О добре и зле...

О “добре“ и “зле“…
"Бог-Отец всесилен в бытии, но не всегда всесилен в небытии"
(Н.А.Бердяев, "О назначении человека" – типа "решение " проблемы теодицеи)
  Если перевести этот замысловатый пассаж Н.А.Бердяева на язык физики, то получим – "физические законы материального мира энтропийны, негэнтропийность – свойство  системы, которая развивется – Жизни".
…написал когда-то – моя  “Формула добра и зла“  -  Добра и зла нет - их придумали люди для восхваления  своих достоинств (это хорошо разве?…) или для порицания чужих недостатков (ещё хуже... )
  Добро и зло (по изящной метафоре Ф.Ницше) суть “тени“ - поступков или бездействия конкретных людей – появляющиеся лишь при “свете“ оценки-суждения… добро и зло -  не есть объективная реальность, оне не бывают “абсолютными“, ибо есть продукт конкретного времени и места“…
  Это давненько уже написано…теперь моё мнение чуть изменилось – есть  “естественное/противоестественное“ и, соответственно, “плохое/хорошее“…а если ещё точнее – как “добро“ воспринимается уменьшение энтропии в области взаимодействия, как “зло“ – рост, соответственно. При этом разрешается проблема “Должно ли добро быть с кулаками“ и тому подобная хрень моралфаеов…
...и ещё интересная мыслЯ пришла...сравнить только - русский/українська - честь/честь, честный/чесний, добродетель/чеснОта...у нас, украинцев,  "добродетель" - таки от "чести"...она имманентна(внутренне присуща), составляет суть натуры человека (в терминах системного анализа/кибернетики - “алгоритм функционирования системы“).
  И ещё важный вывод для правоведов (подсказал А.П.Никонов, "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности") – если в результате действия нет роста энтропии вне системы – то нет и Зло-Деяния/преступления – “нет постадавшего – нет преступления“. Употребления наркотиков, например, – личное дело человека – оно повыщает энтропию его человеко-системы, и есть преступление де-юре, а не де-факто. И развитие права – в декриминализации неэнтропийных деяний.
  “Запретный плод сладок“, и чем выше уровень запретности, тем выше уровень запретной “сладости“ – так возникает “кариес души“ – как и кариес зубов от сахарозы…запрет лишь тогда действенен, когда он есть внутренним решением, а не навязанным извне и, соответственно, компенсируемым саморегуляцией системы.


Рецензии
Чем дальше ученые уведут человека от понимания роли его Духовной сущности, как основы принятия им решения о свершения того или иного поступка, тем печальнее будет его будущая жизнь.

Добро человек творит не ради того, чтобы возвысить себя в глазах других, а из Любви к ним, стараясь помочь им в различных жизненных ситуациях. Творя Добро человек не должен думать о создании, какого либо блага для себя. Творить Добро можно только бескорыстно, не ожидая ответного вознаграждения.

Не надо путать человека, обладающего Свободой Воли, с Зомби, поступки которого носят детерминированный характер и, в связи с этим, могут быть строго описаны некоторой математической функцией, известной лишь тем силам, которые превратили его из человека в механического робота.

Свобода Воли дана человеку Высшим Вселенским Разумом, как бы его не называли в различных вероисповеданиях, и никто не может силой отнять ее. Человек может ее потерять, лишь поддавшись Искушению Зла, чем и определяется его частичное или полное Зомбирование, то есть потеря Свободы Воли.

Попытка описать поведение человека, «…в терминах системного анализа/кибернетики - “алгоритм функционирования системы»», окончательно уведет человека от Истинного понимания различия между Добром и Злом. Как вы понимаете, что такое «…бытие и …небытие…» в реальной жизни человека.

«Свобода Воли каждому дана.
Она вокруг, как Божий дар, струится.
Но, должно нам – так ей распорядится,
Чтоб никому не принести вреда!

Понятие Добра и Зла
Свободной Волей человека
Назначено единожды Всевышним
И быть должно незыблемо в века».

Я привел фрагмент из Эпиграфа к своему философскому трактату «Вселенная, Земля, Человек», в котором я обсуждаю многие аспекты жизни современного человечества.

Желаю всем идти по Жизни с Любовью ко всему Сущему в Мире и творить только Добро!

Владимир Подволоцкий   03.11.2013 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо,Владимир...
"бытие и небытие" - в реальной жизни человека суть "взаимодействие" и отсутствие оного))) - а термины эти замысловатые - фелософы и богословы придумали...)))
И замечательные строки Саа Соны:

"Как блуждающим дорога –
Крылья жизни мне даны:
Белое крыло – от Бога,
Чёрное – от Сатаны." ("попытки постичь")
Владимир, определитесь (или хотя бы сделайте попытку) с понятиями "истинный", "добро и зло", "Любовь", - и лишь тогда сможете идти дальше...или будете блуждать по заколдованному кругу "закольцованной ссылки" - "Добро - это Любовь, а Любовь - это Добро"...
С уважением,

Странник Александр   04.11.2013 11:14   Заявить о нарушении
Александр, мне кажется, что это вы не имеете четкого отличия Добра от Зла.
И пока вы сами не «…определитесь (или хотя бы сделайте попытку) с понятиями "истинный", "добро и зло", "Любовь", - и лишь тогда сможете идти дальше...или будете блуждать по заколдованному кругу "закольцованной ссылки"… ».

Что касается крыльев, которые даются Человеку для полета по жизни, то я считаю, что при рождении ему даются только Белые крылья от Бога, перекрашивает же их в Черный цвет только сам человек, творя Зло. При этом он впадает в искушение Сатаны и совершает Зло, будучи при этом твердо уверен в том, что творит Добро, хотя на самом деле он совершает Грех. И этот его поступок является началом его падения в пропасть Бездуховности, упасть в которую легко, а выбраться оттуда удается не каждому.
К сожалению, людей, не различающих Добро и Зло, сегодня очень много. Добро и Зло это антиподы, имеющие различные корни своего существования.

Что касается понятий «…"бытие и небытие" - в реальной жизни человека суть "взаимодействие" и отсутствие оного))) - а термины эти замысловатые - фелософы и богословы придумали...)))», то я предпочитаю не употреблять те термины, которые я не принимаю.

В заключение я приведу еще один аргумент, поясняющий мое понимание Добра:

Твори Добро ты не Корысти ради.
При этом сам не думай о Награде.
Ты делай лишь такую Благодать,
Которую и сам готов принять.

С уважением, Владимир.

Владимир Подволоцкий   04.11.2013 12:31   Заявить о нарушении
"Ты делай лишь такую Благодать", которую "приятно" творить, да?)))
А "зло" делать - Вам "неприятно" - вот мы и Вы определились с "добром" для Вас - "то, что приятно" - практически формула Аристотеля)))
...и ещё - из Саа Соны:

"Кто придумал, что, как лист,
Человек быть должен чист,
И что, если смелый,
Вдруг захочет начертать
Иероглифов тетрадь, -
Можно только белым?

Кто сказал – добро и зло
Не суметь одним узлом
Завязать навеки,
Не порушив тем зарок,
Что есть Дьявол, что есть Бог
В каждом человеке?" ("Кто придумал...")

С уважением,

Странник Александр   04.11.2013 17:49   Заявить о нарушении
Александр, в завершение нашей дискусси, я приведу еще одно мое мнение о "единстве" Добра и Зла. Желаю, чтобы люди скорее осознали принципиальное отличие Добра от Зла.

Да все мы можем ЗЛО - ДОБРО другим творить,
Пока не научились от ДОБРА ЗЛО отличить.
Но если нам дадут такое ж ЗЛО - ДОБРО,
То это будет словно - БЕС В РЕБРО.

Увы, пока не сможем различать ДОБРО и ЗЛО,
Окажется, что иногда мы не ДОБРО творим, а ЗЛО.
И ДУШИ наши, хоть того мы не желаем,
Уйдя с Земли, не встретятся с прекрасным РАЕМ.

Но, чтоб такой финал не получить,
Нам надо свои ДУШИ светом озарить.
Идти по жизни лишь с ЛЮБОВЬЮ и ДОБРОМ,
Тогда мы в кущи РАЯ попадем.

