ХР Сибирские бизоны Разделка туши бизона
Александр Сергеевич Суворов («Александр Суворый»).
ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Опыт реконструкции последовательности исторических событий во времени и пространстве в корреляции с солнечной активностью
Книга вторая. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДО НАШЕЙ ЭРЫ.
Часть 7. Эпоха мифических цивилизаций.
Глава 44.3. Сибирские бизоны. Разделка туши бизона.
Иллюстрация из открытой сети Интернет.
Схема разделки говяжьей (бизоньей) туши:
а — название костей:
1 — лопатка; 2 — плечевая кость; 3 — локтевая кость; 4 — лучевая кость; 5 — грудная кость; 6 — подвздошная кость; 7— бугор подвздошной кости (маклак); 8 — бедренная кость; 9 — коленная чашка; 10 — большая берцовая кость; 11 — семь шейных позвонков; 12 — тринадцать спинных позвонков; 13 — ребра; 14 — шесть поясничных позвонков; 15 — крестцовые позвонки;
б — название частей туши:
I — лопатка (а — плечевая часть, б — заплечная часть); II — шея; III — спинная часть (толстый край); IV — покромка; V — грудинка; VI — вырезка; VII — заднетазовая часть (а — внутренняя часть, б — наружная часть, в — боковая часть, г — верхняя часть); VIII — поясничная часть (тонкий край); IX — пашина; X — подлопаточная часть.
Евразия (Россия). Восточная Сибирь. Беренгия. Северная Америка. Миграции первобытных людей. Современное человечество. Homo sapiens neanderthalensis – раса человечества классических разумных неандертальцев. Homo sapiens sapiens – раса человечества классических кроманьонцев. Животные Мамонтового комплекса. Сибирские бизоны. Разделка туши бизона. 50 000 до н.э.
Чтобы современному человеку воспринять, осмыслить и осознать уровень развития первобытных или мифических цивилизаций данного времени (50 000 до н.э.) необходимо непосредственно попробовать физически пожить в условиях данного времени, использовать орудия данного времени, применить технологии данного времени и т.д.
Современная технология охоты на животных почти не изменилась – только усовершенствовалась. Теперь вместо камней, копий, дротиков и стрел современный человек «метает» в цель разнокалиберные пули из ружей и винтовок.
Точно так же не изменилась технология разделки туш животных, потому что анатомия животных, иные характеристики и свойства туш животных тоже почти не изменились.
Вот почему по закону подобия («всё подобно всему») относительно просто и легко смоделировать процесс и технологию свежевания и разделки туши добытого неандертальскими или кроманьонскими охотниками, например, сибирского или американского бизона.
Вероятнее всего первобытные охотники данного времени (50 000 до н.э.) не охотились на животных так, как будут охотиться пресыщенные цивилизованные европейцы на американских бизонов, – ради собственного удовольствия и спортивного интереса…
Первобытные люди охотились на крупных животных Мамонтового комплекса (в частности на бизонов) из-за острой жизненной необходимости – для утоления голода, для обеспечения своей жизнедеятельности, ради их крови, мяса, шкур, костей и т.д.
Поэтому всё, что первобытные охотники добывали в результате тяжёлого и опасного охотничьего труда, было для них естественной жизненной потребностью, а значит – большой ценностью. Поэтому они неизбежно и естественно старались унести с собой с места охоты в стойбище или на стоянку-поселение всё самое ценное из охотничьей добычи.
Вероятнее всего часть первобытных охотников оставалась на месте охоты для охраны добычи и для разделки туши животного, а один или двое охотников бежали на место стоянки, чтобы позвать членов общины на помощь и пиршество.
Для всех и каждого в первобытной общине было очень важно вовремя досыта наесться, освежевать тушу животного и обработать её до того, пока на запах свежей крови и мяса не соберутся хищные звери и птицы, а также голодные чужие охотники-соперники и их семьи.
За один раз массу свежего «парного» мяса бизона весом около одной тонны невозможно перенести на руках небольшой группе охотников. Кроме мяса и шкуры бизона им нужно было нести своё охотничье снаряжение. Кроме этого они должны были нести разные по размерам и весу части туши животного.
Поэтому тушу бизона разделывали, вероятно, не за один раз. Сначала снимали шкуру бизона, потом забирали всё самое мягкое и ценное (скоропортящееся), а остальное либо прятали в труднодоступных местах, либо закапывали в землю, чтобы через некоторое время вернутся и забрать.
Если невозможно было сообща подвесить тушу добытого бизона на толстой палке-перекладине, продетой сквозь прорези в задних голенях животного, то её старались разместить на земле так, чтобы голова бизона была ниже по уровню, чем остальная часть туши.
Первым делом при разделке туши бизона вскрывалась артерии и вены на шее животного, чтобы можно было спустить кровь. Вероятно, кровь охотники либо пили сразу, либо собирали в какую-либо ёмкость (например, кожаный мешок-бурдюк). Кровь постоянно (периодически) помешивали, чтобы не свернулась.
На снятой и расправленной по земле шкуре бизона тушу начинали потрошить и разделывать…
Несомненно, во все времена Каменного века первобытные охотники и вообще первобытные люди были ведунами или «знатоками» анатомии животных и людей, на которых охотились и которыми жертвовали…
Возможно, они также хорошо знали значение и функции некоторых или всех и каждого из органов организма животных и людей.
Например, несомненно, вкус и запах органов желудочно-кишечного тракта (содержимого мочевого пузыря, желудка, желчного пузыря, почек, кишок и т.д.) им хорошо были известны.
