Докатились

ДОКАТИЛИСЬ… ИЛИ ЕЩЕ РАЗ
О ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМ НАШЕСТВИИ




Читаешь статьи некоторых авторов периодических изданий и диву даешься их настойчивому желанию исказить историческую правду жизни наших предков на Руси, да и не только на Руси,  полностью переиначить вехи истории всего древнего мира : Египта, Палестины, древнего Рима и Греции и т.д.  Порой натыкаешься на такие перлы - дух захватывает.
И хотя статья Виолетты Баша в газете "Моя семья" №3 появилась в 2003 году, - она меня зацепила своей откровенной лживостью и некомпетентностью.
 Статья эта так и называется: " Татаро-монгольское нашествие". Так вот, по мнению В.Баша, никакого татаро-монгольского ига вовсе и не было. А была гражданская война между сторонниками язычества и христианства на Руси.
 И порядок на Руси, оказывается, навели татары - Тати Арии
(от слова тата-отец), отцы, могущественные моголы(между прочим, на Руси издавна словом тать называли плохого человека, разбойника), а Иго - это 300-летний порядок в Державе.  Вот так - ни меньше, ни больше!
Только почему-то этот порядок вызывает ассоциацию с  "новым порядком" фашистов, когда лилась кровь на нашей земле и тысячи мирных граждан были расстреляны, заживо сожжены. Вот и зимой 1237 года, когда монголы вторглись на Русь, они сжигали и грабили русские города и селения, убивали мужчин и детей,
насиловали русских баб. Невозможно в одной статье перечислить итоги нашествия татаро-монгольских орд -  как были разграблены и сожжены Рязань, Коломна, Москва, жителей которых перебили или взяли в плен, в рабство, или как в 1238 году жители Владимира были сожжены в Каменном соборе и т.д.
Все эти события зафиксированы в русской летописи и никому не позволено переиначивать историю Русского государства ни  времен Рюривичей, ни  времен Романовых. Ведь до чего договорились В.Баша и  Е.А.Гладилин : будто "татаро-монгольское нашествие" - это борьба потомков князя Всеволода"Большое Гнездо" за единоличную власть над Русью, а Татаро-Монголия - так это сама Великая Русь! Какой цинизм! Как же этим господам хочется извратить исторические факты, унизить русских князей, которые хоть и не всегда были дружны между собой, но однако болели за общее дело и все же объединились под эгидой Московских князей и положили начало образованию Русского государства.
 Некоторые из них положили голову за сопротивление Орде. Благодарные потомки помнят Черниговского князя Михаила Всеволодовича и боярина Федора, которым хан велел отрубить головы за неподчинение приказу пасть на колени перед языческими богами. За что князь и получил прозвище - благоверный. Автор статьи стыдливо замалчивает факт разгрома хана Мамая русским князем Дмитрием Донским в 1380 году на Куликовом поле. Велико значение этой победы для русского народа, но только, очевидно, не для В Баши и иже с ней.
Однако, эта статья была бы не полной, если бы не еще одна напасть - появилась и активно поддерживается некоторыми авторами так называемая "новая хронология" акад. Анатолия Фоменко. Согласно этой теории известного математика, все даты древней истории, все исторические факты, почти все герои, известные нам люди древнего мира - химера. Вместо царевича Дмитрия  был Тутанхамон, а Христос, по мнению А.Фоменко, скорее всего был Андроником Комниным(император Византии 15-го века) и он же князь Андрей Боголюбский. В своей книге "Основание истории" он(А.Фоменко) утверждает, что до 17-го века существовала  ОДНА большая империя, которая раскололась в 17-ом веке и возникли независимые государства. Вот мол правители этих государств и написали нынешнюю историю, исказив "под себя" все даты. Так, по А.Фоменко не было никакого древнего Египта до нашей эры, а была история Египта Средних веков, с 10-го до 16-го, начала 17-го века нашей эры, Троянская война между Римом и Троей происходила не в 13 век до н.э., а в 13 веке нашей эры, а Куликовская битва проходила, оказывается,
  на Таганской площади, в Москве;
По Фоменко – храм Святой Софии в Константинополе
(Стамбуле) - это Храм Господень,
 а сам Константинополь и есть библейский Иерусалим.
Сам же Храм построен на 1000 лет позже, т.е. в 13-м век н.э.
Как это все ВАМ,  дорогой читатель? Не захватывает дух ?
 Если у меня - то да.
Но оставим на совести шокирующие публику высказывания математика А.Фоменко.