Желаю всем Людям идти по Жизни с Любовью ко всему сущему в Мире и творить только Добро!

Владимир Подволоцкий   05.11.2013 19:52   Заявить о нарушении
...м-да...опять - типичный пример "семантического шума"...увы...
Желаю и Вам, Владимир, идти по жизни с Любовью)))
С уважением,

Странник Александр   06.11.2013 11:05   Заявить о нарушении
«...м-да... опять - типичный пример "…математической демагогии …"...увы...».
Желаю и Вам, Александр, идти по жизни с Любовью))) и попытаться выражать мысли, хотя бы ваших авторитетов, общепонятными для всех людей словами.

Я ваши математические формулировки понимаю, поскольку я окончил аспирантуру по специальности «Теория передачи информации». Однако попытку описания Духовной сущности Человека сухим абстрактным языком математики считаю извращением.

На этом я предлагаю прекратить нашу дискуссию, поскольку она напоминает мне разговор «…глухого с немым…».

Желаю Вам дальнейших успехов в вашем творчестве.
С уважением, Владимир.

Владимир Подволоцкий   06.11.2013 12:23   Заявить о нарушении
Владимир, я процитирую Вам совет, даный мне одним очень неглупымматематиком, тоже имеющим обыкновение размышлять над "глобальными вопросами Мироздания"...))):

"Если у Вас будет возможность, а главное желание, то посмотрите, плизhttp://www.kobzev.net/Download/SummaMorfologii.pdf В ней изложена методология познания - настолько мощная, что просто другой более мощной я за последние 30 лет просто не видел. Есть у неё название ЭВОЛЮЦИОННАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ и имя автора, а вот автора нет. Имя автора Дмитрий Осадчий. Автор не оставил ни книги, ни рукописи, только ворох идей и стройную концепцию. Игорь Кобзев взялся изложить и сделал это в манере коллажа. Вырезал цитаты отовсюду и нанизывал на скелет Эволюционной формализации по методу эволюционной формализации - СТРУКТУРА КНИГИ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕДМЕТУ ИЗЛОЖЕНИЯ. Где Вы найдёте ещё такое? Но из-за того, что книга содержит чужие слова, хоть и в нужном русле, то она сложна для восприятия. Я указывал И.Кобзеву на эту слабую сторону, но он мне ответил, что как мог так и сказал, и тем самым облегчил свою душу, а другие пускай излагают в позитивном ключе... Если вам удастся уловить смысл этой методологии, то у вас будет как пасьянс - всё сходиться и всё получаться, а любая классификация будет принимать естественный, а не искусственный вид."

Возможно, Вы измените своё мнение о "математической демагогии"...
С уважением,

Странник Александр   06.11.2013 13:24   Заявить о нарушении
Александр, я ознакомился с первыми разделами этого трактата – фундаментальный труд, предназначенный для узкого круга людей со специфическим философски математическим мышлением.

Однако, как мне кажется, основная масса человечества не сможет им воспользоваться для того, чтобы анализировать сущность своего бытия и познавать те объективные законы, которые определяют развитие человеческой цивилизации. Ознакомившись с рецензиями на одно ваше произведение, я убедился в этом.

Мне лично для того, чтобы познать сущность Любви, Добра и Зла и оценить их роль и значение в жизни людей, достаточно того, что вы называете «… семантическим шумом…». При этом я считаю, что огромную роль в познании законов бытия играет интуиция, как продукт упорного труда человека при познании сути, какого - либо явления.

Я считаю, что создавая новое направление в любой отрасли знания, автор не должен критиковать прошлые представления. Он должен показать свое новое понимание законов, царящих в данной области, предоставив возможность другим понять сущность его нововведения и принять его или отклонить, То есть дать им возможность самим сделать выбор - идти по прежнему пути или перейти на вновь предлагаемый путь.

Желаю вам дальнейших творческих успехов на избранном вами пути познания законов бытия нашей цивилизации.

С уважением, Владимир.

