Письмо В. И. Ленина

Это письмо я прочла в 1989 году.   Взять в руки том Ленина  меня побудил рассказ В.П. Астафьева о сельском учителе, жившем в деревне Овсянка, который спорил, когда кто-нибудь высказывал другое мнение о вожде, не такое, как у него.  Астафьев рассказывал: «Я его спрашиваю: «А ты книги Ленина читал?  Так прочти!» - Тот все лето читал, а потом пришел и говорит: «Спорить не о чем».

Когда мне на глаза попалось собрание сочинений вождя, я вспомнила рекомендацию писателя и раскрыла книгу. Конечно, труды В.И.Ленина мы все проходили, но часто, как говорится,  проходили мимо. То, что я прочла на произвольно выбранной странице,  самая первая информация – она меня сразила. Особенно фраза: «Оружия и денег мы им дадим сколько угодно».

Сразу возникли вопросы: если денег «сколько угодно», то почему просто не купить хлеб у крестьян, почему надо именно отобрать?  Неужели цель только в том, чтобы одновременно решить две  задачи:  и заводы лишить рабочих, и крестьян подвергнуть  грабежу?  Какой еще смысл в этой затее, кроме желания удержать власть любой ценой,  даже ценой разрушения и промышленного и сельскохозяйственного производства? Неужели само по себе удержание власти стоит гибели и страданий многих людей?  И это «самый человечный человек» устроил!   


Тему этого письма я использовала в фильме «Ваше слово».  Когда солдат призывали к братанию с противником, когда декретом давали «и землю, и волю, и лучшую долю», то это значит, что всех просто обманывали.  Из этого же письма ясно, что никакой пролетарской революции не было, была диктатура, в которой пострадали и собственно «диктаторы».

Были организованы такие условия, при которых можно массы послать куда угодно и их руками выполнить любые задачи, стоит только организовать разруху, нехватку продовольствия.  Что и было сделано с нашей страной накануне глобальных перемен и в конце века тоже. 

Нельзя утверждать, что сценарий повторился во всем, но  сходство есть: генерирование вождизма, проведение политики средствами массовой информации – это налицо. Прочтите письмо. Посмотрите картину. Она совсем без текста, за исключением использованных в оратории Георгия Свиридова стихов Владимира Маяковского. 
               
            К  ПИТЕРСКИМ  РАБОЧИМ
 
Письмо В.И.Ленина  12. 7. 1918,  ПСС, издание 5, том 36

"Дорогие товарищи! Пользуюсь поездкой в Питер т.Каюрова,  моего старого знакомого, хорошо известного питерским рабочим, чтобы написать вам несколько слов.
Тов. Каюров побывал в Симбирской губернии, видел сам отношение кулаков к бедноте и к нашей власти. Он понял превосходно то, в чем не может быть сомнения ни для одного марксиста, ни для одного сознательного рабочего:  именно – что кулаки ненавидят советскую власть, власть рабочих и свергнут ее неминуемо, если рабочие не напрягут тотчас же все силы, чтобы предупредить поход кулаков против Советов, чтобы разбить наголову кулаков прежде, чем они успели объединиться.
Сознательные рабочие могут в данный момент осуществить эту задачу, могут объединить вокруг себя деревенскую бедноту, могут победить кулаков и разбить их наголову, если передовые отряды рабочих поймут свой долг, напрягут  все силы, организуют массовый поход в деревню.
Сделать это некому, кроме питерских рабочих, ибо столь сознательных, как питерские рабочие, других в России нет.  Сидеть в Питере, голодать, торчать около пустых фабрик, забавляться нелепой мечтой восстановить  питерскую промышленность или отстоять Питер, это – просто глупо и преступно.  Это гибель всей нашей революции. Питерские рабочие должны порвать с этой глупостью, прогнать в шею дураков, защищающих ее, и десятками тысяч двинуться на Урал, на Волгу, на Юг, где много хлеба, где можно прокормить себя и семьи, где должно помочь организации бедноты, где необходим питерский рабочий, как организатор, руководитель, вождь.
Каюров расскажет свои личные наблюдения и убедит, я уверен, всех колеблющихся. Революция в опасности. Спасти ее может только массовый поход питерских рабочих.  ОРУЖИЯ И ДЕНЕГ МЫ ИМ ДАДИМ СКОЛЬКО УГОДНО*. С коммунистическим приветом  Ленин." 

* Текст выделен мною. Л.К.

О фильме - следующая статья "Ваше слово", там же, в конце статьи есть ссылка, пройдя по которой можно посмотреть ч/б фильм, 10 минут.
 http://proza.ru/2012/04/08/1327



Что касается личности вождя, то есть мнение о нем человека, знавшего В.И.Ленина два с половиной десятка лет. Вот эта характеристика:

