Два Петуха и Орёл

(Автор-Эзоп; перевод М.Гаспаров;стихи В.Вьюгов)

Два Петуха в одном подворье
Дрались из-за добротных кур.
Один из них побил другого
И тот побрёл подальше от амур,
Укрылся в темном месте под колодой.
Второй , герой бесстрашный и избитый
Взлетел на воздух смрадный,
Уселся на высокую стену-
И громко закричал:
"Ку-ка-ре-ку!"
Весь двор в моих руках!"
А тут,как тут Орёл небесный:
"О чём кричишь?Мужлан известный-
 Меня зовёшь? Так здесь же я :
Схватил он Петуха и быстренько
В гнездо своё отнёс...
Другой,коллега бывший,
Что спал под старою колодой
Давно уж не показывал свой нос,
Он страх переборол,
Оставил место под колодой,
Надменно вышел на природу
И громким голосом запел:
"Ку-ку-ре-ку!"
Теперь же я на том подворье
у всех хохлаток на слуху.

Вот так и у людей:
Бахвальство горделивых,
Особенно мужей,
Порой не к месту,
Частенько оставляет их
С униженным позором
Без клуш и длинного насеста.


Рецензии
Василий! Добрый вечер! Моралью Вашей басни глаголет истина. Встречались в жизни и такие...
Вот так и у людей:
Бахвальство горделивых,
Особенно мужей,
Порой не к месту,
Частенько оставляет их
С униженным позором
Без клуш и длинного насеста.

Лидия Христенко   20.06.2013 17:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →