Псалом 21 Распятие
Прослушать: Псалом 21 на русском языке https://www.realrocks.ru/andy_ericsson/music/588649,
а также и на английском языке:
https://www.realrocks.ru/andy_ericsson/music/588663/
Там все сказано. И музыку можно послушать. (лучше через наушники).
Поет Петр Савинков, очень талантливый тенор и дирижер.
Этот Псалом рассказывает нам об Основоположнике Единобожия.
# Данный перевод Псалма официально одобрен Русской Православной Церковью (в письменном виде). Одобрен он и Гл. Раввином и Гл. Муфтием г. Москвы.
(Смысловой кумулятивный перевод на русский язык с финикийского, арамейского, древнеегипетского, греческого, еврейского и др. языков. [По результатам археологических находок XX века, хорошо дополняющим и расширяющим понимание смыслов древних текстов, известных ранее только как "переводы с переводов"]).
(Этот псалом написан, как полагают, гораздо позднее евангельских событий, как и некоторые другие псалмы. И, конечно, не "от первого лица", а лишь в воспроизведении автора этого текста). Однако некоторые натуралистические подробности "высыхания на палящем солнце" привязанного к столбу человека не оставляют сомнения в том, что все это соответствует процедуре древнеегипетского "ритуального распятия Царя Египта" в рамках процедуры "смены власти", путем древнеегипетского ритуала "Хэб-Сед".
ОДНАКО, весьма вероятно, что чудом выживший от смертельных ран, увезенный своими учениками на юг Египта, САМ НАПИСАЛ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а потому, будучи талантливым поэтом, смог столь реалистично описать свои собственные ощущения от ритуального распятия.
2 Боже мой, Боже мой, о внемли, для чего Ты оставил?
2 Почему не услышишь к Тебе устремленного крика?
3 Днем и ночью молю, чтобы Ты страстотерпца избавил -
4 Но далек Ты, и нет мне ни сна, ни покоя, Владыка.
4 Ты - наш Свет, и в народе Ты жив посреди славословий,
5 На Тебя уповали отцы - Ты любил и спасал их,
6 Обращались к Тебе, к своему вездесущему Богу,
6 Призывали к Тебе и молитвы своей не стеснялись.
7 А теперь я как червь и изгой - отвергаем народом,
8 Все, кто видят меня, - усмехаются и презирают:
9 "Пусть избавит Господь, если праведный Богу угоден,
9 Ведь он сам говорил, что Всевышний его не оставит".
10 Это Ты меня вывел на свет из родимой утробы,
10 Успокоил младенца у теплой груди материнской,
11 Лишь Твоим попечением я согревался от рода,
11 От рожденья - Ты Бог и Отец - и всегда ко мне близко.
12 Не оставь меня, Боже, - Ты слышишь, как смерть меня кличет?
13 Молодые солдаты стеною меня обступили,
14 Словно львы потешаясь, грызут и терзают добычу.
15 Я истек как вода, мои кости уже обнажились.
15 Мое сердце расплавилось и растекается воском,
16 Моя сила иссохла, как в печке засохшая глина,
16 Мой прилипший к гортани язык усыхает и плосок,
16 Я в преддверии смерти - меня ожидает могила.
17 Вот толпа ненавидящих плотно меня обступает,
17 Еще теплые руки и ноги железом пронзили,
18 Мои кости считают - их кожа совсем не скрывает,
18 Стал я зрелищем тем, кто моими любимыми были.
19 Делят тогу мою и в угаре толпы мечут жребий, *
20 Не оставь меня, Боже, - я знаю, что Ты - моя сила,
20 Так приди мне на помощь еще раз - на сей раз последний -
21 Исцели одинокую душу от страха могилы.
22 О, скорее избавь от разгневанных псов и вандалов -
23 Буду я возвещать среди братьев моих Твое Имя,
23 Этим толпам я провозглашу о Господнем приданом.
24 Все, кто Господа чтит, - о, покайтесь и благодарите.
24 О, народ мой, очнись и прославь своего Господина,
24 Так внемлите потомки, услышьте Отца все колена,**
25 Ибо Бог страстотерпца любовью Своей не отринул -
25 Слышал Он, как отверженный звал из нечестья и плена.
26 От Тебя моя слава грядет в утешенье народу -
26 Перед ними исполню все данные мною обеты:
27 Дам смиренным насытиться от изобильного рога.
27 Да прославят Тебя - будет сердце их вечно согрето!
28 Обратятся к Создателю жители края вселенной,
28 И склонятся у Истины все племена и народы,
29 Ибо царство Творца и владычество вечно и верно -
30 Кто богат и беспечен - пощады просите у Бога.
30 Вмиг признают Его, кто стоит перед смертным порогом,
32 А кто слышит теперь, да расскажут о Боге живущим!
