9 июня

     Если бы кто взглянул на наш мир, сколько увидел бы он безрассудства, сколько пролил бы слез, каким посмеялся бы смехом, сколько почувствовал бы ненависти! Мы, действительно, поступаем так, что наши дела и смешны, и глупы, и жалки, и ненавистны. Вот один кормит собак, чтобы ловить диких зверей, а сам впадает в зверство; другой -- волов и ослов, чтобы возить камни, а презирает людей, умирающих от голода; тратит бездну золота, чтобы соорудить каменных лю­дей, а настоящих, которые от бедствий сделались каменны­ми, оставляет в небрежении. Иной собирает драгоценные ка­мешки и с большим трудом убирает ими стены, а, видя нагие члены нищих, нисколько не трогается. Одни к своим одеж­дам придумывают еще одежды, а другие не имеют, чем по­крыть и нагого тела,
       Иной расточает все на блудниц и тунеядцев, другой на ко­медиантов и плясунов, иной на пышные постройки, на по­купку сел и домов. Один вычисляет проценты, другой проценты на проценты, иной сочиняет бумаги, наполненные многими убийствами, Даже ночью не имеет отдыха, неусыпно бодрствуя на пагубу других. Едва настал день, один бежит на прибыль неправедную, другой на трату распутную, а иные на кражу государственную. Вообще об излишнем и преступном много заботы, а о необходимом нет и мысли.
      

                Иоанн Златоуст
      
      
         
       Так же как противно закону природы то, чтобы дитя уп­равляло взрослыми или безумный мудрым человеком, так же противно закону природы и то, чтобы горсть людей была пре­сыщена излишествами, в то время как голодная толпа не имеет необходимого.
      

                Руссо
      


Рецензии