что по Красной площади , печатая шаг по замёрзшей мостовой , шёл кадровый батальон Красной Армии. 

      Это поняла вся страна и это был полный и неопровержимый факт. Я потом смотрел этот парад в кино и по ТВ. Он был точно таким , который я слушал тогда по радио. Я тогда точно знал, что сегодня могу спать спокойно ночью в своём доме и к нашим окнам и дверям не подойдут немецкие танки и солдаты, потому что по Красной площади печатал строевой шаг кадровый батальон Красной Армии.

      Подразделения наших войск , которые прошли по красной площади , пехота , кавалерия, танки, катюши , орудия и другие, сразу выходили на боевые позиции фронта и были уже наполнены духом немедленной контратаки.А что такое русский удар,до сих пор не могут понять умные знатоки,историки и академики.
 
      А я его видел лично,когда стоял под черным репродуктором.Тогда ещё не было телевизоров,даже радиоприёмники не у всех и очень редко.А вот чёрный репродуктор,большого диаметра,был у всех.Парад я слышал,чувствовал и видел.У нас тогда было своё видение ,без телевидения и интернета.Когда я вышел на улицу,то мои товарищи,мальчишки все видели свою картину превосходного парада и делились впечатлениями.Этот парад увидела вся страна и весь окружающий нас изумлённый мир.

      По некоторой современной информации СМИ,на Красной площади присутствовала икона Божьей матери.Был телефонный звонок из Кремля с такой просьбой.Надо полагать и автор уверен,что так и было.Без такой помощи просто нереально было остановить нашествие армады людей и техники со всей Европы.Наши войска прошли по Красной площади перед божественным ликом чудодейственной и спасительной иконы.

      Врага обуял непонятный страх и ужас.Он будто потерял энергию движения и жизни.Линия фронта под Москвой остановилась и стабилизировалась.Враждебные страны,готовились выступить на стороне Германии,остановились в нерешительности.

      Позже,когда смотрел парад в кинохронике,то сразу узнал его,именно такой,как видел на своей картинке под чёрным репродуктором.

      На жутком морозе 1941-го года,в снегах,под Москвой безумная штыковая контр атака нашей пехоты.Половина или больше разного возраста новобранцы и первый раз в бою.Но были и кадровые профессионалы,побывавшие в переделках.У них учились здесь на месте и шли за ними все остальные.Каждая национальность вносила в сражение свой лучший вымпел.Пулеметные точки и амбразуры закрывали телами.Страшные потери.Смерть вокруг и везде.Кончались патроны,но трехлинейка со штыком неутомимо встречала наседавшего противника.Именно она диктует здесь все и всем,наперекор всему.

      Дрогнул,затоптался на месте,прогнулся и начал отступать германец,а ,вместе с ним, и вся хваленая Европа.

--------------------------------------------------------

      Всю ситуацию выражал и передавал стальной голос Левитана, от которого противник прогибал свои коленки ещё до подхода нашего батальона. Я и сейчас рекомендую включать голос Левитана на каждом параде. Эта сталь
Предков будет в каждом солдате, каждом танке, корабле и самолёте.

      На Красную площадь для парада пришла обычная и не очень готовая армия, а с Красной площади на боевые позиции выходила уже армия Дмитрия Донского. Это была уже такая же непобедимая армия, как и на Куликовом поле. Другого понятия здесь не было и нет. У нас уже было в истории, когда русские на Куликовом поле остановили и наголову разбили непобедимые до этого полчища Чингисхана. Били немецких рыцарей на Чудском озере. И вот сейчас, я и не сомневался уже, что будет испытанный русский удар под Москвой.

      Наши солдаты уверенно и неистово пошли в яростную атаку на наглого врага и погнали его на запад. В истории тех времён это сражение было правильно названо первым Сталинским ударом. На фронте вёл войска и командовал наступлением маршал Жуков Г.Г.