31 Все потомство мое возвестит вездесущего Бога,
32 И поймут, что содеял Господь, поколенья грядущих.
(нумерация строк по Септуагинте (как у православных и католиков).
* Эта строка, как многие другие строки этого псалма почти дословно воспроизведены в Евангелии.
** Словами Яков-Израиль часто называли в Ханаане-Финикии Пророка Единобожия - Эхнатона (наряду с другими именами). См. отдельную статью "Израиль".
Psalm 21/22 (Septuagint/Masoret number) "Song of Cross"
http://www.realrocks/andy_ericsson/music/1155083
НЕ СЛУШАТЬ ЧЕРЕЗ ДИНАМИКИ NOTEBOOK или смартфона, а только через хорошие колонки. Можно слушать ЧЕРЕЗ НАУШНИКИ, даже "ракушки". Дело в том, что в Интернете - вся музыка в "сокращенном формате" MP3. Владельцы "Домашнего кинотеатра" (6 колонок, создающих объем звука) могут слушать даже в компании друзей.
1 O, my God, O my Lord, turn to me, tell me why You've forsaken
1 Don't You hear my cry, elevated to You and appealing
2 Day and night I'm beseeching Your grace pleading for Your redemption
2 But You are far apart, and no sleep nor repose slake my feeling
3 You are Light and You live in the people's esteem and acclaim
4 Our fathers gave credence to You and You sent them Your favour
5 They confided in You and persistently worshiped Your Name
5 They proclaimed You, good Lord, being never harassed in their prayer
6 Now I am like a worm and a pariah scorned and clamoured
7 All who see me, they mock me, disgrace, show contempt and disdain:
8 "Let the Lord God deliver his faithful if he is so favored
8 He said Godship would never abandon and certain sustain"
9 It is You Who has brought me to life - by Your Will I was formed
9 You reposed Your baby at lenient breast of his mother
10 From the day of my birth I've been cherished by Thee and been warmed
10 From the very beginning You were my celestial father
11 Don't abandon, You see unavoidable death calls me out
12 Vicious warriors stand like a wall - they embrace all around
13 Like a roaring lion they tear and gnaw their plunder
14 I am poured like water - my bones are disjointed, unsound.
14 All my heart turned to wax - it is melting and leaking all over
15 All my strength has dried up just as clay in the fiery oven
15 And my tongue parches up, sticks to palate and tortures the throat
15 I feel breathing of death - my extreme unavoided and certain
16 Crowds of hatred endanger, embrace and encircle me tightly
16 Weary hands, tired feet they coldbloodedly pierced with nails
17 Rabble counts my bones - for my withered skin fails to hide them
17 I become entertainment to those whom I loved all amain
18 They divide rippen garments, and cast their lots for my clothing
19 Don't abandon me Lord 'cause I know You will always be near
19 Do no longer delay - do redress, do relieve and repose me
20 Please do cure the desperate soul from exanimate fear
21 Rescue me from the angry devouring beasts ever wild
22 I'll declare Your Name far aloud among smitten brothers
23 To these crowds I bring annunciation of God given dowry
23 You, who honour the Lord do extol Him, repent and devout
23 O my people, awake and attend, glorifying your Master
23 Sons of Israel hearken and listen to Godship, all people
24 For the Lord in His love did not ever forsake the despised
24 For He heard the cry out of downcast kept in besiegment.
25 It's from You comes my fame to console and relieve fervent people
25 Just for them I'll fulfill consecration of all given vows
26 Give the humble to quench from the horn of the generous giving
26 Godhead, let them acclaim You - their hearts will be never abandoned.
27 All the lands on the earth will hark back to adore their Godship
27 All the nations and tribes will devoutedly bow and implore Him
28 For the kingdom of God and His ruling is ever and perfect
29 Those rich and the reckless - beseech highest mercy, and worship
29 Recognize Him who faces the brink of eternal bereavement
31 Those hearkening now - tell of God and enliven the living
30 My posterity will glorify Him and see the fullfilment
31 And conceive what the Godhead has done generations retrieving.
(нумерация строк по масоретскому тексту)
Слушать: http://www.realrocks.ru/andy_ericsson/music/588649 (на русском) и https://www.realrocks.ru/andy_ericsson/music/588663/ (на английском).
НЕ СЛУШАТЬ ЧЕРЕЗ ДИНАМИКИ NOTEBOOK или даже "Большого компьютера". СЛУШАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НАУШНИКИ, либо через хорошие колонки. Дело в том, что в Интернете - вся музыка в "сокращенном формате" MP3. Для владельцев "Домашнего кинотеатра" (6 колонок, создающих объем звука) высылаю цифровой оригинал на запрос.
