Зевс и Стыд

(Автор-Эзоп; перевод М.Гаспаров;стихи В.Вьюгов)
Зевс сотворил людей
И в тот же час
Вложил в них чувства,
Кроме Стыда.
Потом опомнился старик,
Когда
Всё стало кувырком
И все страдали от распутства.
Как быть?Каким путём?
На небесах порядок навести.
Раздумывая, он придумал
И велел Стыду немедля
Через открытый зад войти!
Стыд стал противиться
Тому
И возмущаться этакому униженью.
Но Зевс был непреклонен.
И он к стыду вновь обратился...
Стыд всё-таки
Со всемогущим согласился,
Сказав: "хорошо,войду я,
Но при условии одном,
Если после меня
Войдет туда другой,
И я тотчас же удалюсь.

   С тех пор,как басня говорит,
   Стыда не знают юные мальцы-
   Разврат пылает и горит
   Пока живут на свете подлецы.
 23.о5.2013


Рецензии
Мне понравилась басня... но
как же избавиться от подлецов?
"Разврат пылает и горит
Пока живут на свете подлецы."

Лидия Христенко   11.07.2013 06:41     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →