Обратная сторона операции Березино

С 19 августа 1944 и по 5 мая 1945 в 100 километрах от Минска в белорусских лесах действовала немецкая группировка из остатков разбитых частей Вермахта, совершая диверсионную работу в тылу советских войск. Воинское соединение возглавлялось подполковником Шерхорном и насчитывало по разным оценкам от 1500 до 2000 тыс. человек., включая в себя и около 200 бывших полицаев.

Впечатляет масштаб работы? Вот и немецкое командование было без ума. Подарок судьбы! Считай, собственный партизанский отряд в тылу врага. Только одного не знали в Берлине: в реальности никакого формирования не было и в помине. Водил их за нос товарищ генерал-лейтенант Судоплатов из 4-го управления НКВД вместе со своими сотоварищами.

Те немногие десятка полтора немцев, во главе с настоящим Шерхорном, были завербованы для пущего правдоподобия, дабы легенда выглядела более весомей. Непосредственно на месте работала группа опытных сотрудников, среди которых была и будущая известность в лице Вильяма Фишера, прославившегося в США в 1950-х под именем Рудольф Абель.

Отряд был целиком виртуальным и посредством радиоигры немцам дурили голову, выкачивая из них и без того скудные ресурсы. Операцию назвали "Березино", поскольку действия разворачивались около той самой реки Березина, где в ноябре 1812 года русские в битве разбили войско Наполеона. Официальные итоги кампании впечатляют:

"С сентября 1944 г. по май 1945 г. немцами в советский тыл было совершено 39 самолетовылетов и выброшено 22 германских разведчика, которые были арестованы Четвертым управлением НКГБ СССР, 13 радиостанций, 255 мест груза с вооружением, боеприпасами, обмундированием, медикаментами, продовольствием и 1 777 000 рублей советских денег" (http://vpk-news.ru/articles/663).

Все оперативные работники с нашей стороны заслуживают всецелого уважения и с точки зрения шпионского искусства их можно без преувеличения назвать виртуозами разведки. Кто хочет узнать подробней о "Березино", тот может без труда отыскать в интернете нужную информацию. Мое же внимание привлекло другое обстоятельство.

Последняя радиограмма к "окруженцам" пришла... 5 мая 1945 года и в ней говорилось буквально следующее:

"С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь. Чтобы ни принесло нам будущее, наши мысли всегда будут с вами, кому в такой тяжелый момент приходится разочароваться в своих надеждах"
На самом деле этим сообщением враг подтверждал безукоризненность радиоигры наших спецорганов, выставляя им оценку пять. Можно по праву гордиться ювелирной работой!

И все-таки, такое трепетное отношение к своим бойцам со стороны германского командования во мне вызывает глубокое уважением. Допустим, 19 августа 1944 года на отряд и могли возлагать повышенные надежды в диверсионном деле на путях коммуникаций советских войск. Хотя и тогда фронт откатился от "лагеря" Шерхорна не меньше, чем на 500 километров. Что эти несчастные 1,5-2 тысячи могут изменить на глобальном уровне?

Заметили, когда пришла последняя радиограмма? 5 мая. Берлин к тому времени взяли, а фронт откатился больше чем на 1200 километров от мифической группировки. До последнего "своим" пытались помочь, чем могли. Когда исчерпалась возможность материальной поддержки, то оказывалась моральная.

Сомнение меня разбирает: стало бы советское командование высылать самолетами грузы для какой-нибудь отбившейся части после захвата немцами Москвы? Может быть и стали, ведь за Волгой оставалась бы Сибирь, а за Берлином подтягивались англо-американские союзники. И в таком-то хаосе еще кто-то продолжал думать судьбе о двух тысячах окруженцев!

Ни чуть не разделяя нацистскую идеологию и не оправдывая совершенных фашистами зверств, не могу скрыть возникшего потаенного желания: вот бы и нам поучиться у супостата так же дорожить своими людьми!
http://www.proza.ru/2012/11/18/1921 - статья "Люди из фильма снежная тюрьма и не только..."


Рецензии
Хорошее и верное пожелание! Но некому его претворить в жизнь, человека у нас никогда не ценили.

Вячеслав Вячеславов   23.05.2013 16:55     Заявить о нарушении
А жаль! Удивительно, что на разных сайтах с гордостью цитируют последнюю радиограмму, но никто не оценил того обстоятельства, что игра была бы обречена на полное поражение не дорожи так немцы своими людьми...

Василий Гапонов   23.05.2013 16:58   Заявить о нарушении
А те, кого держали и зверски убивали в концлагерях, начиная с 1933 года, разве были не немцами?! Я убеждена, что
телеграмма от 5 мая 1945 г. выше упомянутой группе в лесах была личной инициативой старого знакомого и соратника разведчиков, посланная им на собственный страх и риск. Мне претит эта беспрерывная привычка русских людей выискивать "доказательства" человечности фашистов.

Жарикова Эмма Семёновна   03.09.2013 18:31   Заявить о нарушении
"Я убеждена" - мощный аргумент! :)))

С уважением

Василий Гапонов   03.09.2013 18:44   Заявить о нарушении
Да! Я убеждена!... после многолетнего изучения "Красной капеллы",работы Рихарда Зорге, Сони Кучински, физика
Фукса,Отто Брауна,Ольги Бенарио,Тамары Бунке и многих, многих других! Вечная слава и светлая память...