Свидетельство о публикации №213072601553
Вы пишете: «Этот псалом написан, как полагают, гораздо ПОЗДНЕЕ евангельских событий, как и некоторые другие псалмы. И, конечно, не "от первого лица", а лишь в воспроизведении автора этого текста ...не оставляют сомнения в том, что все это соответствует процедуре древнеегипетского "ритуального распятия Царя Египта" в рамках процедуры "смены власти", путем древнеегипетского ритуала "Хэб-Сед".ОДНАКО, весьма вероятно, что чудом выживший от смертельных ран, увезенный своими учениками на юг Египта, САМ НАПИСАЛ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а потому, будучи талантливым поэтом, смог столь реалистично описать свои собственные ощущения от ритуального распятия.»
Разрешите мне напомнить, что
Псалом 21 (в масоретской нумерации — 22) был написан царем Давидом приблизительно в XI веке до н.э. Давид составил этот гимн в период тяжелых испытаний, спасаясь от преследований (возможно, от царя Саула или во время восстания Авессалома).Это один из самых известных мессианских псалмов, в котором Давид описывает собственные страдания, которые в христианской интерпретации пророчески предвосхищают мучения Иисуса Христа .
В связи с этим Псалмом, как и другими, как принято считать , -ветхозаветными «пророчествами о Христе», не может не возникнуть вопрос: « генерирует» ли Псалом некоторые детали истории, или он используется для комментариев о том, что произошло реально?
Если Вам покажется интересным, можете прочесть здесь:http://proza.ru/2024/06/26/1058
С уважением,
Игорь Лощинин 13.06.2026 02:01 Заявить о нарушении
После 1917 года Морозов был обласкан новой властью, как "мученик режима". В результате он написал многотомное исследование под названием "Христос. История человеческой культуры в естественно научном освещении" (1927-1932 Гос. Изд-во, Москва, Ленинград). Этот многотомник стоял у Сталина на книжной полке. Вождь ознакомился, но вскоре сдал книги в "Спецхран". Также распорядился изъять их из всех библиотек. Сталин не был правдоискателем. Он был политиком, преследовавшим совсем другие цели.
Однако, многотомник был переиздан в Москве издательством КРАФТ+ЛЕАН в 1998 году. Я его прочел.
На основании изучения Библии, а также и доступных после 1917 года изданий, Морозов пришел к однозначному выводу, что библейский образ Иисуса Христа списан с Египетского фараона. Он пишет и о "родословии Иисуса Христа", точно соответствующему Саккарскому и Абидосскому спискам египетских фараонов. Морозов пишет и о том, что Псалмы написал Египетский фараон, а не "Царь Давид".
В конце 20 века в Европе и США были опубликованы исследования, точно подтвердившие выводы Морозова (ссылки можно найти в конце моей публикации "Первое в истории письменное Единобожие. Тексты").
Вывод Морозова, подтвержденный позднее многими авторитетными авторами (например, Зигмундом Фрейдом, И.Великовским, и многими другими), опровергнуть кому бы то ни было невозможно.
Уважаемый Игорь Лощинин! Я понимаю, что Вы придерживаетесь версии о "Царе Давиде", из библейской Книги Царств. Я в детстве тоже учился в советской школе и слушал своих родителей. Потом стал ученым (естественные науки).
А 2х2=4, оно и в Африке 2х2=4. Против этого никуда не попрешь. Джордано Бруно за это сожгли на костре. (Надеюсь, что в 21 веке никто никого сжигать не будут).
Математические таблицы Пасхалии (даты распятия и воскресения Иисуса Христа) опубликованы независимо сразу несколькими математиками. Удивительно, но они полностью совпадают со старыми таблицами Православной Церкви.
Из таблиц очень легко понять, когда же был распят Иисус Христос. (Можете прочесть об этом и в моих публикациях на этой страничке).
"Это не лезет ни в какие ворота", скажете Вы. И будете правы, поскольку ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ не сводится только лишь к Иисусу Христу, но и к античности и к исламу и т.д., а ее тоже придется переписывать. Я к этому не призываю! Боже упаси!
Но и Вас призываю быть более сдержанным и внимательным.
Андрей Стрельников 13.06.2026 15:29 Заявить о нарушении
Зигмунд Фрейд и Морозов жили в совершенно разных интеллектуальных и географических мирах, и Фрейд, скорее всего, даже не знал о существовании Морозова и его книги «Христос». Однако между поздней работой Фрейда и гипотезами Морозова действительно есть некоторое внешнее сходство, но при этом - фундаментальное научное различие.Морозов разрушал хронологию, он утверждал, что Древнего Египта и древней Иудеи не существовало, а всё было «придумано» и «списано» в районе IV века н.э.
Фрейд строго следовал академической хронологии. Он помещал Эхнатона в XIV век до н.э., а Исход евреев — в XIII век до н.э. Для Фрейда историческая реальность Древнего мира была незыблема.
