Современный мир - это социалистический мир. 3ч

Продолжение.
Начало в "Про Маркса и Библию",   http://www.proza.ru/2013/09/14/364
         "Социализм кругом и всюду".   http://www.proza.ru/2013/09/20/394

            ПЕРЕХОД  ОТ  КАПИТАЛИЗМА  К  СОЦИАЛИЗМУ.

                ЗАКОН  МНОГООБРАЗИЯ  ЖИЗНИ.

В Советском Союзе  была и частная собственность, и «цеховая», и клановая, и колхозная, и  церковная, и много других форм собственности. Но все это было в мизерных количествах.
 
Господство государственной собственности  советская  власть довела до абсурда. Был нарушен один из основных законов жизни  -  закон многообразия  жизни. И жизнь, естественно, снесла эту преграду. (Власть, но не строй.)

Тем людям, которые хотят пожить послаще и  подольше,  неплохо бы  помнить  об этом  законе  и  сделать его повседневным, настольным.


                СОБСТВЕННОСТЬ.

Средства производства – это заводы, фабрики, земля, скважины, газопроводы.  Все, с помощью чего производятся материальные блага.

Вопросы собственности в  экономической науке  пока что  разработаны слабо.

Для несведущих людей можно пояснить проблему на примере собственности на жилье.  Вот стоит пятиэтажный дом, в котором квартиры юридически принадлежат жильцам. Рядом другой дом, который юридически принадлежит  какой-нибудь организации, а жильцы являются арендаторами квартир. Рядом еще дом в государственной собственности.  Сможете вы в жизни увидеть разницу между ними? Добавьте третий дом, где квартиры юридически принадлежат жильцам, но управляющая компания ведет себя так, будто  она владеет домом,  а  жильцы  являются арендаторами.
 
Вот подошли вы к домам и что видите?
 
Собственность – это не запись на бумажке, это фактические отношения между людьми.


            «А  ВСЕ-ТАКИ  ОНА  ВЕРТИТСЯ!»

Политэкономия  оказалась политизированной, превратилась в идеологию, поэтому как о науке, о ней говорить трудновато.

Если помните, в свое время  идеологией   была  астрономия.  В школе  изучают, какие страсти кипели  по поводу обыкновенного, «тупого» знания, что Земля вертится.

Примерно такие же страсти кипели и теперь  кипят по поводу социализма.

В Советском Союзе или в Китае нельзя было сказать, что социализм плохой. Какая тут наука? Один подхалимаж.

В США  или Европе нельзя было сказать, что социализм хороший. Какая тут наука?  Один подхалимаж.

Точно также и сейчас в России нужно говорить, что «социализм был хороший»  или  «социализм был плохой».  Но ни в коем случае нельзя говорить, что был «просто социализм», был «обыкновенный  социализм». Что женщины также рожали, ребятишки  также  бегали,  солнце  также светило,  дожди также  шли.

Не знаю, понятно ли, что Земля крутилась и сейчас крутится  независимо от того,  нравится это попам или нет.

Не знаю, можно ли понять, что социализм живет и развивается, независимо от того, нравится это вам или нет.


                КОГДА  НАЧАЛСЯ  СОЦИАЛИЗМ?

Мир широким шагом двинулся к социализму после революции в России в 1917 году.

 На мой взгляд,  жестокости гражданской войны и судьба аристократии оказали огромное влияние на правящие классы в Европе и  в  Америке. И это влияние стало решающим в дальнейшем развитии  мира.

 Кроме того, участие в интервенции заразило эти страны революционными идеями.  Подобно тому, как Великая французская революция заразила Россию. Наполеона победили, но переняли от побежденных очень многое, включая даже французский язык.  (Странно?)

Сочувствие и симпатия к революционной  красной России проникло в самые глухие уголки земли. Но прежде всего, конечно, в индустриально развитые страны. Только индустриальные страны способны усваивать  все  передовое, и тем самым показывать  дальнейший путь развития  слаборазвитым  странам.  Может быть, через века будет по-другому, а пока только так.

 Смешно, но социализм быстрее всего развивался под антикоммунистическими лозунгами.  Великая депрессия  и  Вторая мировая война  оттеснили частную собственность  на  вспомогательные роли. После войны государственная собственность стала господствовать во всем мире.

Продолжение следует.   http://www.proza.ru/2013/09/23/405


Рецензии
И социализм (монополистический государственно-партийный чиновничий капитализм) и капитализм (конкурентный монополистически-рыночный капитализм) хозяйствуют и осуществляют социальные мероприятия через посредство денежных фетишей в методах товарно-денежных и денежно-денежных отношений, которые являются обязательными для всех физических и юридических лиц!

При социализме одна из главных целей: - Чтобы у нас не было ни одного честного богатого, а было бы сколько угодно бесчестных богатых, чтобы каждого из них можно было в любой момент раскулачить и подчистую экспроприировать у него всю его собственность! И даже если кто-то разбогател честно, всё равно он обвиняется в бесчестном обогащении, поскольку запрещено честное обогащение, честное обогащение полностью уравнено с бесчестным обогащением, а про бесчестное обогащения есть уголовные статьи.

А при капитализме наиглавнейшая цель: чтобы у нас было как можно больше богатых, всё равно честных или бесчестных, лучше, чтобы бесчестных было бы побольше! Потому что бесчестно можно разбогатеть гораздо быстрее и гораздо больше!

Поскольку деньги правят людьми и обществом и при социализме, и при капитализме, постольку большинство людей стремятся к беспредельному личному обогащению равно и при социализме и при капитализме, по возможности, не прикладывая собственных усилий, не трудясь, а воруя, мошенничая, эксплуатируя других людей, браконьерствуя, коррупционно - пользуясь своим привилегированным статусом - а таких подавляющее большинство и в социализме, и в капитализме. Следовательно, и социализм и капитализм есть общественные системы, которые неотвратимо расслаивают людей в пирамиду по имущественному и статусному положению, стимулируют людей на конкуренцию за личное беспредельное богатство за счёт других людей и (или) за счёт общества.

При социализме деспотически запрещается официальная предприимчивость в хозяйствовании, запрещено всё, что не является обязанностью, заложенной в государственное планирование, чтобы всегда был тотальный дефицит качественных и даже некачественных товаров народного потребления, а при капитализме деспотически поощряется предприимчивость в хозяйствовании, поэтому постоянно производятся в гипер избытке качественные и некачественные товары народного потребления. Поэтому социализм примитивнее и существенно беднее капитализма. Социализм и капитализм провозглашают заботу о благе всех людей, но это враньё. И социализм и капитализм противодействуют преображению человечества в Ноосферу - планетарного масштаба безденежную не религиозную семью творчески сотрудничающих людей.

В Китае формально провозглашён социализм, а хозяйствование построено по капиталистически.

Александр Константинович Макеев   20.11.2017 20:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.