        Всеми фронтами и страной руководил Верховный главнокомандующий Сталин Иосиф Виссарионович- единственный гениальный руководитель нашей страны, всех периодов нашей последней истории. Трудно представить и совсем невозможно понять ту грандиозность навалившихся дел, проблем, вопросов и решений- сколько у него было работы.

               

      У нас, после парада, уже была стойкая и непобедимая армия , такая же, как и у Дмитрия Донского, наполненная русским и советским духом. В этот дух вливались в общий поток все силы всех наций страны.  Этот парад слушала вся страна. Наши части в окопах на передовой слушали музыку маршей парада и выступление верховного главнокомандующего. Эти войска на передовой уже становились войсками Александра Невского или князя Пожарского. В тылу комплектовались не просто дивизии и армии , а это были уже армии Александра Суворова или Михаила Кутузова. Сам Сталин И.В. сказал , что на нас смотрят великие предки и в нас живёт их героический дух. После проведения парада всё изменилось и стало понятным ,что враг будет разбит.

      Наши войска и наш трудовой народ под водительством Иосифа Виссарионовича Сталина  и КПСС в едином и несокрушимом монолите встали на защиту своей столицы Москвы,Родины, нации и отечества.

      Позже ,несколько раз по радио передавали выступление верховного главнокомандующего:

            «Наше дело правое!
             Враг будет разбит.
             Победа будет за нами!»

     Именно так обстояли теперь дела. Так и было. Немецкая армия затопталась на месте. Немец несколько раз входил в Яхрому, но сразу была контратака наших частей и наших танков. Нехватку людей, техники и боеприпасов перекрывали мужеством и геройством.

      Сталин И.В. был в Москве, в кремле, в своём кабинете и командном пункте .Он руководил всеми войсками и всей страной. Математический вес и масштаб его деятельности показывают потрясающую и не имеющую аналога в истории-  Гениальность.

     Именно Сталин И.В. был тогда у руководства страной,в критический период, а ни кто бы то ни было.Трудно представить,что было бы,если у руководства стоял бы не Сталин И.В.,а какой-нибудь,даже современный- соплежуй? 

      Командование фронтом принял лучший полководец тех времен,генерал Жуков Георгий Константинович.Много мы слышали и о Рокоссовском Константине Константиновиче. Конев. Василевский .Рыбалко.Катуков. Лелюшенко и другие. Кавалерия генерала Доватора и кавалерия Белова.Наряду со Сталиным И.В.проявилась военная гениальность многих полководцев и массовый героизм солдат.

     На главном Волоколамском направлении, у деревни Дубосеково , 28 солдат Панфиловской дивизии, имея только гранаты и стрелковое оружие , остановили танковую армию немцев.Командовал политрук Клочков Василий Георгиевич. Все погибли.

      Это у них так сказал политрук :

 «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва.»

     Песня есть душевная про число 28 и про Москву.

     Под Москвой был небольшой отряд морской пехоты. Такой стойкости и отваги не было нигде. Когда германец видел полосатые тельники, то боялся посылать туда танки.
В те времена на флот отбирали ребят покрепче и эти парни стояли, как скалы, презирая опасность и смерть.

      Насмерть стояли коммунисты и комсомольцы. Воевали также пионеры и много мальчишек, которые  были с партизанами, подполье или просто убегали на фронт.
      
     Молодые девчонки, под 18 – 20 лет ,снайперы и зенитчицы.

        Партизанские отряды. Хорошо пошли в дело устаревшие гражданские малые самолеты У- 2 . Эти тихоходные фанерные самолёты ночами на малой высоте прекрасно утюжили немецкие позиции. В основном пилотами там были  женщины.

        Летчики под Москвой начали таранить немецкие самолёты. Советские инженеры разрабатывали новейшие современные машины.

        После парада на фронт вышла уже легендарная армия Дмитрия Донского,способная и готовая на все.Такая армия остановила  немца и погнала его обратно, на запад.  Как тогда, в древности на Куликовом поле . Сначала наши войска выстояли под натиском бесчисленного противника , а потом перешли в наступление. У солдата горело сердце и была только одна главная мысль – убить немца. Немец это кровожадное животное- зверь и даже хуже. Мы имели право и прямую обязанность-его бить, а он не имел права находиться на нашей земле.

