Шолом-Алейхем-фрагмент из романа Стемпеню

Фрагмент из романа Шолом-Алейхема  «Стемпеню» ( впервые опубликован в 1888г.) Перевод  Я.Слонима

....Приедет к нам в местечко известный кантор,  -  не иначе как по билетам пускают в синагогу. А уж о свадьбах и говорить не приходится  -  свадьбы, как известно, без музыки не бывают. Слушать, как заливается оркестр за свадебной трапезой, играя что-нибудь жалобное (весёлое будет после),  -  за это мы готовы всё отдать! Народ сидит и благоговейно слушает. А музыканты играют грустную, заунывную, за сердце хватающую мелодию. Скрипка то жалобно стонет, то плачет, остальные инструменты, поддерживая её, издают такие же печальные звуки. Хмурое облако надвигается на лица слушателей, душу томит печаль  -  сладостная, но всё же печаль. Каждый  задумчиво опускает  голову и, водя пальцем по тарелке либо скатывая шарики из свежей халы, погружается в размышления, в мир безрадостных мыслей.  У каждого своё горе, своя забота: забот еврею не занимать стать. Так сливаются воедино печальные мелодии  и грустные думы, и каждый вздох скрипки стоном и болью отдаётся в сердцах свадебных гостей. Человеческое сердце вообще, а еврейское в особенности, что скрипка:  нажмёшь на струны  -  и извлекаешь всевозможные, но  больше печальные звуки...Но под силу это лишь большому музыканту, подлинному мастеру  -  такому, каким был Стемпеню.

Ну и мастер же был Стемпеню! Бывало, только возьмёт в руки скрипку, проведёт по ней смычком, и скрипка заговорит.Да как заговорит! Живым, подлинно человеческим  голосом. В этом голосе  -  мольба и упрёк, душераздирающий стон, мучительный крик, идущий из самого сердца...Ещё мгновение  -  и нет Стемпеню! Видишь только, как летает рука вверх и вниз, вверх и вниз,  -  и струятся звуки, и льются мелодии, самые разнообразные, но больше всего унылые, печальные, болью  отзывающиеся в сердце.  Слушатели замирают, немеют от восторга. Сердца смягчаются, слёзы выступают на глаза. Люди вздыхают, люди стонут, люди плачут...А Стемпеню? Где Стемпеню? Какой там Стемпеню? Спросите его, где он находится,  -  он и сам не скажет...Кончив играть, Стемпеню бросает скрипку и хватается рукой за сердце, Глаза горят, как венчальные свечи. Прекрасное лицо его светится.
Гости словно очнулись от сна, печального, но сладостного сна. Все хором выражают свой восторг, охают, вздыхают, восхищаются, расхваливают музыканта на все лады и нахвалиться не могут:  -  Ну и Стемпеню!  Ай да Стемпеню!...


Впечатление дополнит музыка, ссылки:

Abram Shtern - Jewish Melody

http://www.youtube.com/watch?v=wnp5rXJ5104

https://www.youtube.com/watch?v=dHS4-BJnTgo

https://www.youtube.com/watch?v=dSsU-X92pLA

https://www.youtube.com/watch?v=xx6ZTWSXCZA


Копию названия и ссылки поочередно введите в рамку GOOGLE, щелчок на картинке You Tube.



.Фрагмент из книги воспоминаний  “Aropgelacht  fun  hartsn”, автор Ицхак Брат,  Т.-А., 1976 г.        Перевод  -Берл Вайншток.

...Несмотря  на то, что не было радио, кино, телевизора, жители местечка порой
весело проводили время, пели, танцевали на  помолвках ,свадьбах, брисах , на
 праздниках  «пурим», «симхат Тора», при совместных субботних трапезах. Свадьбы иногда длились несколько дней. Уплетали вкусные блюда еврейской кухни, запивали разведённым спиртом, плясали до упада. Клезмеры играли сладкие еврейские мелодии, сердца таяли, как масло на солнце. Кошерные еврейские девушки крутились в кадрилях...,они светились и сияли, «как тысяча симпатий». Но свободны от одежды были лишь их длинные косы, красивые лица и кончики пальцев.... Не было любовных встреч, флирта, женились почти всегда  через «шидухим». Жених мог разглядеть невесту лишь после первой брачной ночи. Разводы были редкостью. Государство не заботилось о многодетных семьях,не финансировало  хедеры,  ,ешивы,еврейские школы. Однако все дети были поголовно грамотны,имели  «сильные головы», учили и понимали Тору...Не было воров, преступлений, разбоя, убийц  -  Боже упаси!...Что вам сказать? – мне жалко людей нынешнего дня, кто знает, куда их занесёт непрерывный  их бег?   Ох, где взять те давно минувшие годы?


Рецензии
Спасибо, Берл! Так всегда интересно читать Вашу страничку.
Дай Вам бог здоровья. Держитесь.
С уважением и восхищением. Оля.

Оля Осадчая   01.12.2015 23:31     Заявить о нарушении