Владимир Подволоцкий   06.11.2013 15:55   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир...главное то, что мы идём одним путём...и цель у нас - общая - познание...)))
Удачи Вам)))
С искренним уважением,

Странник Александр   07.11.2013 11:07   Заявить о нарушении
Александр, я тоже считаю, что у нас с вами одна цель познать сущность бытия человека.
Естественно, что к одной цели может быть множество путей. Но, как мне кажется, важно, чтобы, идущие по этим путям, при обмене мнениями вели не спор, а доброжелательную дискуссию, не навязывая при этом своего мнения, а лишь излагая свои взгляды.
Я тоже желаю вам успехов.
С искренним уважением, Владимир.

Владимир Подволоцкий   07.11.2013 12:46   Заявить о нарушении
Согласен, Владимир, комплексный подход, взгляд с разных ракурсов, позволяет нам не уподобиться слепым мудрецам, описывающем слона)))
И я делюсь своими мнениями и взглядами, и никогда не навязываю убеждений..по причине отсутствия таковых)))
С уважением,

Странник Александр   07.11.2013 14:31   Заявить о нарушении
Навскидку, первое, что приходит в голову: гей- парады - это Вы относите к кругу Добра или зла? А после ответа Вашего продолжим. Только уговор! Не отвечать вопросом на вопрос. О.К.?

Николай Львов 4   21.05.2015 16:39   Заявить о нарушении
"Чем бы дитя не тошилось - лишь бы не плакало"))) - и не кусалось, добавлю)))
Лучше - короткий диалог из жизни, или - как я нашёл общий язык с сепаратистом:
Есть у меня однокашник, офицер запаса, как и я...федераст-сепаратист...это очень огорчило...но - вменяемый...это обнадёжило. Привожу отрывок из нашего разговора(почти стенографически):
"- Миша, все т. н. "общечеловеческие ценности" - это хрень полная. Все люди - РАЗНЫЕ, у (почти) каждого - СВОЯ правда.
- Согласен.
- И каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО на СВОЯ правду. Это - первое. И не обсуждается. ТОЧКА.
- Согласен.
- Я могу не разделять "правду/ценности" другого, они даже мне могут быть ПРОТИВНЫ, но...но я - ОБЯЗАН уважать право другого быть иным. Это - второе. Точка.
- Согласен.
-ЗАПРЕТ - один - навязывать свои ценности - другому. И преступление против человечности - навязывать силой. Это - третье. Обо всём остальном - можно договориться. - Совершенно с тобой согласен, Сань.
- Вот видишь, Миша, в основном, фундаментальном - не отличаемся мы."

Странник Александр   21.05.2015 17:35   Заявить о нарушении
Речь о чьей свободе, когда говорим о гей-парадах? Позволю себе цитату:

"(Аристотель) - Получается, что несвобода под руководством философов в твоем идеальном государстве для человека лучше свободы?
(Платон) - Ты правильно заметил – именно для человека! А не для политического животного, как ты его определяешь,
(Аристотель) - Следовательно свобода не является определяющей философской категорией для человека?
(Платон) - Думаю, что нет. Для человека определяющими философскими категориями являются долг и добродетель. А свобода – это категория демагогии, посредством которой ловкие олигархи управляют твоими политическими животными."
Не Вы ли, Александр, рекомендовали мне на днях почитать Кобзева И.Ю.? )))))


Николай Львов 4   21.05.2015 17:53   Заявить о нарушении
Более того, категория СВОБОДА ничем не отличается от категории СЧАСТЬЕ. Вы как-то ставили вопрос о сути последней. Игры разума, дорогой! Вселенная ( или Вселенский Разум ) не мыслит человечьими категориями! Все это словоблудие по большому счёту! Вы же, в конце концов, желаете БЫТЬ в гармонии с ней? Или с Создателем. Не суть. Так и надо, как мне думается, находить с ней, с Ним общий язык! А этот язык не в извилинах. Они - приемник информации. И не более того. Мозг - механизм. И он не производит мысли! Он их перерабатывает. А уж, что Ваш приемник способен уловить в этом обилии волн, зависит от того, как Вы его настроили! А инструмент настройки ГДЕ брать? Вот и поищите. Но только он не может находиться в самом приемнике. Верно?)))

Николай Львов 4   21.05.2015 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.