       Зима в 1941-м была снежная и морозная.Дороги замело снежными сугробами.Трескучий мороз 40- 42 градуса Цельсия,диктовал свои условия всем.Солдаты под огнем и на морозе.Германский солдат на таком морозе начал загибаться.А русский солдат с неистово горящим сердцем,в телогрейке или полушубке неуступчиво стоял в обороне и неутомимо шел в контратаку.

       Моторы техники,той поры, было трудно завести.В основном автомобили заводили рукояткой.Основная нагрузка по снабжению войск легла на наших лошадок.Немецкие лошади такого мороза не выдерживали,а наши лошади неутомимо таскали сани с боеприпасами и снабжением.Они,будто понимали,что надо.Не было никакой дорожной очистительной техники.Чтобы проложить дорогу через сугробы  у нас часто запрягали в сани племенного быка Яшку.И тот пропахивал любой сугроб.А за ним уже тащили груженые сани лошади.На таком морозе,дыхание перехватывало,а наша кавалерия,форсируя сугробы и болота, трепала немцев под Москвой.Корпуса Доватора и Белова.
       Хорошо бегали наши автомобили- полуторки.Отлично сработали железные дороги.Женщины по мужски работали ломами,меняли шпалы и рельсы.

          После парада, через несколько дней мы услышали по радио стальной голос Левитана:

                « От верховного главнокомандования.»
                «Товарищи!
                Враг под Москвой остановлен!
                И наша Армия перешла в наступление!»
                «Враг бежит , бросая оружие и технику.
                Взяты города…»

         Именно так и было. Главным словом было и повторялось всюду: «наступление, наступление, наступление.»

         Для всего народа это было облегчение души.

     А мы, мальчишки, снова начали играть в свои игры с легким сердцем. Будет победа. Будем жить. Хотя до победы было ещё далеко , почти 4 тяжёлых года. Но мы все знали, что Победа начала свой шаг с парада 7 ноября 1941 года.

     Таким знаковым моментом было то, что немцев остановил этот парад войск 7 ноября 1941 года. После которого всё переменилось . Вот несмотря ни на что, решили провести парад. Вроде бы полностью безнадёжная ситуация. Но после парада перед немцем уже стояла не просто армия , а это была уже армия Дмитрия Донского. Как в древние века на Куликовом поле сила веры , духа и оружия остановила и разгромила непобедимую и неисчислимую орду Чингис- Хана. После парада в Москве наша Армия воспрянула духом и силой .Теперь была остановлена страшная орда Гитлера.  Вот теперь всё. Враг не пройдёт. Это было ясно мне как ясным днём.

     Были ещё после тяжёлые сражения , много полегло солдат за 4 года войны. Но переломным  знаком в этой войне и ярким солнечным нашим праздником был парад в Москве, после которого враг был остановлен, буквально у стен Москвы.

     Я стоял в комнате деревенского дома под большим репродуктором и сейчас помню картину парада,  которую нарисовало мне моё воображение. Не было тогда телевидения , не был я в Москве, но парад я видел. Гибельная и безнадёжная ситуация. В любой момент у нашего дома в деревне могли появиться зловещие немецкие танки и наглые звериные солдаты. Многочисленный сильный враг готов захватить Москву. Но вот по Красной площади бодрым и чётким печатающим шагом идёт готовый к бою кадровый батальон. Позже, когда я, в парадной морской форме, сам шёл на параде, в составе батальона, я точно также печатал шаг по мостовой. Парад есть парад. Я тогда не знал, что это шли разного возраста, солдаты, в том числе и новобранцы, мальчишки и почти деды. Они стали кадровым и монолитным батальоном, когда прошли парадным шагом по Красной площади .

