Срочно, но не обязательно
Моя добрая подружка время от времени повторяет: Котиков, вы должны поставить цель, сделать себе план, расписать в нём, что, когда, в каком порядке делать. Улыбаясь припоминаю, что в возрасте гораздо более молодом, чем её, читал подобные советы психологов, где предлагалось записывать на бумажке дела (мероприятия) для достижения цели в порядке их значимости.
Примерно так:
1. Срочно и обязательно
2. Обязательно, но не срочно.
3. Обязательно как можно быстрей.
4. Не срочно, но обязательно.
5.......................
6.......................
7........................
Кто станет спорить, что это верные советы? Человек, однако, так устроен, что полагает себя не глупее психологов и подспудно сопротивляется всяческим указаниям.
Вот и автор сей миниатюрки, с годами образовав свой modus et status, дошёл до понимания того (чему причиной его характер и "потомственная лень" - /из песни профессора Лебединского/), что credo его стало - "Срочно, но не обязательно":).
И ведь живёт же до сих пор...
Рецензии
Рационально мыслящие люди планируют, что надо сделать. Но есть судьба, где человеку всё уже давно расписано, что надо сделать. Например, дачу построить, а вдруг заболел и лёг в больницу, план не осуществился. Это говорит о том, что ЕСТЬ ПЛАН ДУШИ и тело должно его повторить. Но у тела есть рациональный ум, который о плане души ничего не знает и сам придумывает свой план жизни. И они могут не совпадать и больше того, ПЛАН ДУШИ меняет план ума и это человек трудно воспринимает. Надо при планировании физического бытия всегда испрашивать разрешения у Бога, Творца твоей СУДЬБЫ. Тогда и проблем меньше будет и нервы крепче будут, если трудности начинаются! Успехов в реализации Плана Души!
Владимир Ком 10.07.2017 11:07
Заявить о нарушении