Золотой помощник

Несколько эпизодов из жизни одного мальчика.

СЕРАЯ ШЕЙКА

Двухлетний Саша, очень подвижный крепыш, ни минуты не сидит на месте. Целый день, он как заводная игрушка на "долгоиграющих" батарейках весь в проказах и озорстве.

     Вот он открыл во время не убранный пылесос - весь мусор на ковре, вот он тайком взял мамин дорогущий крем для лица, в креме не только лицо и руки, но и покрывало на софе. Не успеешь и глазом моргнуть, он уже стоит на подоконнике. А дальше то рассыпанная мука на кухне, то сбитый со стола чайник с заваркой и так весь день.

     И только одно может превратить шумного непоседу в кроткого ягненка. Это телевизионная передача "Спокойной ночи, малыши".
 
     Сегодня Филя, Степашка и Каркуша ведут разговор о дружбе и взаимовыручке друзей. В конце стали показывать мультфильм "Серая шейка".

     Саша с широко открытыми глазами и с замиранием сердца следит за злоключениями маленькой уточки.Он очень за нее переживает. Становится все страшнее и страшнее. Рыжая лиса гонится за бедной Серой шейкой. Огромные, страшные зубы злодейки уже во весь экран. Еще мгновение и хищница схватит бедняжку. Что же делать, как спасти Серую шейку?

     Решение приходит мгновенно. Саша хватает пульт и выключает телевизор. Гаснет экран и рыжая злодейка исчезает. Через несколько секунд малыш снова включает телевизор. Когда загорается экран, Саша радостно вздыхает: Серая шейка уже в кругу друзей, а рыжей лисы нет и впомине. Малыш счастлив и горд - это он спас Серую шейку.


ВЛАЖНАЯ УБОРКА

     Сегодня суббота. Папа как всегда на работе, дед пришел с ночной смены и спит  у себя в комнате.
  В этот день в доме влажная уборка.

      С раннего утра мама пылесосит, моет полы в комнатах, бабушка наводит чистоту на кухне. Саша вооружившись мокрой тряпочкой ходит по комнатам и все протирает от пыли. Он протер уже все свои игрушки, тумбочки, стулья, даже подушки на кроватях не остались без его внимания.

      Протерто все.Саша стоит посредине комнаты и думает, чего бы еще протереть. И тут его взгляд падает на спящего деда.

      - Ага, вот на ком еще может быть пыль.

      Внук подходит к деду и осторожно, но тщательно протирает его с ног до самой головы.
Дед продолжает мирно спать, он и не подозревает, что на нем теперь нет ни пылинки


 ЗОЛОТОЙ ПОМОЩНИК

     В четверг, по плану солили капусту. Мама и бабушка вооружившись ножами бойко шинкуют тугие, сочные кочаны. Саша тоже в гуще событий. Подает вилки, зорко следит, чтобы меньше кусочков капусты падало на пол.

      Наконец работа закончена. Мелко нашинкованные капуста и морковка уложены в большую кастрюлю и придавлена гнетом.Остается только навести порядок на кухне.

      Вскоре все помыто, пол подметен. Но осталось несколько соринок на полу. Саша подбирает их, выбрасывает в пакет с мусором. Его хвалят, называют помощником золотым. Малышу это нравится, он, желая получить еще похвалы внимательно осматривает пол, ищет соринки. Наконец за ножкой стола такая найдена. Снова бабушка и мама хвалят своего помощника.

      Вокруг идеальная чистота. Но так хочется еще внимания и похвал. Решение приходит само собой. Саша переворачивает пакет с мосором и высыпает содержимое на пол. Конечно, на кухне стало неопрятно, но зато сколько соринок и мусора соберет теперь Саша, и как его будут хвалить.



ЗОЛОТОЙ  ПОМОЩНИК ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

     Этим летом пятиклассник Саша гостит у бабушки в деревне. Столько дел и забот у деревенских жителей. Вот и Сашина бабушка с раннего утра на ногах. Она уже управилась  в огороде, покормила птицу, а сейчас в летней кухне готовит обед.

      Саша тоже весь в заботах. Он сидит на маленькой скамеечке  под зарослями винограда  у дома, в раздумье смотрит на свой новенький красавец велосипед  и гадает, какие же еще навороты придумать для своего любимца.

     - Саша, принеси воды и напои курочек, - просит бабушка.

     - Напою, напою, - говорит внук, и продолжает созерцать свое сокровище.
Курочки ждать не любят и бабушка сама точит воду из колонки. Курочки напоены во время.

     - Саша, спустись в погреб и принеси капусту для борща, - снова просит бабушка.

     - Принесу, принесу, - скороговоркой отвечает внук и не с места.

Делать нечего, бульон уже выкипает и бабушка сама спускается в погреб.Приносит вилок капусты и режет его. Вскоре аромат наваристого борща наполняет весь двор.

     - Саша, ну в конце-то концов, хотя бы вымой за собой чашку из-под компота, - уже сердится бабушка.

      Да, что же  мне разорваться что ли,- с недовольством отвечает внук и продолжает думать.      


Рецензии
Жизнь такая, какая она есть. Думаю, таких примеров немало. В деревне таких ребят меньше (было), сейчас, к сожалению, - больше. А что уж говорить о городах, тем более больших. Где они ребята, активно или неактивно помогающие взрослым и куда они подевались? Меняется жизнь,изменяются и дети. Ничего уже, наверное, не вернуть назад. Понравилось. Удачи и здоровья. Заходите в гости. Д-р А. Киселев

Александр Киселев 6   13.10.2015 16:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.