     На трибуне- Верховный главнокомандующий под сияющим вымпелом своей гениальности.Руководители армии, партии и правительства.  Мимо трибуны под бой барабана и духовой оркестр  батальон за батальоном , одетые по форме , и полным снаряжением , проходят кадровые войска . Впереди красное знамя части. Солдаты в новых белых полушубках , с полным снабжением и снаряжением, автоматы ППШ. У нас всё есть, кадровые солдаты, автоматы и танки. Теперь наступление, у всех жажда наступления.   

      Подошли сибирские дивизии , как говорили тогда. На трескучем морозе и под падающий снег печатает шаг солдат, чётко идёт батальон , идёт сила , дух и память истории. Шла Армия Дмитрия Донского, Александра Невского , Князя Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Это последнее сказал сам Верховный главнокомандующий-  Сталин Иосиф Виссарионович.

      Парад слушала вся страна,все бойцы Красной Армии,весь Трудфронт,рабочие,инженеры,колхозники ,ученые,трудовая интеллигенция,артисты,музыканты и вообще все.

      Всесь мир планеты застыл в изумлении,не в силах всему этому просто поверить...
 
       Стоит Москва. Стоит Русь. Стоит нация! Как стояла , так и стоять будет.

     Мало сказать,что это был просто парад.Это была блестящая военная фронтовая операция,в результате которой противник затоптался на месте,а последующие танковые атаки и рукопашный бой Красной Армии,совершили разгром немцев под Москвой.

     Такой фотографии нигде нет и её не было. Те фотографии , что есть , это просто фотоснимки определённого момента парада. Но фотография не может выразить всего того, что это было, что и не выразить словами. Никакая фотография и даже кино не может выразить ту картину , которую я видел. И это не понять в наше время.

     Немец уже сообщил по всему миру , что фактически взял Москву и раздавал билеты на свой парад в Москве. И вот неожиданно для всех по Красной площади в полной парадной форме, печатая строевой шаг, шла армия Дмитрия Донского. Эта Армия шла побеждать в смертельном сражении. Это уже была непобедимая сила. Тогда это называлась Красная Армия. Это не то ,что накачано в мышцах или умении хорошо стрелять , хотя и это надо. Это была сила вообще , сумма сил всех в одну большую. Вместе с силой своей правды , правоты , возмездия врагу и агрессору . Сила духа своей земли , предков и памяти истории.

      У каждого солдата горело сердце, и дымилась жажда удара и возмездия. Земля и воздух промерзали невиданным морозом и солдат согревало только их горящее сердце и пламя предстоящей битвы. В таком морозе противник впервые почувствовал холод своей будущей смерти и в его войсках поселилось смятение и страх. Сытый, наглый и нажравшийся германец со всей своей мощной и новейшей техникой- был обречён.

       Парад заканчивался, немцы не могли помешать параду , а батальоны наших солдат занимали позиции на передовой линии.Они ждали приказа.О том,что германец будет бит,никто не сомневался.

          Командование фронтом принял сильнейший полководец- генерал Жуков Г.К. В день парада немец почувствовал свой проигрыш, в их паршивые души проникло предчувствие страха и леденящей смерти.И они не ошибались. Что бы враг ни делал и как бы он ни старался, он будет бит.Он уже бит, а все остальное- дело времени.

          Самым  главным для нас в тот момент был парад войск и стальной голос Левитана по радио.Верховный главнокомандующий,с несгибаемым характером и непобедимым вектором гениальности,на своем командном пункте.

          Разгром немцев под Москвой был потрясающим и ошеломляющим, и его не ожидал никто. Это произошло сразу после парада. В это просто невозможно было поверить, но это было. Для меня полный разгром немцев был в тот момент , когда сказала мать , что идёт парад. Всё остальное уже было понятным и ожидаемым. Так оно и было.

      Я слушал по радио и был по настоящему счастлив.

           «Враг бежит, бросая оружие и технику…»      (Левитан)

           «Русские прусских всегда бивали», - сказал известный полководец.

      У меня не было хлеба , да я и обойдусь. Главное ,что есть парад. Есть картошка , свекла и капуста. Каша на козьем молоке. А хлеб будет потом , после разгрома немцев. Мы подождём. Может дождёмся и сахар, колбасу или масло.
      
