Святая Вода. 4ч

Реальный мир и Духовный мир. 4 часть.Окончание.

                Начало. 1 часть.http://www.proza.ru/2013/06/11/652

                2 часть.http://www.proza.ru/2013/06/12/586

                3 часть. http://www.proza.ru/2013/06/13/851
 
Получается, что любая  вещь существует у нас  в двух мирах.  Важно, воспринимать  их оба  адекватно, объективно, соответственно. 
И не путать!

Можно проиллюстрировать  это явление на примере  святой  воды.  Думаю, все знают, что есть на свете Святая  Вода. 

  Строго говоря, в мире нет такой воды, которая может вылечить, для примера, язву желудка. И нет такой воды, которая с утра пораньше может напечь блинов. Вроде это нетрудно понять и запомнить.

Святая вода существует в реальности как ВОДА, а в духовности как СВЯТАЯ. 
 В духовном мире мы можем придавать ей любые свойства, насколько хватает фантазии, и это прекрасно.  Вы можете отправиться к святому источнику за тридевять земель,  и это станет незабываемым путешествием. Пройтись пешком – отличная физкультура!  Масса впечатлений, масса новых людей – прекрасно! Потом можно  долго и красочно всем рассказывать  и о путешествии, и о свойствах святой воды. Какая прелесть расписывать,  кому вода помогла вылечиться, кому родить, кому смыла порчу, кому помогла разбогатеть, и во всем этом могуществе вы непосредственный участник.  Лишь бы слушатели нашлись. 
И таким образом, верующие в святую воду по всем жизненным показателям  будут превосходить неверующих.  Религия тут, несомненно, полезна.

Но только до тех пор, пока  люди  отличают святое от  реального.  Если вдруг они надумают пользоваться святой водой как простой водой – пить ее, купаться в ней, хранить ее в течение года и прочее, то в большинстве случаев  жизненное превосходство будет уже на стороне неверующих в святую воду.

Поэтому атеизм оказался жизнеспособнее и  широко  распространился.

Разве можно пить неизвестную воду, не зная  достоверно,  пользуются ли ею местные жители,  и какое  у них здоровье?  Да и зачем тащить всю эту прозу в святое дело. Ну, хлебните немного для поддержания иммунитета. Или помочите лоб крестом. И хватит! Святая вода одной каплей чудо сотворит!

А в реальном мире на грешной земле нет такой воды,  которая вылечит язву желудка. Хотя  говорят, что язву можно вылечить просто водой, обыкновенной, любой. Но мы-то имеем в виду особую лечебную воду.

  Но нетрудно найти такую воду, от  которой моментально  случится  какая-нибудь  язва, или холера, или шкура облезет, или лишаи пойдут, или радиация, или просто ядовитая отрава. Про экологию, вроде, все слыхали.  Такова реальность. Так уж бог устроил. А я тут ни при чем.


Рецензии
Здравствуйте, Евгений.)))
Прочитала, прочту еще раз, столько информации.
Одно магу сказать, понравилось.
Вернусь, после каникул)))
С улыбкой и теплом, Людмила)))

Людмила Михайлова2   04.01.2014 17:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила!
Всего Вам доброго, и чтоб высшего сорта.
И чтоб от чтения моих статей, вы становились еще мудрее,
и еще лучше отличали реального Никитку от своих представлений о нем.
Привет Никитке.
С уважением, улыбкой и инфракрасными лучами.

Евгений Помогаев   05.01.2014 13:26   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Евгений))
И Вам всего самого хорошего, здоровья и вдохновения, а то к кому я буду в гости заходить и мудреть))
От Никитки, Вам, огромный привет и улыбка от уха до уха, доволен)))
Иногда хочется ремешок применить к Никитке, но только хочется))))
С улыбкой лучезарной и теплом, Людмила)))

Людмила Михайлова2   05.01.2014 18:43   Заявить о нарушении
Да. Золотые слова. Каждая вещь существует в двух мирах. И Целостность состоит в том, что живёшь осознавая их постоянно. Физическому миру- физические законы Духовному миру духовные законы. С водой, к примеру, можно принимать душ из физически ощущаемой и очищающей воды и одновременно "применять" её качества на духовном, невидимом плане. Если мы чего-то не видим физ. глазами это не значит что этого нет. Состав воды мы не видим. а посмотрим-ка в микроскоп. Звёзды воспринимаем в виде искорок, а планет часто вообще не видим. Сходим-ка в обсерваторию или в планетарий Ой! вот что и как там! и цвет и кольца и расстояние и возраст!!! так что ограничены наши физические органы чувств - ограничены..))) и любую вещь можно разложить до атомов и в конце-концов просто до энергии, которую человек не воспринимает органами чувств. НО ОН ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ Всегда! Кто настроит своё восприятие тот и увидит. Все открытия так были сделаны.
с уважением Каролина.

Каролина Гор   26.12.2014 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.