Холодный, цинично - безбожный, математический ум А.Фоменко, словно по чьему-то заказу,  легко ниспровергает устоявшиеся столетиями взгляды на  мировую историю. Выверенное учение Скалигер и Пентавиуса, их хронология современной истории древности, которая является общепризнанной во все мире, оказывается, является архаичной, и он предлагает нам заменить её своей теорией – «новой хронологией»,в которой  свои хронологические расчеты строит на датах затмений, вычислениях планет и гороскопов.

Стоит ли говорить, что большинство, как наших, отечественных, так и зарубежных ученых, не приемлют учение А.Фоменко, как ложное и вредное для науки об истории земной цивилизации.
Лично мне будет не приятно, если по новой теории меня вычислят фантомом какого-нибудь злодея, типа Цезаря,
а мою жену – милейшую и добрейшую - коварной Клитемстерой.
Несколько переиначив фразу Ю.Фучика, я заканчиваю эту статью словами: Люди, я люблю Вас, будьте бдительны!


Рецензии
ЕТ: Стандартный оборот литературных жуликов. За словами «известно всем» (возможны варианты) обычно следует пассаж, который на самом деле неизвестен никому. Примеры (НФ - Носовский, Фоменко).
НФ: Хорошо известно, что скандинавы, торговавшие с «историческим Новгородом», называли его Хольмградом [9.2].
НФ: Как мы уже говорили, готами называли казаков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Киев был столицей казаков. Это всем хорошо известно [9.3].
НФ: Кроме того, хорошо известно, что в средневековых текстах славян часто называли Данами [9.3].
НФ: Крестовые Походы в то время, как хорошо известно, происходили с участием монголов [9.3].
НФ: Это и было всем известное «татаро-монгольское» нашествие XIV века [9.3].
НФ: Известно, что Монголией называли Русь иностранцы [9.3].
НФ: Более того, историкам хорошо известно это великое = «монгольское» завоевание Африки. Они датируют его XIII веком [9.3].

ЕТ: Вам всё это действительно хорошо известно? Мне нет. Но чисто психологически такое начало заставляет неискушенного читателя принять написанное за истину. «Всем известно, а мне нет? Неужто я глупее всех? Нет-нет, я не самый глупый, мне тоже хорошо известно, что Новгород называли Хольмградом, а Киев был столицей казаков-готов, уж не говоря про хорошо известное историкам монгольское завоевание Африки. Всё, крючок с наживкой проглочен. Автор уже может пороть любую чушь, главное чтобы она не была известна доверчивому читателю. Например:
НФ: Имя Иоанн = Иван в истории «Монгольской» Империи прекрасно известно. Это – Иван Калита, он же хан Батый. И кроме того, по мнению скандинавов, само название Гиркланд = Греция произошло от имени Гиргья, то есть Георгий. А это – великий князь Георгий Данилович, он же – Чингисхан [9.3].

ЕТ: Бывает и обратный вариант. Фантазия предшествует тому, что якобы «хорошо известно».
НФ: А вот имена некоторых царей народа Хета: Мауросар, то есть Мавр-царь, то есть черный царь, или Мал-царь, то есть – царь мал, имя хорошо известное и из русских летописей [9.3].
ЕТ: В какой конкретно русской летописи фигурируе «Мал-царь» умалчивается, полагая, что это и так все знают. Вы знаете? Просветите, пожалуйста, не дайте дурой умереть.
ЕТ: Подробнее разоблачение всей этой ахинеи по всем пунктам можете посмотреть на моей странице.

Евгений Темежников   14.06.2015 22:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.