     Немцы потом прошли по Красной площади, но они были уже совсем другие, обморожены и оборваны, с потухшим взглядом, потому что были отлуплены и пленные. Один из них говорил , что увидев старинные колокольни с крестами , а потом просторы Сибири , сразу прозрел , что не нужно было сюда идти , потому что это победить нельзя.

     Есть одноимённые книги и прекрасный одноимённый кинофильм. «Разгром немцев под Москвой.» Но ярче всего я помню картину того московского парада , которого я не видел. Эта картина в моём фантастическом воображении , но именно она , наиболее полно изображает то, что было в действительности.

           В наши времена и в этом году я с чувством радости смотрел современный парад по ТВ. Шли современные войска и лучшая новейшая техника.

         На Красную площадь входили: наши внуки, обычные курсанты, солдаты и офицеры, а на выходе с площади уже маршировали подразделения армии Дмитрия Донского, Александра Невского, Князя Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, маршала Жукова Г.К. и других наших полководцев.
          
     Парад 7 ноября 1941 года представляется мне, как очевидцу тех времён,  как - блистательная и успешная военная операция под гениальным руководством Сталина Иосифа Виссарионовича и КПСС.  В связи с близостью фронта, это  был- фронтовой парад. Бойцы на линии фронтов отбили наседавших гитлеровцев, которые стремились помешать параду, самолёты противника были сбиты на подходе к Москве и это сражение было чисто выиграно. Это был главный по значению и вообще, парад в нашей истории и это событие материализовано в генах нации навсегда и он является одним из краеугольных камней фундамента духа и стойкости, на котором стояла и стоит нация.Именно после парада под стенами Кремля на боевые позиции вышла уже армия Дмитрия Донского.А против такой Армии не устоит никто.

        Такое же  значение имеет голос выступления диктора Левитана.

        После парада я вышел на деревенскую улицу и увидел там множество нашей детворы. У всех были счастливые лица и я больше никогда не видел немецкого лётчика, который бы летал надо мной и лыбился.

       Я и сейчас рекомендую:

       Парад проводить всегда, как смотр лучших кадров и приём современными вооружёнными силами всей доблести, геройства , стойкости и отваги и памяти наших великих предков.

        Всегда включать голос Левитана в композицию парада. Включать голос Левитана во все военные кинофильмы и акцентировать его, как, литой стали, непобедимой силы нации, масштабный, уникальный и выдающийся . Это был яркий и неотъемлемый факт нашей стойкости, победы и всей войны. Он лежит в фундаменте нашей истории и стойкости всей нации, в наших генах и всей памяти той войны.
 
       В критический момент, на черте жизни и смерти, нация нашла в себе силы и выстояла, благодаря стойкости своих солдат и мужеству своего народа, под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина  и КПСС. Все эти факторы, как  гранитные камни, лежащие в историческом фундаменте нации, неотделимы друг от друга и находятся в монолите материального воплощения нашей Победы.

     Враг  готовился взять Москву и праздновать свой успех, но по Красной площади прошёл тот парад, после которого германец был разбит на заснеженных полях под Москвой и его заставили пятиться обратно на запад, в своё логово.

     Память и значение парада неразрывно связаны с именем Гениального руководителя Сталина Иосифа Виссарионовича и в монолите являются историческим фундаментальным камнем нашей истории,стойкости нации и ее Победы.

     Тот парад проходил в полосе военных действий авиации, артиллерии и непосредственной близости от передовой линии обороны Москвы, где войска находились в сражении.

     После завершения парада эти воинские подразделения сразу выдвигались на передовую линию фронта.Отдельные воинские части,которые были временно сняты с фронта на парад,возвращались на свои позиции обороны.Парад неразрывно и непосредственно был связан с фронтом  и его боевыми действиями.Все фронты слушали парад по радио.А после парада все войска стали уже другими.По исторической аналогии,это была уже армия Дмитрия Донского.С этого момента над Красной Армией засиял вектор Победителя.