В 1939 году Фрейд опубликовал свою последнюю крупную и самую скандальную книгу «Моисей и монотеизм» ( «Этот человек Моисей»). В ней он высказал идеи, которые на первый взгляд кажутся созвучными «египетским» фантазиям Морозова. Фрейд прямо писал, что Моисей по происхождению был египтянином ("знатным человеком или жрецом") и последователем фараона-реформатора Эхнатона. После смерти Эхнатона и краха культа Атона «египтянин» Моисей якобы выбрал еврейское племя, вывел его из страны и передал ему строго монотеистическую египетскую религию.
Фрейд занимался психоанализом истории. Для него Моисей был абсолютно реальным, мощным лидером,Фрейд считал, что евреи в итоге убили Моисея в пустыне из-за тяжести его законов и эта историческая травма сформировала коллективное бессознательное еврейского народа.
Морозов же пытался доказать факт «подлога» и механического переписывания текстов малограмотными средневековыми авторами. Фрейду были неинтересны текстовые подделки. Его интересовала психология религии. Он пытался объяснить, почему иудаизм и христианство обладают такой колоссальной психологической силой. Он выводил монотеизм из детской потребности человека в фигуре всемогущего Отца.
Если Морозов создавал свою альтернативную (и отвергнутую наукой) хронологию, основанную на подгонках и натяжках, то Фрейд создавал «психоисторию». Книга Фрейда «Моисей и монотеизм» тоже критиковалась историками за избыток фантазии, но это были фантазии психоаналитика, пытающегося понять душу человечества, а не ревизиониста, пытающегося переписать даты.
Если Вам действительно интересна интерпретация Фрейда, я пишу достаточно подробно об этом в главах моей книги, посвященных вопросам Исхода http://proza.ru/2025/10/07/30.
Что касается отношения Сталина.Сталин действительно создал для Морозова исключительные, царские условия жизни в СССР. Однако эта благосклонность была направлена на личность революционера-мученика ( как Вы сами справедливо заметили) , а не на его библейское мифотворчество.
В то время как в 1930-е годы тысячи старых революционеров и ученых попадали под катки репрессий, Морозов оставался абсолютно неприкосновенным. Более того, по личному распоряжению Сталина ему было пожизненно возвращено его родовое имение , выстроили специальный научный центр.Ему присвоили звание почетного академика АН СССР и выплачивали огромную персональную пенсию.
Благосклонность вождя объяснялась понятными прагматическими причинами, которые никак не связаны со списанным с фараонов Христом.
Советская академическая наука при Сталине официально признала исторические и египетские теории Морозова ошибочными и вредными, хотя престарелому академику позволяли мирно писать свои фантазии в личном имении, не воспринимая их всерьез и официально считаля его историческую теорию курьезом и бредом.
Ниже — отрывок из официального письма наркома просвещения А. Луначарского В. И. Ленину (1921 год):
«Это совершенно сумасбродная вещь, доказывающая на основании нелепой выкладки, ... что Христос жил не в первом веке, а в V, отрицающая на этом основании в качестве мифов таких лиц, как Цезаря, который почему—то оказывается Юлианом Отступником, как Августа и т.д., заподозрившая фальсификацию сочинений Цицерона, Горация и т.д. как относящихся на самом деле к средним векам, и т.д. и т.п….книга эта до того курьёзная ... книга «Христос» является уж окончательным абсурдом на почве научной односторонности.»
На этом , думаю, о Морозове и его «творчестве» достаточно.
С уважением,
Игорь Лощинин 13.06.2026 23:39 Заявить о нарушении
В частности, тексты Эхнатона на стенах египетских храмов содержат иероглифический текст Псалма 103, открывающего Всенощную в Русской Православной Церкви (РПЦ). В преамбуле Псалма содержится молитва к Богу (АТОНу) о здравии для жены Эхнатона, Нефертити, и о здравии их общим детям.
Полный перевод Всенощной на современный русский язык можно найти по адресу: http://stihi.ru/2013/11/07/5095.
Оригинальные тексты Псалма 103 и всех остальных Псалмов были написаны Эхнатоном на угаритском (Финикийском) языке. Многие из этих текстов он перевел на язык иероглифов.
Кстати, именно Эхнатон создал "язык иероглифов", до того бывших непонятными "знаками свыше" для простого народа. Об этом можно почитать в книгах советского египтолога Перепелкина, наиболее известного специалиста по Египту периода 18 династии и других периодов. (Фонетическая реформа иероглифов, проделанная Эхнатоном).
Ни Фрейд, ни Морозов об этом ничего не знали. (А Ленин и Луначарский тем более).
В этой связи, мне совершенно непонятно, почему РПЦ до сих пор не причислила Эхнатона к лику святых (да и католической церкви давно пора это сделать).