"Когда я припоминаю мои встречи и беседы с Лениным, я все яснее начинаю понимать то, что я ощущал и в то отдаленное время и что ощущали, хотя не могли сознать и понять и другие, встречавшиеся с ним люди, делившиеся со мной впечатлениями о нем, а именно покойные Плеханов и Вера Засулич и нисколько не похожий ни на Плеханова, ни на Засулич, так же теперь покойный, Туган-Барановский. Все эти люди питали к личности Ленина антипатию, граничившую с отвращением, несмотря на идейную и партийную близость того времени. И таково было по существу и мое отношение к нему, отношение, с которым я в то время, когда мы осуществляли какое-то общее дело, считал своим долгом бороться внутри себя. Я утверждаю, что суть - и психологическая и метафизическая - Ленина, как исторической фигуры, - заключает Струве, - заключается именно в том, что в нем, в Ленине, доктрина классовой борьбы сочеталась с холодной личной злобностью и с полным презрением к моральному характеру применяемых средств, …он, конечно, теоретик и даже идеалист чистейшей воды. Более того, в личной жизни, когда я его знал, он был аскетом… Ленин - личность по своей натуре и по своему метафизическому ядру не что иное, как палач. Я теперь понимаю, или вернее, отчетливо ощущаю, что именно как палач, он был противен всем нам, - и Плеханову, и Засулич (стрелявшей в Трепова), и Туган-Барановскому, и мне. В доктринерстве и догматизме возможно всегда известное приближение к палачеству, но у Ленина это не формальное приближение на возможное отвлеченное родство, а слияние и тождество, абсолютно живое и личное... В жестокостях, насилиях и казнях - не эксцессы большевизма, а его живая историческая сущность, как идеи классовой борьбы, сознательно воплощаемой в жизни через посредство народной дикости, через посредство темноты и низменных инстинктов. Таков Ленин, которого я знаю ровно 25 лет, таков вдохновляемый им большевизм». (Струве П.Б. Большевизм и Ленин. - Газета Великая Россия (Ростов-на-Дону, 4.Х. 1919, №302)."

Можно, конечно, утверждать, что это писал враг, но это писал революционер.

Вот информация к размышлению:  http://www.proza.ru/2015/08/10/606


Ленин, Столыпин, революция:    http://proza.ru/2019/02/09/1750 

Ленин и фашизм: https://www.youtube.com/watch?v=roxPK9ZYR8Q
-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------

Предки В.И. Ульянова-Ленина 
https://www.youtube.com/watch?v=UM_1_q3aHx8 
-----------------------------------------------------------




Рецензии
Для характеристики личности В. Ленина надо пользоваться не мнением буржуя, сына пермского губернатора Струве П.Б., а мнением МИЛЛИОНОВ простых рабочих и крестьян, которых, по вашему мнению, обманули, не дав им свободы, земли.
И которые даже в тяжелом 1941 году массово встали на защиту Отечества, а не разбежались, подобно Струве, в Финляндию, Лондон, Париж.

Вызывает оторопь и откровенная чепуха автора: "....есть мнение о нем человека, знавшего В.И.Ленина два с половиной десятка лет. ...".
Принято считать, что ЗНАТЬ, - это значит находиться все время рядом, встречаться, вести разговоры, видеть процесс принятия решений какого-либо человека. Изучать его характер.
П.Б. Струве либо сам был на нелегальном положении, за рубежом, либо В. Ленин оказывался в точно таком же положении. После 1917 года Струве и вовсе сбежал за границу или жил на нелегальном положении, считаясь врагом большевиков и Ленина.
Так зачем подтасовывает факты Л.А. Кузнецова, считая Струве знающим В. Ленина более 2-х десятков лет, и вместо мнения о вожде мирового пролетарита простого народа дав мнение о нем его личного врага?
Так это ее профессия - выполнять указания спонсора фальшивых фильмов или текстовых опусов! Иначе гонорар за ложь не получить...
Понятно теперь, с каким человеком я переписывался.
С антинародным элементом, презирающим и ненавидящим свой народ.
А свое современное личное благополучие и зажиточность родствнников в Красноярске ставящего выше уровня жизни десятков миллионов пенсионеров и других простых граждан России из провинции.

Иван Иванов 232   19.06.2023 19:47     Заявить о нарушении
То есть, Ленин не писал этого письма? А кто?

Кузнецова Любовь Алексеевна   07.06.2023 17:32   Заявить о нарушении
Интересует мнение народа? Узнайте его, есть возможность. И о Ленине тоже.

Полнометражный кинофильм Красноярской студии: "ПРЕДЧУВСТВИЕ" (1990 год)

http://www.net-film.ru/film-65/

Кузнецова Любовь Алексеевна   07.06.2023 17:37   Заявить о нарушении
Не смотри, Рома (или Саша). Зрение береги!

Кузнецова Любовь Алексеевна   19.06.2023 18:31   Заявить о нарушении
Насколько помню, 8 лет назад Украина в ЕС и НАТО собралась. До сих пор не взяли.
А что так?

Кузнецова Любовь Алексеевна   19.06.2023 18:42   Заявить о нарушении
Рома, неужели не знаешь, как много лет Россия годами оплачивала Украине долги по газу и воровство из трубы? Хорошо ли это было? Не думаю. Надо было, наверное, "За каждый скормленный витамин" требовать оплаты, как учил Бендер (не путать с Бандерой!) Чтобы ничего Россия даром не давала. Ошибки следует исправлять? Да?

Кузнецова Любовь Алексеевна   19.06.2023 18:53   Заявить о нарушении
Рома, а почему Украина не цивилизованная? И это при всех твоих трудах! Почему так, что только коррупцию видно?

Кузнецова Любовь Алексеевна   19.06.2023 19:01   Заявить о нарушении
Роме я не обещала отвечать на вопросы. Или так нельзя?

Кузнецова Любовь Алексеевна   19.06.2023 19:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.