О добре

Я всегда с большим недоверием относился к утверждению, будто начала Добра и зла равноценные преходящие понятия на фоне абсолютной истины. На мой взгляд, человек, несущий в себе такую идею, способен на самое страшное зло и в то же время не способен даже на самое маленькое Добро. Добро не может быть относительным. Собственно, Добро и есть та самая абсолютная истина, которую столь многие пытаются обрести. Добро не заключает компромиссов. Компромисс – это ведь излюбленное орудие зла. Если Добро будет заключать компромиссы, то оно перестанет быть Добром. Добро АБСОЛЮТНО. В мире нет ничего, кроме Добра. Единственный полюс в мире – это полюс Добра, и именно Добром рождена вся жизнь во вселенной. Тезис "добрыми намерениями устлана дорога в ад" придумали мимикрирующие под мудрость сатанисты, которые любой ценой пытаются запретить Добро здесь, на Земле. Но у них ничего не получится. Добро ПОБЕДИТ...


Рецензии
Я бы даже сказал, что зло это не противоположность добра, а извращение добра, искажение его. Все чувства, ощущения, ставшие злыми, - это неправильное направление, приложение добрых. Ненависть - не к людям, а к своим нехорошим поступкам. Зависть - даже люди делят ее на "черную" и "белую"... Если б все злые чувства можно было переменить, приложить их на добрые, то это и была бы победа добра.
Кстати, зло действительно никогда не победит, потому что абсолютное зло не может существовать в принципе - оно просто "съест" самое себя, уничтожит самое себя. Предельное зло - это полное уничтожение всего, в том числе и самоуничтожение. Если зло победит, то и руин не останется...
С уважением,

Ал Захаров   08.08.2013 20:04     Заявить о нарушении
Абсолютно с вами согласен. Зло, на мой взгляд, всего лишь искажённое отражение Добра в кривом зеркале...

Игорь Саенко   08.08.2013 20:07   Заявить о нарушении
Да и я с вами согласен...)))
Зла нет, но может быть, если не помнить премудрую мысль ‘… о главном, что возникновение зла возводится к способу вИдения миррового процесса, а это сфера свободы. Быть или не быть злу - результат свободного выбора. Это не свобода выбора между добром и злом, что является формой дуализма, поскольку предполагается, что добро и зло уже имеются. Это именно свобода выбирать, быть или не быть злу, т.е. способ вИдения’. © Б.И.

Валентин Яковлев   20.09.2013 20:14   Заявить о нарушении
Очень глубокая мысль, Валентин. Зло возникает именно от свободы выбора. Воля человека выявляет его из небытия. Но тогда возникает законный вопрос: свобода и способность творить не тождественные ли в чем-то понятия?

Игорь Саенко   20.09.2013 20:28   Заявить о нарушении
Молодцом))) Я к этому же в свои 65 подошел. "...возникает законный вопрос: свобода и способность творить не тождественные ли в чем-то понятия?" В соответствии с моим коментом выше, можно сказать, что, творя волю Отца и Матери небесных в их вИдении мирроустроения и бытия человечества, эти два понятия тождественны и преумножающиеся. Но, если творить иным вИдением, инакомыслием (падшего старшего их сына Люция), то, по-моему, не тождественны. Свобода-то от родителей идет.Как?

Валентин Яковлев   21.09.2013 21:43   Заявить о нарушении
Получается, свобода - наследственная способность, которую можно утратить? И которую, кстати, утратил Люци, после того как открыл для себя возможность выбора. Быть может, он рассуждал так: вот стою я на краю бездны и даже здесь не могу быть господином самому себе, я встроен в иерархию своего Отца. Почему я не могу быть абсолютно свободным? ... Когда-то, очень давно, я где-то читал, что Люцифер заглянул в бездну и окаменел от ее вида, как от взгляда василиска... Вот вопрос, а куда вышел Будда, когда разорвал колесо сансары? Ведь он говорил об освобождении даже от богов. Его нирвана абсолютная полнота или абсолютная пустота? В чем разница? Если полнота, то присутствует ли он там телесно, мыслью или чувством? В конечном итоге, принятие последнего звена на земном пути человека сводится к тому, тождественны ли понятия Отца и Матери и абсолютной свободы! Если так, то тогда Их нельзя воспринимать только в личностном аспекте - это какие-то изначальные вселенские силы, сама суть основы мироустройства, без которых мир невозможен. Трагедия Люцифера видимо в том, что он так и не смог преодолеть барьер личностного восприятия - хотя, конечно, одно не исключает другого, и даже наоборот: одно с другим (личностное с вселенским) находятся в состоянии абсолютной гармонии. И тут, конечно, еще один вопрос. Почему так трудно это принять? В каждом человеке, видимо, какие-то свои индивидуальные причины, но основная для всех одна: мировоззрение современного человека сейчас настолько перевернуто, что он просто не в состоянии вернуться к истокам. Отец и Мать для него далекие пьедестальные понятия, управляющие миром из-за облаков жесткой дланью, и мир, ими созданный из какой-то стали стальнейшей, есть жесткая несокрушимая пространственная решетка, в которой каждому от века предопределено его места - ни больше, ни меньше!

