Железная нежность

начало: "Свадебный Лось" http://www.proza.ru/2013/06/22/1464

Ижевск не только город оружейников, в котором проживал Михаил Тимофеевич Калашников -знаменитый конструктор стрелкового оружия. Ижевск не только город металлургов и вечнозелёных помидор!
Он, так же известен своими ироническими скульптурами. Одна из них - памятник Козе: была открыта 9 июня 2006 года в парке "Березовая роща". Появление скульптуры - дань историческому прошлому города.
Более 100 лет назад этот парк был зоной, где отдыхали рабочие ижевского завода, но затем, по мере расширения городского строительства, поблизости были построены частные дома, жители которых стали в этом парке пасти коз. Он получил название "Козий парк", что и определило выбор животного.
 
Авторы скульптуры - Александр Суворов и Дмитрий Постников, просто пришли на свалку и "слепили" свой шедевр  из: железных листов, старых подшипников, крышек газового бака и рессор. Всего 150 килограммов металлолома....Причём, без каких-либо спонсорских вложений, плана и натурщицы.
Поговаривали, что памятник скоро растащат на "металл" бомжи. Но, к счастью и на удивление скульпторов, Коза полюбилась горожанам и очень органично вписалась в пейзаж. В сумерках её можно принять за живую.
И отношение жителей города к ней выражалось в очень трогательной форме: летом повязывают на шею разноцветные ленточки, зимой укутывают в шарфики - шапочки...

Вот такая необычная Коза из арматуры и металлолома, согрела и растопила сердца горожан.
К ней даже начали водить экскурсии туристические фирмы.
А школьники Ижевска пишут сочинения на тему "За что я люблю свой город", посвящая ей тёплые строчки.
Вот и я внесла свою "ленту" для украшения этого милого существа, вызывающего улыбку.
С теплом и нежность, Ольга Шельпякова.

продолжение: "Удача Звёздочки" (памятник Собаке-космонавту)
http://www.proza.ru/2013/06/23/506

Следующие публикации о памятниках нашего города: Крокодилу и Пельменю.


Рецензии
Какая славная местная героиня с милой мордахой! Смотри ты, и народ к ней привязался. Балует и одаривает. Наверное за её добродушие. А нашего Остапа Бендера, отлитого из бронзы, дважды воровали у входа в пятигорский Провал и увозили в неизвестном направлении. Похоже за то что он был прирождённым мошенником. Народ, он ведь такой - тонко чувствует кто есть кто. Теперь скульптура снаружи бронзовая, а внутри залита бетоном. Дабы более на неё не покушались.

Мария Панина Кавминводы   18.03.2024 20:03     Заявить о нарушении
Интересная информация про воровство скульптуры. Ну, один раз утащили, зачем второй раз ваять из бронзы? Думаю, что со временем и залитую бетоном сопрут. Мои рассказы про арт-объекты Ижевска сошли на "нет" когда их оказалось очень много в городе. На набережной целая галерея! Может, когда-нибудь, продолжу этот цикл. Мария, спасибо за визит!

Ольга Шельпякова   19.03.2024 08:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.