С праздничком!

    Татьяна с супругом, совсем недавно, купили небольшой домик на берегу Днестра, в живописнейшем селе. После городской суеты казалось, что они попали  в рай: цветущие сады, поля... А воздух!
               
    Людей, населяющих село, они практически не знали, за исключением ближайших соседей- они тоже пришлись по сердцу. Когда же эйфория от всего окружающего перестала кружить головы, наступило время заняться хозяйством.

    Женщина со всей ответственностью приступила к уборке дома и прежде всего - кухни. Воздух наполнял сладкий запах сирени, цвели тюльпаны различной формы и оттенков, но, увы, от обязанностей домохозяйки её никто не освобождал.

    Покончив с уборкой, Танюша принялась за своё любимое дело - приготовление обеда... Вдруг в двери, кто-то, очень громко, постучал. Открыв их, женщина остолбенела от удивления: лица непрошеного гостя не было видно за великолепным букетом сирени.

     - С праздничком! - облако сирени оказалось в руках недоумевающей хозяюшки. - Это тебе, дочка, в честь праздника Пасхи! Поставь сирень в вазу. Я же от всего сердца! Как вы устроились? Дай, думаю, зайду - познакомлюсь. Главное - ничего не бойся, люди у нас хорошие и весёлые! Да что там, сама убедишься!

     Татьяна с живым интересом рассматривала гостя. Им оказался невысокий дедок, лет семидесяти с гаком, седой, с голубыми, как озёра глазами и озорной улыбкой. Что-то в нём напоминало шкодливого мальчишку.
Да,- подумала она, видать, тот ещё "Божий одуванчик"!

    - Дедушка, проходите пожалуйста! - Татьяна пригласила гостя на кухню и угостила вкуснейшим обедом. После трёх стаканчиков красного, как спелый гранат, вина, односельчанин решил откланяться.
 
    Провожая его до калитки, Таня думала о том, какие же замечательные люди здесь живут. Возвращаясь в дом её взгляд остановился на сирени, растущей во дворе. Куст был совершенно голый, словно ёлка после новогодних праздников. Сирени на нём не оказалось!

    Она прошла на кухню, посмотрела на букет стоящий в вазе и расхохоталась:

    "С праздничком! Люди у нас хорошие и весёлые! Сама убедишься!"


Рецензии
Зачем срезать в своём дворе,
Когда в гостях и примут, и накормят :о)

Понравилось!

Зелёная!

Варлаам Бузыкин   15.02.2024 19:06     Заявить о нарушении
Реальная история моей подруги!)))
Варлаам, большое спасибо за прочтение и отзыв.
С уважением,

Ленина Кудренко   15.02.2024 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.