Игорь Саенко   22.09.2013 02:56   Заявить о нарушении
"Почему так трудно это принять? В каждом человеке, видимо, какие-то свои индивидуальные причины..."

Я бы обобщил вашу умную мысль. Не индивидуальные, а общие - адаптационная перелепка.((( Хотя в каждом индивиде она своя. И определяется 5-ю западнями, в которые может попасть каждый из нас.(((

Валентин Яковлев   23.09.2013 03:45   Заявить о нарушении
Что вы имеете в виду под "адаптационной перелепкой"? Не то ли, что когда человек, изойдя из божественной природы, воплощаясь здесь, на Земле, с самого своего рождение испытывает колоссальное давление со стороны среды (которая по сути абсолютно чужда божественным сферам), и постепенно начинает как бы прогибаться, сдавать позиции, адаптируясь к окружающему миру и тем самым теряя божественное и обретая дьявольское. То есть из богоподобия человек превращается в дьяволоподобие.

Игорь Саенко   23.09.2013 21:22   Заявить о нарушении
1. С чего начинается адаптационная перелепка? С мистификации.
Люци озирает души, штурмующие входы на землю.
- Понимаю, сочувствую, вижу...Вы полны энтузиазма, возвышенны, вечны, прекрасны.
Вы жаждете познать тайны земли. Вы участливы и сострадательны, на ваших лицах божественный свет невинности.
Премудрость послала вас в мир для таинственных целей...

- Кто ты? - настороженно спрашивают души, видя перед собой непривычное существо, инкогнито с закрытым лицом. – Открой нам лицо и назовись по имени, ангел Нашего Всевышнего.
Князь мира сего оставляет без внимания их просьбу. Предствляется как Господин земли, Всесильный, отец воинств земных миров.
- Ты божество из пантеона солнечных богов? Каково твоё имя? – спрашивают души.
- Я творец неба и земли, хозяин здешних мест. Я ангел божественного света, вестник Нашего Всевышнего,- отвечает Люцифер.

И души попадают под его влияние...
- Ваши намерения бескорыстны и высоки, - продолжает он, хищным рентгеноскопирующим взором читая во внутренних составах богочеловека, отмечая масла, готовые для прилепления к Всевышнему, жертвенность, божественные потенциалы...
- Вы хотели бы на земле прославить Божество. Вы верите, что ваш Отец господствует повсюду? Забудьте старые басни, иначе вам предстоит закончить дни в сумасшедшем доме, кликушествуя словно вороны, сидящие на телеграфных проводах...
Вы не знаете законов мировой пустыни. Над вами надругаются и насмеются. В
лучшем случае вас вышвырнут вон. А скорее всего, просто бесследно уничтожат...
Пути возврата нет.
На лицах прекрасных душ удивление, ошеломление:
- Как же нам быть? Что же делать? Нас предупреждали, но мы не ожидали подобного.

Валентин Яковлев   25.09.2013 19:28   Заявить о нарушении
То есть адаптационная перелепка начинается значительно раньше земного воплощения? В каких-то тонкоматериальных сферах, где сильно влияние темных? И человек, рождаясь, уже предрасположен к определенному образу жизни в, скажем так, полумраке...

Игорь Саенко   26.09.2013 20:27   Заявить о нарушении
Таможня АП в низшем космосе. Души ее проходят и сюда, и обратно, если верят лжи таможенников. Есть и непорочные входы на землю...)

Валентин Яковлев   27.09.2013 06:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.