Сколько можно "пудрить мозги" простым верующим?
Андрей Стрельников 14.06.2026 16:26 Заявить о нарушении
1. Реальная хронология и эволюция текстов:
-Академическая наука доказывает двухэтапное формирование 103-го псалма, что полностью исключает концепцию Морозова:
Гимн Атону датируется 1351–1334 гг. до н. э. (временем правления Эхнатона). Этот текст был высечен на стенах гробниц Амарны. Город Амарна был заброшен и запечатан вскоре после смерти фараона, что является археологическим фактом.
Исторический корень текста 103 Псалма (ранний пласт ок.1000 г. до н. э.)уходит во времена Единого Израильского царства и царя Давида. В эту эпоху еврейская поэзия впитала в себя художественные образы сопредельных культур Ближнего Востока . Разрыв между созданием Гимна Атону и эпохой Давида составляет более 350 лет.В послепленный период древний текст Давида прошел окончательную лингвистическую и теологическую обработку иудейскими писцами, приобретя свой канонический вид:финальная редакция (VI–IV вв. до н. э.) Разрыв между Амарной и этой фиксацией составляет 1000 лет.
2. Опровержение мифа об «иероглифах Псалма» и молитве за Нефертити:
-Иероглифического текста 103-го псалма не существует. Гимн Атону написан на новоегипетском языке, а 103-й псалом — на библейском иврите . Это абсолютно разные языковые семьи. В оригинальном египетском гимне действительно есть молитва о здравии Нефертити. Но в библейском 103-м псалме нет и никогда не было имен Атона или Нефертити. Еврейские авторы полностью вырезали упоминания египетских царей, адаптировав лишь поэтические метафоры природы для прославления невидимого Бога-Творца (Яхве).
3. Опровержение мифа об «угаритских оригиналах» и реформе Эхнатона:
-Эхнатон не писал и не мог писать на угаритском (финикийском) языке. Международным языком его эпохи была аккадская клинопись, что наглядно доказывает знаменитый Амарнский архив.
Ссылка на советского египтолога Перепёлкина ложна. В своей книге «Переворот Амен-хотепа IV» ученый доказывает, что Эхнатон ввёл живой разговорный новоегипетский язык, но сама система иероглифов существовала неизменно за 1800 лет до него (с 3200 г. до н. э.). Ни о каких «угаритских оригиналах Псалмов» в трудах Перепёлкина нет ни слова.
4. Опровержение аргумента о «советских публикациях»:
-Тот факт, что в атеистическом СССР публиковались переводы надписей Амарны оборачивается против сторонников Морозова. Именно советская историческая школа, опираясь на строгий материализм, жестко датировала тексты Амарны XIV веком до н. э., а Псалтырь — I тысячелетием до н. э. Советская наука признавала литературное влияние египетской поэзии на еврейскую, но никогда не отождествляла эти тексты и их авторов.
5. Почему Церковь никогда не канонизирует Эхнатона?
-Предложение причислить Эхнатона к лику святых абсурдно с точки зрения христианского догмата
Эхнатон поклонялся материальному солнечному диску (Атону). В 103-м же псалме солнце — это лишь бездушный светильник, созданный Богом .Эхнатон объявил себя и Нефертити единственными земными воплощениями божества и требовал от подданных молиться на коленях перед своими статуями, что для христианства является тяжелейшим грехом идолопоклонства.
Вывод
Попытки утверждать, что 103-й Псалом и Великий гимн Атону были написаны «одним автором в одну эпоху» (или что Эхнатон написал оригинал Псалтыря на угаритском языке) полностью опровергаются фактами фундаментальной мировой и советской академической науки.
Игорь Лощинин 14.06.2026 20:42 Заявить о нарушении
"Эхнатон поклонялся материальному солнечному диску (Атону). В 103-м же псалме солнце — это лишь бездушный светильник, созданный Богом".
Действительно, в 103 и других псалмах "солнце — это лишь бездушный светильник, созданный Богом". Все так и есть. Но автор псалма - Эхнатон!
А откуда Вы взяли, что "Эхнатон поклонялся материальному солнечному диску (Атону)"?
В книгах Перепелкина и книгах других не менее уважаемых авторов рассказывается об эволюции религиозных воззрений Эхнатона.
Приехав в Египет "на царствие" Эхнатон вынужден был принять "культ Амона", что мы и видим на многочисленных изображениях начала царствия Эхнатона. Затем, Эхнатон решил установить единобожие. Ранние египетские культы Ра и Атона не очень-то подходили, так как обожествляли солнечный диск. Но это было даже удобно Эхнатону, дабы сослаться на старину и египетскую древность.
На изображениях Эхнатона, после уничтожения культа Амона, мы видим изображения солнца, протягивающего свои лучи к фараону и его жене.
