Про клещей и безалаберность

Я, конечно, не врач, но, как-никак, доктор биологических наук и чем может закончиться укус клеща представляю во всех деталях. При этом наивно полагал, что эти сведения, более-менее, известны всем и каждому. Ведь столько статей, плакатов, передач на тв. Можно быть абсолютным профаном в электротехнике, но знать, что совать пальцы в розетку опасно - должен каждый. С клещами - аналогично. Однако, как же я заблуждался!
Недавно, приятель, съездив на отдых в Боровое (сосновые леса, скалистые невысокие горы, кристально чистые озёра), приехал с головной болью и температурой под 40С. Две недели он пил чай с лимоном и парацетомол, ходил на работу, пока окончательно обессиленный не свалился в постель. К врачам он не обращался. Некогда. А больничный ему не нужен, всё равно не оплатят.
Узнав, от его жены, что приятеля на отдыхе укусил клещ, я мигом приехал и повёз его в больницу. Анализ крови выявил наличие боррелиоза и энцефалит под вопросом. Сейчас он находится в больнице и его самочувствие ухудшается с каждым днём, несмотря на усиленное лечение. Возможно, он навсегда останется инвалидом, возможно и покинет наш мир. Не дай Бог, конечно. А виной - безалаберность и незнание элементарных вещей из школьного курса биологии.
Итак, повторю прописные истины. Клещи не просто противные кровососущие букашки, что норовят незаметно забраться вам под одежду и впиться в кожу.
Их слюна - рассадник для смертельно опасных вирусов и бактерий. Они переносят тиф, гепатит, боррелиоз, энцефалит и с два десятка других болезней, возбудители некоторых из них обнаруженны только в последние 20-25 лет, например грануцитарный анаплазмоз или моноцитарный эрлихиоз.
Энцефалит ведёт к таким осложнениям, как паралич, слепота, глухота, а в тяжёлом случае - смерть. Заражение дальневосточным энцефалитом приводит к летальному исходу в 80 случаев из 100.
Боррелиоз - не лучше. Начинается с температуры и ломоты в суставах, затем в месте укуса возникают эритемы (расширяющиеся красные колечки). Может возникнуть паралич мышц, чаще всего лица, осложнения с сердцем, зрением, слухом. Кожа истончается, возникает синюшность, суставы пронзает столь дикая боль, что невозможно пошевелиться. И это может длиться годами!!!
Как же уберечься, если клещ уже впился в ваше тело?
1. Не паниковать. Не все клещи заразны и если он заразен, ещё не факт, что вы заболели.
2. Нитяной петелькой аккуратно, что б не оторвать ему башку, выньте злодея из ранки и посадите в банку. Поезжайте в ближайшую больницу или медпункт.
3. Клещ отправляется на исследование в СЭС, а вас накормят таблетками для профилактики.
4. Через 10 дней делаем анализ крови на боррелиоз и энцифалит. (если от энцифалита есть прививка, делается в три этапа с января по март, то от боррелиоза прививок нет).
4. Через 2 недели сдаём кровь на иммуноглобулины М к энцефалиту, через 3 недели на иммуноглобулины М к боррелиозу.
Всё это вам должен врач рассказать, но они всякие бывают.
Если и выявили инфекцию - хорошо, чем раньше начать лечение, тем лучше. При своевременном грамотном лечении, все вышеописанные заболевания вылечиваются без последствий и осложнений. Потому - "предупреждён, значит вооружён".
Будьте осторожны и внимательны. Будьте здоровы!


Рецензии
Гыыы... Я по такому поводу к врачу обращалась. Узнала много нового:

1. Я не записалась заранее.
2. Ну не умираешь же? Чего людей от дела отрываешь? Температуры нет, будет - звоните...

Надежда Семеновская   19.06.2013 14:03     Заявить о нарушении
Заранее не записались на приём? Или лабораторные исследования?
Не думаю, что это было трудно сделать, сейчас поликлиники ведут запись по телефону, а хотя бы сотовый есть у каждого.
К сожалению, государственная медицина полностью управляется чиновничьими правилами, которые больные и врачи обязанны соблюдать.
Опять же, личные моральные качества врача имеют огромное значение.
Недавно, хоть и разменял сороковник, с дуру полез играть со студентами в футбол, результат - подвернул лодыжку. Травма не особо серьёзная, но очень болезненная. Сам, на следующий день, приехал в больницу, дождался очереди, всё на обезбаливающих таблетках. Захожу, сел. Молоденькая врач и медсестра впившись друг в друга глазами тараторят о каких-то своих делах, на меня ноль внимания. Жду минуту, пять. Потом, молча встал и похромал к главврачу, благо, его чадо у меня учится.
Две дуры получили крупный нагоняй, а меня направили к нормальному опытному врачу. И мне подумалось - хорошо, когда ты здоровенный, с зычным голосом и связями, а вот был бы безвестным пенсионером, так и помер бы на приёме.

Логово Белого Волка   19.06.2013 14:32   Заявить о нарушении
Вообще с травмой в трамопункт едут, там все без записи, в порядке общей очереди.

А на клеща я просто наплевала. Думаю, смысл идти завтра, все равно через сутки смысла никакого...

Надежда Семеновская   19.06.2013 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.