C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Некомпетентность в оформлении библиографии

Очень и очень многие требуют оформления библиографических ссылок по ГОСТу, который категорически к этому не имеет никакого отношения.
Я уже устал с этим бороться.
Постоянно там и тут встречаешь вот такую глупость:

"В статьях, размещаемых в специализированных изданиях, должен быть оформлен в однообразной манере по установленной схеме. Перед формированием списка литературы, просим ознакомиться с требованиями и примерами его формирования (согласно ГОСТ 7.1:2006 "Система стандартов  с информации, библиотечного и издательского дела. Библиографическая запись. Библиографическая опись. Общие требования и правила составления ").

Те, кто этого требует, совершают весьма распространенную ошибку, предлагая оформлять библиографические ССЫЛКИ по ГОСТ, который написан и создан исключительно для библиографической ЗАПИСИ.

Если вы внимательно прочитаете тот ГОСТ, на который дана ссылка, то увидите там следующий текст:
"Стандарт не распространяется на библиографические ссылки".

Выше в этом ГОСТ даны сведения, что называется библиографической записью:
"Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или
группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ
 представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений.

Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической
информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями".

Стандарт не распространяется на библиографические ссылки".

Перечень литературы - это библиографические ССЫЛКИ, а не ОПИСАНИЕ,
для них действует другой, более современный стандарт, а именно ГОСТ Р 7.0.5.2008.

Библиографическое ОПИСАНИЕ - это такие карточки, которые вставляются в каталожные ящики и хранятся в библиотеке, предназначены они для отыскания источника посетителем или служащим библиотеки или Центра научной информации.

Библиографическая ССЫЛКА - это список используемой литературы в конце научной статьи, отчета, диссертации или иного научного произведения.

Плохо, когда люди не понимают разницы, гораздо хуже, когда люди настаивают на своей ошибке.
Обращаюсь ко всем кто требует соблюдения указанного ГОСТ для оформления литературы:
 
"Как вы можете рекомендовать тот ГОСТ для тех целей, для которых этот самый ГОСТ категорически не предназначен, и об этом имеется запись в самом этом ГОСТе?"

Хотя бы надо сначала ПРОЧИТАТЬ то, что рекомендуешь другим исполнять. 

Это все равно что предлагать выпить воду из бутылки, на которой написано "Не предназначена для питья".
Или принудительно посылать кого-то идти через ворота, где написано "прохода нет".

Если уж рекомендуешь кому-то исполнение какого-либо ГОСТ, и если уж не достаточно владеешь русским языком, чтобы отличить в названии слово "ссылка" от слова "описание", то надо познакомиться с этим документом не только по названию, но и по содержанию.

http://www.aspirant.vsu.ru/docs/gost-7-1-2003.pdf

http://www.sanse.ru/text/GOST_2008.pdf

Существует ПРАВИЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
http://www.ifap.ru/library/gost/7052008.pdf
ГОСТ Р 7.0.5—2008.
Правильно - пользоваться именно им, а не другим.


Рецензии
Интересно! Мне нравятся библиографические описания!
а как описывается отдельный томммного много издания
Т.1: Рассказы,1975.-132 с?
Чехов А.П.
Собрание сочинений/Чехов А.П.-М.-Л.: Госиздат,1929.-Т.6.-383 с
это правильно?