В "период Амарны" Эхнатон, наконец, "открыл свое истинное лицо" и объявил монотеизм, как некий "смысл" или "дух" вселенной (законов природы). Было запрещено называть Бога по имени и создавать его изображения (например рисовать солнце в качестве божества).
Возврат Эхнатона к религии своей юности, проведенной на Ближнем Востоке (Финикии), дорого стоил Эхнатону.
Он был распят в рамках египетского ритуала Хэб-Сед. (Этот ритуал был превращен из театрализованного действа "передачи власти" фараоном в кровавое действо в случае Эхнатона). Фараону выкололи глаз и отрубили кисть правой руки. (Символы "ока Хора" и руки, держащей скипетр). Фараон чудом выжил и на третий день был увезен своими учениками на Юг Египта в вотчину матери Эхнатона.
Кстати, на "Туринской плащанице" мы видим раненный правый глаз и кисть правой руки, приставленную к предплечью. Место стыка прикрыто левой рукой, но все равно видно, что правая рука получилась существенно длиннее левой.
Андрей Стрельников 15.06.2026 13:28 Заявить о нарушении
Их можно найти по ссылке:
Dahood, M. Psalms, 3 vols. (AB 16.17.17.A) New York, 1965, 1968, and 1970.
Есть и другие, уже европейские публикации.
Эти публикации используют сугубо в научной среде, дабы не бередить устоявшуюся точку зрения "о происхождении монотеизма". Так же и книгу Зигмунда Фрейда о том, что "образ Моисея" списан с Эхнатона стараются не афишировать.
Андрей Стрельников 15.06.2026 13:38 Заявить о нарушении
-Факты о том, чему именно поклонялся Эхнатон, взяты не из чьих-то догадок, а напрямую из оригинальных древнеегипетских текстов, написанных самим Эхнатоном на стенах гробниц в его столице Ахетатоне (Амарне).
В египтологии есть фундаментальное правило: верить первоисточникам. На стенах гробниц Амарны высечены официальные титулы и гимны Атона, составленные лично фараоном.
При Эхнатоне бог Атон имел официальный «царский» титул, который менялся, но всегда отражал физическую природу.Слово «Атон» в египетском языке задолго до Эхнатона означало конкретное физическое небесное тело — видимый солнечный диск . Эхнатон не поклонялся невидимому духу; он поклонялся именно физическому солнцу и его лучам, которые согревают землю.
Эхнатон обожествлял видимое солнце . Автор 103-го псалма солнце демифологизировал и низвел до статуса обычного творения. Один и тот же человек не мог исповедовать две абсолютно исключающие друг друга идеи.
"Возврат Эхнатона к религии своей юности, проведенной на Ближнем Востоке (Финикии), дорого стоил Эхнатону. Он был распят в рамках египетского ритуала Хэб-Сед....."
Вы переходите в область альтернативной истории и конспирологи.Эта версия не имеет никакого отношения ни к трудам Ю. Я. Перепёлкина, ни к академической египтологии, ни к науке об исследовании Туринской плащаницы.
Хеб-Сед на самом деле древнейший египетский праздник обновления жизненных сил фараона, который праздновался обычно на 30-й год правления . Эхнатон праздновал свой Хеб-Сед на 5-м или 6-м году правления . На стенах гробниц Амарны есть подробнейшие рельефы этого праздника: Эхнатон там жив, здоров, раздаёт награды под лучами Атона.
Что касается распятия. В Древнем Египте не существовало казни через распятие на кресте. Самыми суровыми казнями были сожжение, обезглавливание или посажение на кол. Распятие как вид казни появилось на Ближнем Востоке и в Средиземноморье спустя многие столетия после Эхнатона.
«Ученики увезли на третий день»: Здесь очевидна попытка искусственно «подогнать» биографию Эхнатона под евангельский сюжет о Христе (распятие, выживание, воскресение на третий день, ученики).
В целом, версия о распятии Эхнатона и его побеге на Юг звучит как сценарий для приключенческого фильма. Но в какой научной монографии или публикации какого археолога (хотя бы у того же Перепёлкина) описан этот "кровавый Хеб-Сед"? Из какого древнего папируса взяты детали про отрубленную руку и выколотый глаз? И как эта теория объясняет, что анатомически целый скелет Эхнатона сегодня лежит в Каирском музее?
..Митчелл Дахуд— действительно выдающийся профессор Папского библейского института в Риме. Однако Дахуд никогда не публиковал «оригиналы псалмов на угаритском языке». Им опубликован древнееврейский текст Книги Псалмов с переводом на
английский язык и обширными комментариями.Дахуд стал знаменит,и в то же время, его критиковали за «гипер-угаритизм». Он видел угаритские корни буквально везде, порой игнорируя очевидный контекст иврита. Но даже он никогда не утверждал, что псалмы изначально были написаны на угаритском.