     Парад слушала вся страна и весь Советский народ.Энергия успеха и победы влилась в Советский Трудфронт.

     В пространстве и времени,над Советским народом,ярко засиял вектор Победы.

     Мне не забыть и счастье вспомнить,как тогда,по Красной площади,на трескучем подмосковном морозе,под музыку оркестра и барабанный бой шел тот,незабываемый боевой Парад.
 
     По всем моментам,тяжелого военного времени,в непосредственной близости линии фронта,полыхающего в огне отчаянной обороны...

     И вдруг здесь парад?

     Фронтовые воинские части во фронтовой одежде,временно снятые для парада с передовых позиций...Без тренировок и репетиций,прошли с блеском.Они никогда не выходили с полосы фронта,они всегда были там.

     А после парада,снова,в бои,на линию фронта.

     Этот парад проходил в полосе действующего фронта,решал стратегическую и тактическую фронтовую операцию.Это-  Фронтовой парад. 

 
               
      Заключение.

      Как житель дальнего подмосковья,ребенок войны и очевидец тех сложных событий,смотрел почти все фильмы о войне,читал множество книг,мемуары,статьи ,публикации и серьезные исторические проработки военных,участников и очевидцев, компетентных писателей и других.Все было знакомо и воспринималось почти так.Но не совсем.Хотелось найти главный вывод о параде и битве за Москву.Он вроде бы был,но не совсем тот,который чувствовали очевидцы и участники тех времен.

    
     В моем представлении битва за Москву была главной в Отечественной войне.
Это не доказывается,как теорема и не укладывается в общие понятия.Но это было именно так и это чувствовал весь народ,это чувство сопровождало нас и было реальным в пространстве и времени.

     "Отступать некуда!Позади Москва!"

      Я,так же уверен,что это понимали и чувствовали германцы и они уже не могли уверенно и нагло идти на восток.Там был подраненый медведь,который без расплаты так это все не оставит.
 
    Исторически обосновано считают днем Победы 9 мая 1945-го года,после взятия Берлина.Но эта главная Победа была закономерным следствием разгрома немцев под Москвой,в конце зимы 1941-го года.Немцев громили и в других масштабных сражениях,под Сталинградом,на Курской дуге и других,но эти победы были уже следствием главного сражения под Москвой.

     Все писатели,историки академики и другие компетентные люди могут со мной не соглашаться и будут правы,потому что этот момент очень трудно понять.Но я могу верить только тому,что видел своими глазами и чувствовал лично.

     Главный разгром Германских вооруженных сил был под Москвой,зимой 1941-го года.Наглый германец получил в рыло и носопету.Он был надломлен и в его душу вошел страх и ужас смерти.Это как согнутый гвоздь,который дал трещину.Его ещё долго надо ломать,но он безнадежно будет сломан,что бы он ни делал.Это был очевидный существующий факт,который невозможно увидеть,но он,независимым моментом,твердо занял свое место во времени и пространстве.Его чувствовали все наши войска,население,руководство, командование и,конечно,Верховный.Лично я тоже.Более того я уверен,что это чувствовали все германские войска,население Германии и сам великий Фюрер.Но этот факт опровергнуть было уже невозможно.Хотя они отчаянно пытались организовать мощнейшие атаки на других направлениях.Под Сталинградом,на Курской дуге,огрызались в Берлине и ещё в разных местах.Но это было уже бесполезно.Разгром Германца и Победа уже была под Москвой.Это был фактор,планетарного масштаба,реальной и беспощадной действительности.Этот фактор работал на СССР.Более правильным этот фактор видится,как русский фактор.

