Мои приоритеты. Ч 4. Седьмое и восьмое. Исповедь
Седьмое и восьмое место у меня занимают жена и дети. Для кого-то они на первом месте, а у меня - на седьмом и восьмом.
И тут их я ставлю одновременно на седьмое и восьмое место, ибо выбирать между ними - ну, как-то не представляю возможности.
И это - лишь потому, что жена жене рознь, а дети в любом случае временно. Жена тоже часто временно, - даже не всякая и полгода выдержит со мной, - ибо груз ответственности немал, а планки мои высоки. Кто не дотягивает до того, чтобы сравняться со мной в способности нести ответственность за тех, кто находится в твоём подчинении - те спрыгивают, и уходят, чтобы найти себе кого-нибудь пониже, с кем не надо столько работать над собой и к себе придираться. Потому что там внимание будет сосредоточено на несовершенствах избранника: "Ты скотина пьяная, такой-сякой, я отдала тебе лучшие годы своей жизни!". Так ведь сама же выбрала такого, пардон... Умница, красавица, ты так выгодно контрастировала со своим узколобым избранником, - королева, снизошедшая к пастуху, позволив ему себя любить...
В общем, всё понятно. У меня по-другому: либо растёшь вместе со мной, чтобы дорасти до моего уровня, - либо отчаливаешь и не трепешь нервы ни мне ни себе. И здесь нет конкурса красоты: длинные-ноги-узкая-талия. Потому что единственное, что я ценю в тебе - это твой ум и мудрость.
С мудрой женщиной и в постели приятнее находиться. Потому что она думает о главном, а не сосредотачивается на херне: "Ты меня любишь? потанцуй со мной!". Мудрая женщина понимает, что секс - это не оружие, и не средство манипулирования. Секс - это всего лишь лекарство, и не более. Сегодня нуждаюсь в том, чтобы снять стресс - занимаюсь им с нею. Завтра будет другой день, и в сексе не будет потребности. И делать из этого трагедию ("Ты меня не хочешь - значит, меня не любишь!") - это удел "блондинок". Таковые выставляются за дверь, чтобы не трепали нервы. Потому что я живу не для того, чтобы развеивать её скуку, - а живу ради блага человечества, начиная со своей Родины. Если женщина мне в этом не помощник - она выдворяется.
Теперь о детях. Дети - это вообще понятие абстрактное. Для меня не существует понятия "свои" дети, "чужие" дети. Хоть как ты их не назови, а дети они и в Африке дети. Всего лишь дети. Маленькие юные люди без опыта самостоятельного выживания в этом мире. И задача взрослых - это научить их всему, что умеют сами. Научить поддерживать порядок в том месте, где живут; научить стирать собственную одежду; научить готовить еду... Всё это каждый ребёнок способен уметь уже в возрасте 5 лет. И к этому возрасту каждый взрослый обязан научить всему этому ребёнка.
Кроме того, к этому времени ребёнок способен и обязан уметь нести ответственность за кого-то, кто рядом. В том числе и за собственных родителей (или опекунов). И ухаживать за кем-то. О ком-то заботиться, и быть опорой. Только после этого он имеет право идти в школу, чтобы, к прочим обязанностям, сосредоточиться также и на интеллектуальном образовании.
Когда он заканчивает школу и получает паспорт - он идёт работать, наравне со взрослым, - с тем, чтобы научиться содержать себя и ещё кого-то. Только после этого он получает путёвку в жизнь, и, при желании, упархивает хоть на все четыре стороны. Потому что к самостоятельной жизни он теперь готов. И весь смысл его нахождения под взрослым крылом сводится только к этому, и ничему иному.
Посему дети - явление временное; а жена - смотря по её силе духа. Они занимают седьмое и восьмое места в рейтинге моих приоритетов, и не являются обязательными атрибутами моей жизни. Есть - хорошо; нет - ещё лучше (меньше проблем).
Хотя, конечно, любить хочется. Любить - приятно. И женщину, и детей. Быть любимым - ещё приятнее. Но всё это для меня - лишь приятный бонус, не более. Сладкий десерт, но никак не еда. Есть - хорошо; нет - ну и ладно.
Часть 5:
08.06.2013
Братис Либертус
Свидетельство о публикации №213060800795