Ваша ссылка на Дахуда доказывает лишь то, что язык Псалмов глубоко укоренен в семитской (ханаанейской) культуре, что полностью исключает египетское авторство Эхнатона. Спасибо за эту ссылку.
И наконец- О Фрейде и Моисее-"египтянине".
Относительно утверждения, что книгу Зигмунда Фрейда о том, что Моисей был египтянином и последователем Эхнатона, «стараются не афишировать».
Речь идет о последней крупной работе Фрейда «Моисей и монотеизм» , опубликованной в 1939 году. Эта книга никогда не скрывалась, она лежит в открытом доступе уже почти 90 лет, переведена на десятки языков, издается миллионными тиражами по всему миру и продается в любом крупном книжном магазине в разделе психоанализа и философии.
Почему египтологи не используют её как исторический источник: просто Фрейд писал психологическое эссе, а не историческое исследование, и сам об этом прямо говорил. Зигмунд Фрейд был гениальным психоаналитиком, но он не был историком, археологом или лингвистом. Фрейд взял гипотезу немецкого археолога Зеллина и наложил её на свою теорию «эдипова комплекса» -бунт сыновей против отца.
Фрейд строил свои выводы на устаревших для 1930-х годов данных. С тех пор археология шагнула далеко вперед. Ни один серьезный ученый не ссылается на Фрейда в вопросах египетской истории.
Вы прочитали http://proza.ru/2025/10/07/30 - " Версия Фрейда относительно личности Моисея" ? Интересно Ваше мнение.
И -финальный итог: Почему Атон и Яхве — противоположности.
Если убрать в сторону споры о текстах и авторах, останется главный богословский и философский факт: религия Эхнатона и религия Библии смотрят на мир с противоположных полюсов.
В Библии (Псалом 103): Бог существовал ДО того, как появилось солнце, луна, небо и земля. Он сотворил их Своим словом из ничего. Солнце — это просто созданный Им объект («бездушный светильник»), который подчиняется Его воле . Бог Библии находится вне материального мира (трансцендентен).
У Эхнатона (Гимн Атону): Бог — это и есть само физическое солнце, его свет и тепло. Атон не создавал мир «из ничего» в начале времен; мир существует и оживает только тогда, когда осязаемый солнечный диск восходит на небе, и замирает (умирает), когда солнце заходит. Бог Эхнатона полностью растворен в физической природе (имманентен).
Религия Эхнатона — это пантеистический материализм - обожествление физической энергии солнца. Религия Библии — это чистый монотеизм - поклонение Духу, создавшему всю материю .
Один и тот же человек не мог совместить в своей голове две концепции, которые полностью отрицают друг друга.
С уважением,
Игорь Лощинин 16.06.2026 14:18 Заявить о нарушении
Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. СПб.: "Летний Сад" - Журнал "Нева", 2000 - 560 с.
"В книгу покойного Ю.Я.Перепелкина (1903-1982) вошел курс истории Египта с древнейших времен до завоевания страны Александром Македонским, впервые публикуемый полностью по авторской рукописи" (Из аннотации в начале книги).
ЧИТАЕМ ПЕРЕПЕЛКИНА (стр. 304-306):
"Вскоре после переделки солнечного имени, следовательно около того же 12 года, Эхнатон отверг само слово "бог" - в единственном числе. До того солнце Эхнатона звалось "богом", равно как "богом" звался и он сам. Теперь слово "бог" было устранено из речи - не только в самостоятельном употреблении, но и в составных словах ("двор бога", "слуга бога", то, что под богом" - в смысле "храм", жрец", "кладбище").
...
Где прежде в славословии или титле, будь то царя или сановника, Эхнатона величали "богом", там теперь значилось "властитель" или "владыка обеих земель".
...
Из письма был удален знак, изображавший человекоподобного египетского бога и писавшийся после обозначений мужских египетских божеств. До того этот знак употребляли в столице невозбранно, после любых обозначений солнца.
... 12-й год явился переломным: в большей части примеров знак уже опущен.
Как царя, так и само солнце перестали считать богами. (..) В своем окончательном, завершенном виде царепоклонническое солнцепочитание представляло необыкновенное, очень своеобразное, единственное в своем роде явление среди всех прочих видов почитания природы".
(От себя не соглашусь с Перепелкиным насчет "единственного в своем роде явления среди всех прочих видов почитания природы". У всех стран и народов мы находим особое отношение к нашему светилу, даже в СССР у Маяковского, не говоря уже о Владимире "Красное Солнышко").
Думаю, что дословной цитаты достаточно.
Интересно, что из этой цитаты следует, что Эхнатон был сначала "Сын Божий", а потом стал "Сын Человеческий" (За что его и изуродовали почти до смерти).