Жарикова Эмма Семёновна   03.09.2013 19:18   Заявить о нарушении
Ну и как Вы себе представляете, что какой-то личный доброжелатель (не знающий, кстати, ни самого руководителя мифической группировки, ни тех полицаев, что прибились к ним!) по собственной инициативе посылал самолетом провизию и кучу других вещей в момент, когда сама страна проигрывает и им самим не хватает самого необходимого? Причем, в 1945 вряд ли какая информация от этой группы могла повлиять на исход войны. С военной точки зрения они были бесполезны...

Наличие немцев в немецкий же концлагерях не означает, что у них не было никакой человечности так же, как наличие миллионов русских политзаключенных в советских лагерях не устраняет гуманности у наших людей.

Я ничего не выискиваю. История нашей семьи в военные годы знает человечных немцев (тут мне и не нужна никакая литература при живых свидетелях) и, безусловно, я не отрицаю их зверств и человеконенавистнической идеологии на государственном уровне - с этим я целиком согласен.

То есть, история всех перечисленных Вами людей доказывает, что немцы не могли иметь ничего человеческого и помогать своим из принципа: "Помогай своим!", а только по частной инициативе тайных покровителей?

Впрочем, спорить на эту тему не буду. Названных Вами разведчиков я и сам уважаю, но имею несколько иное мнение по другому вопросу...

Василий Гапонов   03.09.2013 19:38   Заявить о нарушении
Бред сивой кобылы! Смешались в кучу кони, люди и нелюди! Я ВАМ НАПИСАЛА ЛИШЬ О ПОСЛЕДНЕЙ ТЕЛЕГРАММЕ,
УПОМЯНУТОЙ ВАМИ!

Жарикова Эмма Семёновна   04.09.2013 03:18   Заявить о нарушении
А я Вам в статье привел примеры бесперебойного снабжения вплоть до последних дней рейха и это были вполне осязаемое проявление заботы о заброшенных людях, а телеграмма - это уже напоследок.
Последний пост - если и бред, то ответ на еще больший бред... Так что кони у кого-то с у другого перемешались с копытными...
Послушайте, если Вам так все неприемлемо в статье, то зачем Вы на нее реагируете, да еще и невпопад? Пройдите мимо... Я же к Вам не лез с комментариями, возводя обвинения? Поступите так же...

С уважением

Василий Гапонов   04.09.2013 09:39   Заявить о нарушении
Гапонов, сначала научитесь логично думать. Отдохните в черном списке. Стиль базарной бабы мне не нравится.
Я ему о телеграмме от 5 мая 1945 г., а он мне - о снабжении в годы войны...Да ещё сам себе противоречит
другими собственными очерками, где гуманный поступок возможен вопреки инструкции, просто по доброте клерка.

Жарикова Эмма Семёновна   04.09.2013 12:53   Заявить о нарушении
Вы, Эмма, слишком высокого мнения о своих логических способностях и, к глубокому сожалению, о собственной интеллигентности тоже... Жаль тратить столько времени на пустое, но постараюсь пояснить подоходчивей ради тех, кто будет это читать.

Во-первых, до стиля "базарной бабы" стали опускаться Вы, когда назвали мой ответ "бредом сивой кобылы": я лично Вас ничем таким не попрекал...

Во-вторых, алогизм Ваших суждений кроется именно в Вашем первом комментарии. Вот Вы сказали, что пытались оспорить только мое сообщение о последней радиограмме. Но что Вы при этом сказали? Перечитайте:

"А те, кого держали и зверски убивали в концлагерях, начиная с 1933 года, разве были не немцами?! /.../ Мне претит эта беспрерывная привычка русских людей выискивать "доказательства" человечности фашистов" - что из этого следует?

Вы делаете утверждения, что у немцев нет человечности и я ее выискиваю в телеграмме. По сути, Вы расширяете сами пределы темы с телеграммой, делая выводы о нечеловечности немцев вообще. Пример немцев в концлагерях выступает как один из аргументов Вашего тезиса. Логично? По-моему, да.

По-вашему, телеграмма была не проявлением человечности, а лишь личным действием какого-то знакомого одному из окруженцев. Я не согласен с Вашим утверждением именно по той причине, что центр все это время помогал окруженцам (именно этой группе многие месяцы) грузами, доказывая тем самым, как они дорожат своими людьми (т.е. доказывали человечность). Это как раз и доказывает, что помощь окруженной группе поступала целенаправленно, а не была деянием частного лица (у меня этой мысли в посте нет - это Вы приписали мне не разобравшись). Помогать своим (в данной случае конкретной группе) - это человечный подход немцев и по этой-то причине последняя телеграмма не была добротой одного клерка, а именно доброта организации.

Только для понимании вопроса Вам надо было не спорить с постом, а прочесть статью целиком, поняв главную ее мысль...

В черный список я Вас не отсылаю, не считая горячность в выводах достаточным основанием для подобной кары... К Вам я заходить не буду и без черного списка...

С уважением

Василий Гапонов   04.09.2013 15:27   Заявить о нарушении