За гранью слов

Я вспоминаю период, когда мне было лет 13-14. Вспоминаю как тогда воспринимался мир. Неизвестность будущего скрывала в себе какую-то притягательную романтику. Это так забавно, но казалось, что тебя нечто ожидает.

Там, впереди, через пару шагов оно несется к тебе на встречу.
Некое чудо, сюрприз размером со всю вселенную. Он - едва рядом, почти на кончиках пальцев.
Какой легкий ветерок, который потревожил прядь волос - неуловимый, но вполне реальный.

Каждое новое мгновение удивляет: ты так открыт всему новому. Да и новое, как таковое бессмысленно. Для тебя просто не существует "старого".

Ты не знаешь что будет дальше, но само это незнание вызывает счастливый трепет в душе.
Вдохновение, природа которого неизвестна, но как будто извечна знакомо. Вот-вот что-то произойдет!А быть может уже происходит, но просто в тайне от тебя!?

Как в новый год, когда ожидаешь, что под елкой вот-вот нечто возникнет. Даже не то, что бы знаешь, но чувствуешь себя подхваченным вихрем, который несёт тебя на встречу этому чуду.

Каждый миг - как томительное предвкушение этой встречи. Что же там, за поворотом?
Казалось именно там будет оно: безграничное счастье во всей своей красоте.
И не стремишься даже узнать , а что это? Ведь тем интереснее.

Восторженное любопытство без всяких границ.
Радость без тени сомнений.

А вот сейчас я думаю. А может быть оно там и было? Счастье. Вот в самом этом ощущении. В этой наивной готовности удивляться. В этом состоянии, когда твоё Я и есть само удивление.

Без капли страха, веры в неудачу или желания спланировать подходящий сценарий.
Вера в лучшее, надежда на чудо и любовь к спонтанности - всё это делало жизнь такой естественной.

И смысл не нужно было искать. Казалось, он окружает тебя повсюду. Он просто шутливо прячется от тебя и не является на свет, но то уж точно знаешь - он явно есть!
Ох, уж эти прятки, способен ли кто-либо придумать более увлекательную игру?
Существует ли она вообще...

Парадокс. Там ты влюблен в неопределенность.
А вырастаешь с паникой от неё и суетливым стремлением её избежать. Всеми силами.
И отчаянно ищешь любовь, сомневаясь каждый раз будет ли поиск успешен. ( да и достоин ли ты вообще счастливого исхода?)

А быть может, она всё там же. В безграничном доверии происходящему, когда ты не спасаешь себя от того, что тебя настигнет. Не строишь свое убогое убежище от кошмаров действительности. Не возводишь баррикады в ожидании нападений.
А просто с восхищением замираешь в ожидании чудес.

Поскольку веришь, что чудо - единственное, чего ты на самом деле достоин.
И всюду воспринимая совершенство - даже не замечаешь, что оно в тебе.
Ты просто чувствуешь, что оно тебе принадлежит.

И не думаешь.
И не задаешь лишних вопросов.
И как следствие - не требуешь ответов...

...поскольку находишься за гранью слов...


Рецензии
По душе пришлись философические размышления!
С уважением,

Людмила Комарова Сабирова   25.09.2013 21:58     Заявить о нарушении
Благодарю Вас :)

Олег Михайлович   25.09.2013 22:56   Заявить о нарушении