34. Смертная казнь отменена, но если надо...

26 мая 1947 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "Об отмене смертной казни". Указ отменил применение этой меры наказания в мирное время и предусматривал, что суд, вместо нее, будет наказывать заключением на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях.

Заметьте, смертная казнь отменена не была. Было отменено только её применение.

Правда, есть сведения (я нашел в интернете, но источник не проверил), что после отмены смертной казни действовала секретная директива Л.Берии о возможности применения смертной казни специальными судами МГБ по делам о контрреволюционных преступлениях.

Но не прошло и трех лет со времени отмены смертной казни, как  12 января 1950 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», т.е. к лицам, совершившим особо опасные государственные преступления.

Продолжение следует: http://proza.ru/2013/08/10/405


Рецензии
"Правда, есть сведения..." Кроме ОБС, откуда? Какие?
Я этим периодом сейчас занимаюсь... Не нашёл никаких подтверждений секретных директив, в том числе, о якобы совершённых в этот период, - с 26 мая 1947 г по 12 января 1950 г. - смертных казнях. :(
Может, Вы укажите источники?

Николай Львович Матвеев   10.08.2013 23:32     Заявить о нарушении
Я о секретных директивах в свое время нашёл не материалы, а упоминания. Возможно, найду в своих архивах. Но для меня ссылки неважны, я же пишу не историческое исследование, а вомпоминания.
Всё же кое-какие материалы я обнаружил при довольно поверхностном поиске:
В 1947 году был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание было признано не применяющимся в мирное время.

См. например, Википедия. Смертная казнь в России.

В январе 1950 года ("по многочисленны просьбам трудящихся") был издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», который признал возможным применение смертной казни к поименованным лицам. Согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) (1950) смертная казнь могла быть применена к лицам, совершившим указанные преступления в период действия запрета (1947-1950 гг.), то есть закон действовал с обратной силой.
Военное и послевоенное уголовное законодательство (1941-1945 гг. и 1945-1953 гг.) - Курс уголовного права. Том 1 - ред. Н. Ф. Кузнецова. - Уголовное право - Право на vuzlib...
12 января 1948 г. был убит Соломон Михоэлс, знаменитый артист и художественный руководитель Московского государственного еврейского театра.
Абакумов, как его цитирует Берия, показал: "Насколько я помню, в 1948 году глава Советского правительства И. В. Сталин дал мне срочное задание - быстро организовать работниками МГБ СССР ликвидацию МИХОЭЛСА, поручив это специальным лицам.
В системе Втлорого Главного управления КГБ существовало особое секретное подразделение по диверсиям и ликвидациям людей в пределах СССР.
http://www.revkom.com/index.htm?/biblioteka/istdoc/medvedev_stalin_i_delo.htm

Летом 1948 года в Печорских лагерях тысячи заключённых-офицеров Советской Армии под руководством Мехтеева восстали и двинулись на Воркуту. В это же время выступили заключённые на стройках 501-503 (железная дорога Лабытнанги-Игарка) под руководством Воронина. Восстание было жестоко подавлено: сотни людей расстреляны, а остальные обречены на медленную гибель в Заполярье. В 1949-50 гг. произошли восстания опять на Колыме («Эльгенуголь»), Салехарде, Тайшете.
В 1947 году произошло восстание на крейсере «Калинин» Тихоокеанского флота. Корабль пытался уйти в Японию. Восстание было подавлено. Много матросов и офицеров было расстреляно.
http://www.russianmontreal.ca/meetingplace/archive/0068/005.html

Михаил Самуилович Качан   12.08.2013 07:59   Заявить о нарушении
Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 отменял мораторий (см. мои ответы здесь: http://www.proza.ru/2013/08/10/407) нормативным актом того же уровня, каким он и принимался, для определённой категории лиц:"В виде изъятия из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года об отмене смертной казни, ДОПУСТИТЬ применение к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам смертной казни как высшей меры наказания". Она допускалась ЛИШЬ в отношении перечисленных в данном Указе лиц.

А возвращение смертной казни по всем статьям, содержащим "вышку", произошло именно во времена Хрущёва, с принятием нового УК в 1961 г., что упорно не хотят видет так называемые "шестидесятники". До начала 1990-х смертная казнь применялась по 31 виду преступлений.

Никакого применения принципа обратной силы НЕ было, так как в 38 году, к которому и относится НАЧАЛО инкриминируемго фигурантам «Ленинградского дела» преступления смертная казнь БЫЛА. Статьи эти в 1947 г – НЕ ОТМЕНЯЛИСЬ. За указанные преступления в период с 29 мая1947 года по 12 января существовала "высшая мера наказания - расстрел", ВРЕМЕННО (на период мирного времени) заменяемая АНАЛОГИЧНЫМ, если не более жестоким, наказанием: быстрая смерть заменялась долгой мучительной болезненной смертью на урановых рудниках или «химии». Амнистия и УДО для этих заключённых не предусматривались. Даже местонахождение их было засекречено: ни писем, ни передач. Будь я на месте одного из фигурантов этого дела, я бы счёл бы милостью для себя замену этих условных 25 лет на расстрел.

Где Абакумова цитирует Берия? В тексте пламенного хрущёвца - Ж.А.Медведева? Таки его словам можно так же доверять, как самому "творцу террора" Н.С. Хрущёву, или фразе: "Нет человека, - нет проблемы", присочинённой, по признанию самого же А.Н.Рыбакова, Сталину.

И действительно, указанный вами источник - фальшифка, см., например, здесь: http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/falshivka-ob-ubiystve-mihoelsa.html
Необходимо иметь ввиду, что даже подлинные источники могут содержать ЛОЖные сведения, а уж коньюнктурные статьи - и подавно.
Примечательно, что состряпана эта фальшивка во времена "застрельщика и прораба перестройки", выкормышей того же Хрущёва, - М.Горбачёва и А.Яковлева.

Что касается секретного подразделения в недрах секретной же службы... Ну, Вы, надеюсь, понимаете? Одно дело Литвиненко, скорее всего, не без участия британских МИ5 и МИ6, само за себя говорит. Любые действия подобных "подразделений", если они есть, а они, скорее всего есть практически во всех странах, за исключением, может быть Монако, Сан-Марино и прочих карликов, хоть и санкционированы властелинами этих стран, - вне закона, и в случае обнаружения таких действий, в отношении обнаруженного лица применяются меры уголовного наказания, если его подельники не успевают его "устранить" сами. :)
Так как источник тот же - его сведения в дальнейшем во внимание не принимаются: "единожды совравши, кто тебе поверит?" (К.Прутков)

И здесь придётся констатировать отсутствие сколь-нибудь достоверной информации по данному вопросу.

Расстрелы при подавлении вооружённых восстаний, мятежей, бунтов и во время контртеррористических операций ВО ВСЁМ МИРЕ и ВСЕГДА не относились к судебно-правовой и пенитициарной системе. Поэтому ссылки на подавление лагерных бунтов и мятежей к рассматриваемому вопросу не относятся.

-----
Жаль, я надеялся на наличие у Вас серьёзных и мне неизвестных источников...
Второй из приведённых Вами «источников» вообще является плагиатом с самиздатовской брошюры В.Пономарёва времён начала перестройки, где-то она (брошюра) у меня завалялась. :)

Николай Львович Матвеев   12.08.2013 21:57   Заявить о нарушении
Извините за опечатки, конечно, следует читать "фальшивка". :)
И остальные, - запятые и проч. ...

Николай Львович Матвеев   12.08.2013 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.