Уроки Египта и Россия

УРОКИ ЕГИПТА И РОССИЯ


Не растекаясь мыслью по древу, без затянутых экскурсов в историю, без утомительных цифр и цитирования авторитетов, понимая некоторую условность параллелей и аналогий, вынося за скобки факторы внешнего влияния, исходя исключительно из внутренней логики развития общества, попытаемся изложить тезисно частный взгляд на  уроки египетской революции применительно к ситуации в Отечестве нашем – в России. 


1. Элиты и власть. Длительная и неоправданная несменяемость властных элит и кланов, игнорирование внутренних противоречий развития общества, установка на недопущение реальной оппозиции во власть, равно и отсутствие демократических процедур смены власти – неизбежно приводят к загниванию и разложению правящих элит и кланов, к насильственной смене власти.


Казалось бы, аксиома. Начинал Хосни Мубарак в целом неплохо и многообещающе, почти как и наш подполковник. Опора в обществе была, как и немалый кредит доверия. Закончилось правление – расцветом семейственности и казнокрадства, запредельной коррупцией, приоритетом личных интересов над интересами общественными и национальными, – и закономерной революцией 11 февраля 2011 года. Египет, Каир, отречение Мубарака и передача власти Высшему совету Вооружённых сил ... 


2. Право на смену власти. Народ страны, будучи единственным источником и носителем власти, исходя из ответственности за судьбу Родины, при проведении действующей властью антинациональной политики, ведущей страну к деградации и краху, при неработающих  демократических процедурах смены власти, вправе сменить власть любым доступным способом.


Демократической альтернативы замены Хосни Мубарака и его клана у египтян не было. В России де юре такая возможность минимально сохраняется. Но генералитет России, в отличие от египетских военных, в целом весьма аполитичен и далек от осмысления национальных интересов государства и общества. Довольствие повышено, дачи строятся, звания даются, квартиры выделяются, служба идёт… А недовольные в стране? Да хрен с ними!..  Поэтому русский народ при противостоянии путинщине может рассчитывать только на собственные силы. И на нейтралитет военных. Как максимум.

 
3. Выборы и иллюзия победы. В условиях крайней поляризации и расслоения общества рассчитывать и опираться исключительно на арифметические результаты волеизъявления электората на формально свободных и демократических выборах, по отношению к судьбам страны и нации – опрометчиво и недальновидно.   


Проведение выборов в стране в состоянии раздрая – не просто неосмотрительная глупость, это преступное недомыслие вставшей у руля правления группировки. Необходимо «устаканивание» ситуации, настройка инструментов функционирования и управления, стадия жёсткого наведения порядка, период диктатуры. По последнему вопросу просьба обращаться непосредственно к трудам Ивана Ильина…


Победа «Братьев-мусульман» на выборах в Египте это урок и предостережение непосредственно российской оппозиции. Взять власть можно, удержать – значительно труднее, если руководствоваться только религиозными, узкопартийными, клановыми, сословными интересами, игнорируя интересы общенациональные и интересы другой части, или частей, общества в результате стечения обстоятельств оказавшихся в незначительном арифметическом меньшинстве. Механизм западной демократии, опирающийся на голую арифметику, дал в Египте осечку, не прокатит он и в России.   


4. Оппозиция и власть. В условиях поляризации и расслоения общества, при функционировании институтов псевдодемократического режима, мирная смена власти может произойти только при наличии объединённой коалиции оппозиционных сил, выражающих интересы широких слоёв населения и общества.


Поэтому расчёты какой-либо одной из трёх реально существующих ныне в стране политических сил – коммунистов, либералов, националистов – взять власть в послепутинской России самостоятельно и управлять процессами самостийно – утопичны и обречены на провал. Застойную атмосферу правления КПСС 70-80х годов многие ещё знают не понаслышке. Реформы прозападных либералов в 90е годы  – у всех на виду. А гипотетическую победу националистов в России по результатам можно сравнить с «победой» «Братьев-мусульман» в Египте…   


5. Национальные интересы и арифметика демократии. Народ страны, будучи единственным источником и носителем власти, исходя из ответственности за судьбу Родины, вправе сменить законно избранную им ранее власть, если действия последней направлены на разрушение страны, противоречат национальным интересам и представляют угрозу народу, обществу и государству.

 
Исламист Мохаммед Мурси, получивший большинство на выборах в 2012 году, был законным и легитимным президентом Египта. Его отстранение от власти военными 3 июля 2013 года расценивается как государственный переворот. Вопросов нет. Но закономерно возникает коллизия, что важнее – или безусловное уважение к итогам голосования, или национальные интересы страны и права граждан, грубо попираемые законно избранной в результате такого голосования властью. Для здравомыслящего гражданина любой страны ответ, думаю, будет однозначным.


В 1933 году в Германии избрание Гитлера было безспорно законным. Нацистский режим привёл страну к краху. Попытки немецких военных, болеющих за судьбы нации и страны, по устранению бесноватого фюрера не увенчались успехом. Военные Египта не стали ждать развития апокалипсического сценария и равнодушно наблюдать за развитием событий со стороны. Они вмешались и спасли свою родину от катастрофы. Кто упрекнёт их за спасённые  жизни христиан-коптов, за сохранённую туриндустрию, за прекращения бардака и хаоса, за борьбу с разгулом преступности?.. 


Что бы там ни говорить, но нынешние российские институты власти – полулегитимны. Парламентские и президентские выборы в стране не были безусловно прозрачными, честными, чистыми. И циничная рокировка тандема, и выборы в Государственную Думу стали катализаторами протестного движения в России. Катастрофическое положение наблюдается практически во всех областях жизни – от экономики до образования и здравоохранения. Власть расценивает ситуацию неадекватно. На вызовы времени ответов нет. Страна неуклонно и неотвратимо дрейфует к бездне…


Таковы некоторые размышления, вызванные революционными событиями в Египте в 2011 – 2013 годах, применительно к ситуации в России. Тезисы не безспорны. Но это частное и честное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции…


Рецензии
Европейцам гарантирована история настоящих египтян.
Египтяне в эпоху античного процветания этой страны не могли представить, что в их стране вместо них будут проживать пришельцы. В котле трагической истории испарилась титульная нация оставив для современных жителей на этой территории гордое звание Египтяне. Уже всем известная царица Египта Клеопатра 69—30 гг. до н. э. не являлась представителем династий египетских фараонов. Это была последняя царица уже эллинистического Египта из македонской династии Птолимеев.

Для современной вымирающей Европы можно предположить более ускоренный вариант исчезновения титульных наций. В настоящее время государства, совсем недавно владевшие обширными колониями, сами подвергаются демографической колонизации.
С фантастическим предположением на грани реальности, в исторически обозримом пространстве в Европе могут возникнуть государства примерно с такими названиями: «Арабская республика Франция», «Арабская республика Германия» и т. п. В совокупности: «Объединение Арабских государств Европы».

Радиомир Уткин   25.03.2020 16:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.