Несомненно, первобытные люди хорошо знали вкус, запах и цвет крови, лёгкого, сердца, головного и костного мозга, мяса, сала, жира, сухожилий, кожи, других органов и частей туши животного. Также, несомненно, они могли отличать свежее («парное») мясо от «лежалого» или порченного…
При этом наличие только естественных природных средств обеспечения обработки, сохранности и использования шкуры и мяса «диктовали» первобытным людям условия и способы разделки туш животных, в частности, бизонов.
Тушу бизона, как правило, разрезали по средней линии груди и брюшины от лобкового сращения до грудной кости. После этого тушу потрошили, вынимая из чрева (брюшной и грудной полостей) все внутренние органы.
При этом старались не повредить кишки, мочевой и желчный пузырь, желудок и другие органы, которые могли бы «запачкать» мясо и шкуру. Вот почему туго перевязываются ремешком или витым шнурком пищевод бизона, конец прямой кишки и шейка мочевого пузыря.
Перед тем, как из грудной полости извлечь лёгкие и сердце, первобытным охотникам приходится с трудом разрубать грудную кость. Вероятно, эта необходимость также подвигла неандертальцев к «изобретению» каменного топора или каменного рубила-долота и деревянного молота-киянки…
Все внутренности туши бизона выносятся за её пределы, чтобы не испачкать мясо и разбираются отдельно друг от друга.
Если поблизости не было источника воды, то мясо, органы и внутренности не мыли совсем, но кровь и грязь обязательно вытирали (счищали) травой, листвой или иным каким-либо подручным материалом.
Потом с боков и спины туши бизона разрезались плечевые суставы и извлекались мясные «лопатки» – плечевая и заплечная части туши бизона (см. иллюстрацию).
Вырезали мясо из голени передних ног, отделяя с мясом локтевую и лучевую кости. Отрезали полностью шею с семью шейными позвонками и из спины вырезали мякоть подлопаточной части, при этом обнажались спинные позвонки.
Затем тщательно обрабатывалась спинная часть или «толстый край», который отделялся от тринадцати спинных позвонков. Отдельно широкими полосами вырезалось спинное сало.
Теперь туша бизона чётко делится на две части – переднюю и заднюю. Линия раздела проходит по последнему ребру и между 13 и 14 позвонками.
Длинные части «грудинки» с тонкими рёбрами отделяют от туши бизона с обоих боков. Затем от толстых рёбер отделяются боковые части мясной «покромки». Таким образом, передняя часть туши бизона полностью освобождается от мяса и отделяется от задней части между последним спинным и первым поясничным позвонками.
Спинно-грудную часть («коробку»), по возможности, либо распиливают, либо разрубают вдоль, посередине позвоночника, на две боковые части. Эти ребристые боковые части используют как «подносы», складывая в них соответствующие куски мяса и сала.
При этом, как правило, как «приз добычи на охоте», охотники в сыром виде употребляют свежую кровь, мозги из костей, остатки мяса и сала («прирези»).
Оставшаяся задняя половина туши бизона делится на поясничную и заднетазовую части. По всей длине позвоночника из поясничной части вырезается «вырезка» - самое деликатесное и мягкое мясо.
«Вырезку» подрезают вдоль шести поясничных позвонков позвоночника по всей длине. Толстый конец («головку» вырезки) отрезают от подвздошной кости и мышц заднетазовой части, а затем, оттягивая вырезку за «головку», срезают её с «остистых отростков позвоночника».
При этом с боков задней части туши бизона остаётся тонкие поясничная и брюшная части – покромка и пашина, которые также отделяются от туши по контуру задних ног.
Теперь от туши бизона остаётся только мясистая «заднетазовая часть», состоящая из внутренней, наружной, боковой и верхней частей.
Если у охотников остаются силы и им недалеко нести части туши бизона, то заднетазовая часть распиливается или разрубается вдоль крестцовых позвонков на две половины («окорока»). Если нет, то вокруг бедренной кости отрезаются внутренняя, наружная и боковая части, по коленной чашечке отрезается большая берцовая кость с мясом.
Всё, разделка туши бизона закончена.
Теперь всё добытое мясо, органы и внутренности необходимо упаковать (завернуть) в шкуру (в куски шкуры) и быстрее доставить в стойбище или на стоянку-поселение, где начнётся делёжка, обработка и переработка добычи охотников.
Охота и разделка туш, обычно, были и остаются мужским занятием, требующим силы, ловкости, мужества. При этом герои охоты («герои последнего решающего удара»), как правило, предоставляли право малоприятной разделки туш менее удачливым охотникам, вознаграждая их мясом из своей «геройской» доли.
Обработка шкур, сохранение, приготовление и переработка мяса и внутренних органов охотничьей добычи, традиционно были уделом женщин и стариков (старух). Здесь тоже были свои веды-знания, секреты, рецепты и тайны…
Возможно, уже в данное время (50 000 до н.э.) первобытные люди хорошо могут разбираться в состоянии мяса и внутренних органов животных и человека, видеть и знать их пороки, болезненные изменения или качественное состояние.
Из этих знаний анатомии и свойств организмов животных и жертвенных людей (в данное время каннибализм продолжает быть нормой жизни), вероятно, возникло ведическое умение гадания (предсказания) по внутренностям, состоянию шкуры животных и оперению птиц, по костям, по роговице глаз и т.д.
Несомненно, первобытным людям данного времени (50 000 до н.э.) также хорошо известно устройство, вид и значение половых органов животных и человека, так как при разделке туш животных эти органы отдельно вырезались, использовались и употреблялись.
Особенно ценились и ценятся во все времена половые органы (пенис и семенники) пещерных и иных видов медведей, бизонов, быков, оленей, хищных зверей и т.д.
Об этом и о многом другом в последующих главах «Хронологии…».
Свидетельство о публикации №213082202146