Ржавеющий альтруизм

начало:
"Свадебный Лось" http://www.proza.ru/2013/06/22/1464
 
Таких памятников я не видела нигде!  Ижевск рулит!)
Рядом с кафе "Каньон" в 2005 году установили скульптуры Дон Кихота и Санчо Пансо. Дуэт в полном составе притаился за кустами в засаде...Есть версия, что они там, пардон, справляют нужду. А что, вполне реалистично!
Ни-ка-кой информации об авторе и характеристиках скульптур нет. Всевозможных традиций  молодожёнов и мамаш с детьми не имеется...Печально, но вполне оправдывает смысловое значение: изгои, осмеянные и непонятые - рыцарь Печального образа и верный оруженосец. Так они простояли, скрытые от жестокого мира целых семь лет. Затем с улицы Барамзиной их переселили  к магазину "Магнит" на улицу Азина. Сейчас они охраняют входную группу: побитые ржавчиной и временем, но не сломленные!

Их, так же как героев Сервантеса, преследует и гонит по свету злосчастная судьба...
Бедный немолодой сумасшедший идальго - житель некоего села в захолустной испанской провинции, возомнивший себя странствующим рыцарем!
Свою старую клячу он переименовывает в Росинанта, себя называет Дон Кихотом Ламанчским, крестьянку Альдонсу Лоренсо объявляет своей прекрасной дамой Дульсинеей Тобосской, берет в оруженосцы хлебопашца Санчо Пансу и совершает два выезда, принимая постоялый двор за замок, нападая на ветряные мельницы, в которых видит злых великанов, вступаясь за обиженных. Побои и унижения от родни и окружающий, он считает обычными злоключениями благородного рыцаря.
Безумец Дон Кихот и здравомыслящий Санчо Панса дополняют друг друга. Санчо восхищается своим хозяином, потому что видит, что Дон Кихот так или иначе возвышается над всеми, кого встречает, в нем торжествует чистый альтруизм, отказ от всего земного.
Безумие Дон Кихота неотделимо от его мудрости, комизм — от трагизма.
Тема  романа и скульптурной группы - одна: реальное в борьбе с идеальным.
С точки зрения Г. Гейне...Сервантес, "сам того ясно не осознавая, написал величайшую сатиру на человеческую восторженность".
 
Даже сейчас, эти двое, стоят на входе в обыкновенный магазин не как побирушки за подаянием.
Они выглядят так, как будто несут почётный караул у дворца короля Филиппа III, который увидев с балкона  студента, читавшего на ходу книгу и громко смеявшегося, предположил, что студент либо сошёл с ума, либо читает..."Дон Кихота".
Улыбнитесь, люди, на входе в мир купли-продажи. И останьтесь людьми при выходе.

продолжение: "Безымянный ты наш..."  (памятник Сантехнику)
http://www.proza.ru/2013/07/07/1457


Рецензии
Философское название рассказа о железном памятнике литературным персонажам Сервантеса говорит о многом. В словах "Ржавеющий альтруизм" звучит печальная правда об истинной ценности альтруизма, а точнее грубое обесценивание его в глазах общества в прежние времена и практически абсолютное в настоящей период. Когда в умах и душах ржавеют не только представления о любви к людям, морали и взаимопомощи, но и само понятие человеческого идеала. Краткое напоминание содержания книги о Дон-Кихоте и его оружейнике в рассказе тоже к месту. Уж сколько раз примеры из жизни убеждали - порой даже фабулу произведения великого классика наши современники пересказать не в состоянии. И о достоинстве Дон-Кихота и Санчо Панса, бедных, но нисколько не похожих на побирушек, сказано не напрасно. Ибо над идеалистами можно насмехаться, можно издеваться, однако тепло и свет их бескорыстных сердец упорно пробиваются сквозь плотные залежи мусора и тёмные пустоты старательно культивируемой бездуховности.

Мария Панина Кавминводы   21.03.2024 03:26     Заявить о нарушении
Мария! Прекрасная, умная, грамотная и профессиональная рецензия. Такие развёрнутые вдумчивые отзыв дорогого стоят.
Невольно хочется так же красиво ответить, пофилософствовать. Сократ считал, что основа закона нравственности - это "не брать, а отдавать". И что стремление к служению в пользу других тем сильнее в человеке, чем выше в нём духовное начало.

Ольга Шельпякова   21.03.2024 07:29   Заявить о нарушении
Оля, не зря говорится, что мал золотник, да дорог. Бывает и так - небольшое по объёму произведение содержит в себе целые залежи золотого песка. В данном случае достаточное количество серьёзно и полушутливо поданной информации и намётки авторского отношения к происходящему вызывают у вдумчивого читателя довольно глубокие размышления на остро актуальную тему.

Мария Панина Кавминводы   21.03.2024 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.