Элина Шуваева   01.03.2020 13:48     Заявить о нарушении
Правильность или неправильность зависит от многих обстоятельств. Если говорить о ГОСТе, то там дан единственный вариант дан. У меня сейчас не под рукой, в последнем стандарте слеш не используется, и это правильно, поскольку слеш стал инструментарием интернет-ссылки. Еще такое правило, вроде бы действует. Если библиографическая ссылка начинается с автора, тогда идет сначала фамилия, затем инициалы - "Чехов А.П." или даже "Чехов, А.П.". Если с названия книги, тогда идут сначала инициалы, затем фамилия.
Кроме того, различные периодические журналы и различные редакции имеют свои собственные требования, для них ГОСТ не писан. Я пишу о том, что при оформлении разных диссертаций - бакалаврский, магистерских, кандидатских и докторских - советы необоснованно отправляют к ГОСТ на библиографическое описание, тогда как надо отсылать к ГОСТ на библиографические ссылки.
Также не забывайте, что нужно использовать пробелы, точки, там, где требуется, а а также в конце точку. Надо обращать внимание на то, где ставится дефис, а где тире. В вашем варианте, наверное, нужны все же тире, а не дефисы. Вообще я бы отказался от тире и от дефисов.
То есть я бы рекомендовал такой вариант
1. Чехов А.П. Соч. в 12 т. М.-Л.: Госиздат, 1929. Т.1. - 383 с.
Едва ли "Собрание сочинений" является названием.
Если бы было, например, конкретное название, скажем "Веселые рассказы", и если бы было много авторов, тогда можно было начинать а названия.
Вообще я НЕ составитель ГОСТов, я их не запоминаю, я ими лишь пользуюсь при необходимости. Я обращаю внимание всех читателей на то, что есть разница между понятиями "Библиографическая ссылка" и "Библиографическое описание". Оформление списка литературы в конце научного произведения - это ССЫЛКИ. На них имеется СВОЙ ГОСТ. А ОПИСАНИЯ - это карточки картонные в каталожном шкафу библиотеки, на них имеется ДРУГОЙ ГОСТ. И вот те чиновники, которые требуют, чтобы библиографические ссылки делались по ГОСТ "Библиографические описания" очень сильно заблуждаются и заставляют выполнять НЕВЕРНЫЕ требования, поскольку в ГОСТ на библиографические описания сказано, что он "НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ".
Это все равно как требовать, чтобы велосипеды оснащали тем, чем требуется оснащать автомобили - огнетушителем, аптечкой, чтобы еще велосипедист имел при себе техпаспорт и права на вождение велосипеда.

Вадим Жмудь   24.07.2020 07:03   Заявить о нарушении
Я еще видела такой вариант в лекции от Сухоруковой Е.
Гоголь Н.В. Сочинения: в 4 т. / Н.В. Гоголь. – М.: Худож. лит., 1980.
Т. 1: Повести. – 200 с.

Элина Шуваева   24.07.2020 15:17   Заявить о нарушении
И ЕЩЕ В ОДНОЙ КНИЖЕЧКЕ:
Материалистическая диалектика: в 5 т./под общ ред. Ф.В. Константинова, В.Г. Марахова.-М.: Мысль,1981.-1985
Т. 5: Критика идеалистических концепций диалектики / [М. Я. Корнеев и др.] ; отв. ред. тома М. Я. Корнеев ; редакторы: М. А Киссель, К. Н. Любутин, А. А. Федосеев. - 1985. - 299,

Элина Шуваева   24.07.2020 15:25   Заявить о нарушении
еще такой вариант у меня
Бедный Д.
Собрание сочинений: в 8-ми т./
Бедный Д.-М.:
Художественная литература,1963.-
Т. 3. : Стихотворения.-567 с.

Элина Шуваева   24.07.2020 16:50   Заявить о нарушении
и еще вот так-у меня в той же книжечке Т. 5: Критика идеалистических концепций диалектики /М. Я. Корнеев, З.М.Протасенко, В. П. Федотов.;Отв. ред. тома М. Я. Корнеев - 1985. - 299 с.

Элина Шуваева   24.07.2020 17:02   Заявить о нарушении
Т. 5: Критика идеалистических концепций диалектики /М. Я. Корнеев, З.М.Протасенко, В. П. Федотов.;Отв. ред. М. Я. Корнеев. - 1985. - 300 с.

Элина Шуваева   24.07.2020 17:46   Заявить о нарушении
Существует ПРАВИЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
http://www.ifap.ru/library/gost/7052008.pdf
ГОСТ Р 7.0.5—2008.
Правильно - пользоваться именно им, а не другим.

Вадим Жмудь   18.05.2023 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.