    Все национальности,без исключения проявили невиданную стойкость и заступили путь врагу.Все национальности были русскими.Особенно сибиряки,дрались даже смертельно раненые.В тайге бывало стоял с ножом перед медведем.А тут какой-то германец.Под Москвой,в основном, решающим был рукопашный бой и штыковые атаки.Хваленая и многочисленная техника врага затопталась на месте перед нашими снеговыми сугробами,на морозе в 40- 42 градуса Цельсия.А сытый и наглый германец в рукопашной,на невиданном морозе и снегу,лицом к лицу сошелся с полуголодным русским медведем.Германец сам лютый зверь,но против медведя не потянуть и не потянул.Захватчик был уложен навсегда в подмосковом снегу,а остальные,с дрожью в коленках,побежали на свой запад.Там потеплее.Но медведь придет к ним разобраться.Это будет позже.Они навсегда поняли,как опасно затронуть медведя.

    Я слышал,что очень сильно стояли и проявили себя казахи на главном Волоколамском направлении.Другие тоже под Москвой.В общем тоже сибиряки.Просто медведи.Тогда уже пошли про них слухи,легенды и мифы,как дрался медведь.Немец там вообще не мог пройти.

    Но,конечно,главной силой во всем сражении была глубинная сталь русского характера,его отвага и что-то ещё,может быть самое главное,что невозможно понять,выразить словами или чем-то ещё.Можно было только неясно чувствовать и верить.В пространстве мира и времени стоял загадочный,очень непонятный,русский фактор,который выстоит против всего и победит.Этот фактор включается,когда ситуация и обстановка становится почти безнадежной и гибельной.Враг видит свою безусловную победу.Но,когда включился русский фактор,все меняется моментально и кардинально, в другую сторону.Ничто не может устоять против русского фактора.В истории,вселенной,пространстве и времени такой силы не существует.Конечно,тяжелейшие потери,в массе,количестве и качестве.Но,несмотря ни на что,русский фактор ведет нацию к победе.В полную силу включился лидер нации Сталин Иосиф Виссарионович.Русский фактор стоял в прошлом,стоял тогда и будет стоять в будущем.Это было ясно видно,чувствовала вся наша страна,планета,враги,союзники ,а также автор.

    Немцы уже знали,что,рано или поздно,несгибаемый русский медведь придет в их логово,в любом случае.

    Конечно,были ещё более грандиозные сражения,потери людей и техники и ослепительный успех.Но не это главное.Главное было в том,что под Москвой впервые, Германец был разгромлен так,что потерял свой главный фактор непобедимости,уверенности и безнаказанности.Он был обречен на поражение и в глубине души понимал это.

    Враг,имея полное преимущество и наилучшее положение изо всех возможных,был не просто разбит,под Москвой,а он был там так разгромлен,что всем стало видно,кто здесь хозяин.Это не понять сразу и не выразить словами.Это почувствовал весь народ и вся цивилизация планеты.Результат удара Красной Армии под Москвой 1941-го года сформировал незыблемый фактор истории и нашей цивилизации,который,независимо от желания кого бы то ни было,встал на на пути озверевшего врага,стоит сейчас и будет стоять во всем будущем.

     Многие специалисты и академики не могут понять,как такое было возможно.

     Разгром самых боеспособных и элитных немцев под Москвой был ошеломляющим для противника.В это очень трудно было поверить,но дело обстояло именно так.Германец был там на пике своего могущества,при полном преимуществе во всем.Это был кровожадный,беспощадный,наглый и уверенный в своей силе зверь,остановить которого было,в общем то невозможно.Он практически выиграл войну.Если бы не сражение под Москвой.

     Здесь возникла поразительная решимость русских  стоять до конца и не только.Контратака на полный разгром германца несмотря ни на что.

     Там была обрублена наглая носопета Германца.А с обрубленой носопетой,это уже не вояка,как бы он не хорохорился.Солдаты Красной Армии уже не имели никаких сомнений.Уже дали раз в носопету,значит можно и ещё добавить,а потом много раз ещё.Врага уже можно и нужно только добивать.Временные успехи ещё были у Германца,но это уже ничего не решало.Время и фактор успеха стабильно работали на Красную Армию.В пространстве витали слухи,легенды,мифы и все такое,но главное было то,что вокруг нас засияла всеми красками наша победная быль.От гигантских невзгод и потерь навечно застыли слезы у наших мам и детей войны,но они уже верили и знали,что Германца неумолимо поджидал в будущем полный и окончательный разгром.

