Прощай, немытая Россия авторство Лермонтова под со

    "Прощай, немытая Россия": авторство Лермонтова под сомнением

   Стихотворение «Прощай , немытая Россия» не принадлежит М . Ю . Лермонтову, его автором является совершено другой человек. Главные доказательства:

- нет автографа автора (оригинала этого стихотворения);
- произведение впервые упоминается через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году;
- анализ стиля показывает полное несоответствие стилю Лермонтова; образы «голубые мундиры», «паши» в России начали встречаться во второй половине 19 века; именно для этого времени характерны стилистические обороты этого стихотворения; Лермонтов никогда не пользовался словами из жаргона разночинцев: он был дворянином;
- исходно существовало несколько версий стихотворения;
- в России все и всегда заботились о личной гигиене.
    А. С. Пушкин писал: "Что поражает вас более всего в русском крестьянине? – Его опрятность и свобода.
   Наш крестьянин каждую субботу ходит в баню; умывается каждое утро, сверх того несколько раз в день моет себе руки. О его смышлености говорить нечего. Путешественники ездят из края в край по России, не зная ни одного слова нашего языка, и везде их понимают, исполняют их требования, заключают условия. Никогда не замечал в них ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому. Переимчивость его всем известна; проворство и ловкость удивительны. Взгляните на него: что может быть свободнее его обращения с вами! Есть ли и тень рабского унижения в его поступи и речи? Вы не были в Англии!" [Пушкин А. С. "Путешествие из Москвы в Петербург" // Сочинения. — М.: ГИХЛ, 1949. - С. 782]?
   Видимо, какой-то разночинец-нигилист или чем-то обиженный поляк-русофоб при написании этого стихотворения взял за основу произведение А. Пушкина "К морю":


Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

   А разве Лермонтов когда-нибудь подражал Пушкину? Цель этого нигилиста была проста - скомпрометировать Россию и власть Царя.
Лермонтов не мог так неловко выразиться:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

   Как можно быть преданным "голубым мундирам"? Им можно быть послушным. Тогда получилось бы "И ты, послушный им народ". Но автор этого произведения был недоучкой и плохо знал русский язык.
   Это стихотворение внесено в школьную программу только в середине прошлого века, т. е. до этого времени никто не думал, что Лермонтов мог быть его автором.
   Лермонтов не писал этого стихотворения.
   


Рецензии
Благодарю Вас, Евгений и вполне солидарен с Александром Шмониным.

Николай Борисов   27.01.2019 12:22     Заявить о нарушении
Внимательный читатель либо опытный автор способны различить среди множества звуков произведения звучание двух-трёх голосов. Каждый голос имеет свой тон и тембр. Так вот в стихах Шмонина слышны нотки сарказма.

Евгений Копарев   27.01.2019 14:18   Заявить о нарушении
Евгений, пусть будет сарказм, а это уже сомнение в первичности строк...

Николай Борисов   27.01.2019 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.