Тексты перенесены

               
                I

Возвратившись из Зыбина, Тимофей, даже не заглянув домой, сразу полетел в храм: ему нужно было скорее попасть к старцу. Однако не успел еще он взойти в притвор, как тут же увидел, что издали навстречу ему движется отец Петр. Углядев Тимофея, отец Петр весь напрягся, и метра за два до схода закричал через головы толпившегося у свечного ящика народа: «Негодяи!.. Донесли-таки старику!»
Тимофей оторопел, но успел взять себя в руки: «Никто ничего не доносил, батюшка, просто Маргоша покаялась отцу Севастиану, что полезла к Вам с этим разговором о Тамариной матери, и он назначил ей епитимью. Простите нас, невеж…».
Отец Петр и не подумал отвечать. Он резко повернулся к Тимофею спиной, и начал с кем-то говорить… Спина его излучала флюиды гнева и глубокого нерасположения, которые тут же чувствительно впивались в сердце Тимофея.


Рецензии
"Какая хитрая уловка ума человеческого! Уклониться от страданий, сбежать от них, якобы изнемогши от жизни…" как изворотливо зло, проникшее в человека... зло, цель которого обмануть, отвратить человека от истинного Пути, направить его по пути обольщения саможалением...

душа знает неизбежные тяготы жизни, которые часто необходимо взвалить на себя, чтобы последовать Божественной Правде... но она боится невзгод и спешит убежать от них... пытается отгородиться от познания своей немощности, которое возможно только в страдании... "не хочу и не буду страдать" - кричит гордое начало в человеке и начинает разрастаться в нём...

и в этом суть многих заблуждений души человеческой... проповедование же нелукавое возможно только в случае собственного соответствия делами, не противоречащими исходящему от тебя... интуитивно душа это знает и ведает то, что за сказанное когда-нибудь спросят... но как же страшно восходить на Голгофу... и она пытается скрыться как Адам, за деревьями, от Бога, глупо обманывая себя, что Он Всеведущий этого не заметит... а деревья - это суть тех неправд, зародившихся в человеке по причине желания самооправдаться, заблуждаясь в собственных лукавых уловках, что таковое сокрытие возможно... но это может понять только желающий во всей полноте постигнуть Истину, данную нам Христом...

Как же глубоко Вы копнули, Катя... низкий-низкий поклон Вам мой... Хранит Вас Господь и помогает...

Ольга Катц   11.11.2014 19:55     Заявить о нарушении
Дорогая Оля, спасибо, что читали, да с каким ответным погружением! Это отцы святые глубоко копают, а мы у них даром берем их жемчуга, их спасительные лекарства для души и духа. Страшно восходить на Голгофу... Душа заранее умирает в муках, если это Голгофа, конечно... 40 мучеников Севастийских взошли, а один сробел, замалодушничал, не преодолел эту душевную смерть страха, побежал в натопленную баню и... погиб. Меня учили наши отцы, что взойти и выдержать страх истинного страдания дарует человеку Сам Господь, но за святую, праведную жизнь. А мы... Господи, помилуй!

Екатерина Домбровская   11.11.2014 10:41   Заявить о нарушении
То есть я хотела сказать, что мученичество - венец святой жизни и никак иначе. Это я слышала у нас в проповедях не один раз.

Екатерина Домбровская   11.11.2014 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.