     Это было просто невероятно и практически невозможно,даже осмыслить.Но по прошествии многих лет и смене эпох,многое становится ясным и закономерным.Ослепленный легкими успехами на полях парниковой и трусоватой Европы,германский зверь кинулся на восток и неразумно затронул русского медведя на его исконной территории.Поначалу,от наглого напора, был вроде такой же успех,как в Европе.Но тут медведь наконец проснулся,поднялся на задние лапы и встал во весь рост.Германец с ужасом увидел прямо перед собой абсолютно неподъёмную проблему, беспощадную скрытую мощь русского медведя и жажду расплаты.Даже смертельно раненый медведь крушил все вокруг и не хотел ничего знать,а только крушить врага.Один против сотен или тысяч,это уже неважно.Самое главное то,что этот медведь был у себя дома и был полностью прав,а это главный закон мироздания.А против закона не попрешь.Сильнейший и непобедимый Германский зверь там все понял,над ним нависла черная тень смерти,но было уже поздно.

      Победа под Москвой была сияющей,знаменитой и самой главной изо всех побед вообще.В пространстве и времени возник какой-то стальной вектор уверенности,что все таки, и несмотря ни на что,Красная Армия всех сильней.Включился и начал раскручиваться,набирая несокрушимую мощь,динамический момент контратаки.Это почувствовали все наши армии,подразделения и каждый солдат,а с ними и весь трудфронт страны.Этот вектор возник тогда,действует сейчас и будет стоять в будущем,как неоспоримый закон жизни и нашей истории.

      Вероломный, многочисленный и наглый германский враг,вместе со своими западными союзниками, был разгромлен в 1941-м году в заснеженных полях под Москвой.Наши танковые удары,отчаянные броски кавалерии,атаки и контр=-атаки наших,смертельно раненых,окружённых группировок,гвардейских и штрафных батальонов,гражданского ополчения и других, отмечены в многочисленной литературе и кинофильмах.А за ними стоят громадные цифры,наши ужасающие потери живой силы и техники,наших лошадок и всего остального.Но враг был разбит и медленно, но заметно устойчиво,попятился назад,к себе на запад.

      Разгром немцев под Москвой был неожиданным для всех,абсолютно нереальным и практически невозможным.Если бы такое сказали вчера,никто бы не поверил.Но на парад,на Красную площадь подошли обычные солдаты и техника,не так много,но с Красной площади вышла армия Дмитрия Донского.Комментарии излишни и не всякий может выразить словами,что это такое.Трансляция по радио по всем войскам и вдруг перед немцами по всему подмосковному фронту встала армия Дмитрия Донского.Комментарии излишни.

      Это была блистательная успешная стратегическая и тактическая военная операция.

      А все началось с того,что перед контратакой и общим наступлением по Красной Площади прошёл дерзкий и отважный фронтовой парад.
               




Иллюстрация из интернета.

Благодарю за внимание.


Рецензии
Спасибо, Альберт! Вы написали изумительный рассказ о Фронтовом Параде! Особенно понравилось, как Вы связали это с историей нашего народа. "На Красную площадь для парада пришла обычная и не очень готовая армия, а с Красной площади на боевые позиции выходила уже армия Дмитрия Донского. Это была уже такая же непобедимая армия, как и на Куликовом поле. Другого понятия здесь не было и нет. У нас уже было в истории, когда русские на Куликовом поле остановили и наголову разбили непобедимые до этого полчища Чингисхана. Били немецких рыцарей на Чудском озере. И вот сейчас, я и не сомневался уже, что будет испытанный русский удар под Москвой". пишете Вы, и это Правда. Поздравляю Вас! Это очень нужный и своевременный рассказ!

Петр Чванов   20.10.2017 22:58     Заявить о нарушении
Премного благодарен.Спасибо.

Альберт Шаров 2   21.10.2017 11:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.