Интересно, также, что в каждом из четырех Евангелий, Христос сначала соглашается с титулом "Сын Божий", а потом отказывается в пользу титула "Сын Человеческий" (За что Его и распяли жестоким образом).
(Число явных параллелей между жизнью Эхнатона и Евангелиями можно насчитать более сотни. Случайностью это быть не может, пользуясь простыми математическими критериями).
Насчет "тела Эхнатона", якобы где-то в Египте обнаруженного, то Лощинин ошибается. (Могу процитировать Перепелкина, да и множество других авторов и источников). Интересны анализы ДНК родственников Эхнатона...
Андрей Стрельников 16.06.2026 18:47 Заявить о нарушении
Андрей Стрельников 16.06.2026 18:53 Заявить о нарушении
Вы не можете процитировать Перепёлкина про "кровавое побоище на 18-й год правления Эхнатона", потому что 18-го года не существовало. Откройте книгу Ю. Я. Перепёлкина "История Древнего Египта" , на которую сами ссылаетесь , там все написано черным по белому
Николай Морозов умер в 1946 году, Перепёлкин — в 1982-м. Они физически не застали ДНК-экспертизу. Реальное генетическое исследование мумий Амарнского периода было опубликовано только в 2010 году. Международная группа ученых доказала: скелет отца Тутанхамона абсолютно цел. На нем нет никаких следов отрубленных рук, выколотых глаз или распятия .
Про "сотни параллелей": В филологии это называется мифологическим архетипом "пути героя". По логике Морозова, "математически" можно доказать, что биография Наполеона списана с Александра Македонского, потому что у всех великих реформаторов схожие черты биографии.
На этом ставлю точку на навязанной Вами дискуссии об Эхнатоне, так как обсуждать фантазии Морозова, фейковые цитаты и альтернативную историю мне неинтересно. Вы же так и не высказали свое мнение относительно книги Фрейда, которую, как я думаю, Вы просто не читали.
Желаю удачи.
Игорь Лощинин 16.06.2026 19:54 Заявить о нарушении
Вы - религиозный человек до мозга костей. Какая религия? Может КПСС. Может иудаизм (Яхве). Может Христианство (Христос). Из ваших текстов совершенно невозможно выбрать между этими возможностями. Но, мышление чисто гуманитарное, НЕ ТРЕБУЮЩЕЕ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ методами естественных наук.
Сегодняшняя молодежь в РФ отрицает и таких как Вы, и таких, как я.
Это напоминает Россию второй половины 19 века (террор) и до 1917 года. Затем - многомиллионные жертвы и утраты огромных территорий Российской Империи. Но главное, - миллионы невинно убиенных вплоть до 1953 года. После 1953 года террор был остановлен, что послужило "началом конца" СССР. Но, выход был. И Сталин в 1945 году удачно вспомнил о нем. Он ПОВТОРНО ВВЕЛ НЭП. Артели накормили страну очень быстро. В 1950 году уже 80% продовольствия производили артели, а не колхозы. Хрущев артели отменил... Начались проблемы с продовольствием, которые окончательно добили СССР. Поспешное "введение рынка" Горбачевым в стране, где все давно забыли что это такое, в отличие от "социалистических" стран Варшавского договора и Китая, где почти все производство продовольствия оставалось в частных руках, но переработка была, в основном, государственной. Рынок в России "нащупали" лишь в начале 2000-х.
Сомневаюсь, что наша молодежь будет строить "светлое будущее" с такими, как Вы и я. Почему? Да потому, что у них уже нет никакой религии или идеологии. Попытки властей совместить "религию КПСС" и "религию РПЦ" обречены на катастрофу.
"Если скрестить ужа и ежа, получим 1,5 метра колючей проволоки" - сказало Армянское радио. Я боюсь, что нашей стране грозят разные нехорошие последствия. Излишний конформизм охватил наше старшее поколение. А Запад терзает "разгул демократии", тоже опасный.
Именно поэтому я ввязался в столь бурную дискуссию с Вами. Но, мы с Вами - уж и еж. Нас "скрестить" невозможно.
Меня больше интересует, что ждет нашу страну буквально в течение одного года?
Если не изменить "государственную идеологию", то будет плохо. Хотя, за 1 год никакую идеологию изменить совершенно невозможно. Тем более, что никто пока не предложил никакой альтернативы, чтобы "все было мирно".
Андрей Стрельников 16.06.2026 20:50 Заявить о нарушении
Зачем обвинять меня "во всех смертных грехах"?
Все книги Великовского стоят у меня на книжной полке (я их все прочел).
Книги Перепелкина тоже стоят у меня на книжной полке (я их тоже прочел).
Я понял, у Вас - чисто большевистское мировоззрение. Обвинить голословно кого угодно. А потом - расстрелять.
Андрей Стрельников 16.06.2026 21:04 Заявить о нарушении
