В. Третьяков об альтернативной истории

Посмотрел тут передачу В. Третьякова об альтернативной истории, собрались там журналисты, экономист, искусствовед говорили о том, что историков нужно извести как класс, мешают они познанию истории. Смешно было смотреть на это. А что такое - историк как явление? Историк от всех прочих, включая многих кандидатов и докторов наук и  академиков в области исторической науки, имеет … историческое мышление.  Это довольно редкое мышление. Историк, в отличие от прочих людей, видит мир в развитии, у него нет эгоцентризма современных людей, что вот  нынешнее и есть самое важное и главное.

Вообще-то, на любого дилетанта производит огромное впечатление тот факт, что  такой истории, как в учебниках и монографиях, нет. Что вся многовековая история до Нового времени есть только набор немногих  записей, которые еще могут и противоречить друг другу.

- О, - говорит дилетант, - значит, никакой истории нет, и я сам могу придумать любую историю.

Но ведь и в защиту современных россиянских историков сказать особо нечего, они даже историю ХХ века написать не могут.  Историку, чтобы написать историю, нужна база философская, мировоззренческая, а ее нет. А если ее нет, то для историка есть только набор фактов.

К слову об альтеранативной истории... Тут смотрел... сидит "историк" Фурсов и говорит с каким-то другим "историком" армянской национальности и пересказывает этот армянин свою книгу, в которой рассказывается о заговоре Тимошенко, Жукова и прочих против Сталина, оказывается, они специально дали фашистам разгормить советскую армию.


Рецензии
в защиту современных россиянских историков сказать особо нечего...

Про большинство - да.
Но есть и исключения:
В.Булдаков, С.Нефедов - спорные, но интересные авторы.
Большинство же просто сосредоточились на своих узких темах.

Виктор Клёнов   30.11.2014 20:10     Заявить о нарушении
Удивляет широта ваших познаний,я вот Нефедова не смог читать. Про Булдакова даже не слышал. Ссылки не дадите на того и другого. Нефедова еще раз посмотрю, в первый раз он мне показался "сказочником".

Александр Самоваров   01.12.2014 10:33   Заявить о нарушении
Владимир Прохорович Булдаков – автор фундаментальных трудов о революции и гражд. войне: «Красная Смута», «Хаос и этнос», «Утопия, агрессия, власть». Эверест фактов! Огромное количество источников. Не знаю, есть ли эти тексты в сети (погуглите), я читал на бумаге – томы в тысячу страниц. Очень осторожно я формулировал свои возражения-вопросы, но фактография подавляет.
http://hist1.narod.ru/index.html - сайт уральца Сергея Нефедова. Спорная, но интересная концепция. Ничего «сказочного» там нет – опора на Мальтуса (и неомальтузианцев) и У.Мак-Нила (диффузная теория). Еще у него очень увлекательные учебники по др. миру, средним векам и т.д. – я детям скопировал. В школе же – бессистемная скука.
Эти авторы долбали в профессиональных ист журналах Миронова (дискуссия по поводу роста рекрутов, апологии охранительства и пр.).
К сожалению, настоящие ученые, труды которых достойны дискуссии, у нас в явном меньшинстве. Фурсов вот любит говорить о «зловещем интеллектуальном превосходстве», но оно явно не у нас. Конечно, националистам и патриотам сейчас не хватает денег, организации и пр., но интеллектуальный меч тоже плохо куётся, увы. А без хороших мозгов и серьезных знаний на победу рассчитывать не стоит. Но даже и то, что есть не востребовано.

Виктор Клёнов   01.12.2014 19:46   Заявить о нарушении
Все верно вы говорите.

Александр Самоваров   02.12.2014 09:23   Заявить о нарушении
Виктор, а вы где живете?

Александр Самоваров   02.12.2014 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.