Наиглавнейший, главный, главненький

    Мать, дочь, жена. Дочь, жена, мать. Жена, мать, дочь... Мать, жена, дочь... Дочь, мать, жена… Жена, дочь, мать... Люди по-разному расставляют приоритеты, пытаясь выбрать самую важную роль  для женщин.

   Для одних на первый план выходит качество взаимоотношений, для других -  родственные узы, для третьих - общественное мнение. При любом раскладе принимаемое решение теми, кто устанавливает иерархию, сугубо личное и не является неоспоримым. Каждый мужчина для себя делает  выбор, и все дальнейшие шаги предпринимаются с учётом принятого решения. Метания неуместны и не приносят ничего хорошего. Сразу оговорюсь, что под словом «мать» подразумеваются родители, «дочь» олицетворяет детей, «жена» - это спутница жизни, единожды избранная или переизбираемая неоднократно, в свете последних веяний это может быть и мужчина. Кого куда поставить, как к кому относиться и кем можно пожертвовать, ежели  что? Такая постановка вопроса возможна, очень часто поднимаема и решается каждым мужчиной лично. Пророка, предсказателя и помощника в этом деле нет и не может быть. Не должно быть, во всяком случае. Если мнение по принятому решению навязано извне, вполне вероятно, оно неверно, а то и преступно.

  Перед присвоением порядковых номеров женщинам в семье, как мне кажется, необходимо определить для себя, есть ли такое право у вас, заслужено ли оно. Рассмотрим идеальный вариант. Обожаемые родители, идеальный спутник жизни, милые дети. Все равны, - скажут некоторые. Но так не бывает, не могут быть одинаковыми отношения ко всем. Думаю, и не должны быть.

   Менять приоритеты в зависимости от обстоятельств допустимо, но может привести к вычленению мечущегося из общей обоймы. Мать дала жизнь сыну, воспитала, направила;  жена связала свою жизнь воедино с ним, их дочь или сын – произведение мужа и жены -  продолжатели рода, последователи и, будем надеяться, преумножатели всего того, что создано предшествующими поколениями в семье. Как в соревновательном процессе, есть первые, вторые и третьи, так и в общественных отношениях, даже если это отношения внутри семьи, должны быть выстроены приоритеты.

   Так кажется мне, даже если это неприглядно выглядит со стороны. Но это необходимо сделать, иначе наступает хаос, который, сам по себе, тоже является некой системой.

 


Рецензии
А мне кажется, подобные роли распределяются в зависимости от того, какие личные отношения с человеком, их теплота, взаимопонимание, поддержка, доверие/надежность.

В ком человек в первую очередь чувствует надежу и опору, кто любит его и принимает, к кому он готов обратиться с проблемами или за помощью и кому он сам готов отвечать тем же, тот для него и "приоритетнее". Вне зависимости от родственных (или даже не родственных) статусов.

Вита Дельвенто   10.12.2013 23:19     Заявить о нарушении
каждый сам для себя выбирает и распределяет - это сугубо индивидауально..

Виктор Юрьевич Михайлов   11.12.2013 18:35   Заявить о нарушении
да, ну это же не с бухты-барахты происходит
в основе подобного распределения как раз и лежат межличностные отношения

Вита Дельвенто   11.12.2013 23:46   Заявить о нарушении
можно подумать я каким-то боком ввожу вношу какие-то иные способы распределения, градации "служебной лестницы"..нет, я лишь напоминаю, что таковая должна быть

Виктор Юрьевич Михайлов   12.12.2013 05:32   Заявить о нарушении
думаю, это очень индивидуально

и то, что для одного "должно быть", для другого имеет какие-то совершенно другие значения :-)

Вита Дельвенто   12.12.2013 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.