Вершина. Часть 11. Глава 1

   Жизнь, как полноводная река, продолжала свой путь. Вероника, мечтая о скором замужестве, продолжала рисовать, совершенствуясь в живописи. Антонио надышаться не мог на свою возлюбленную, и Изабель жила только им одним. Амато оберегал их обоих, а я радовался затишью: плавному течению мыслей, чувств и событий. Но у каждого этапа есть начало и конец.
   Во время длительного путешествия по побережью Тирренского моря, в Маремме королевскую семью постигло несчастье: смерть одного за другим призвала Джованни, а потом и Гарция.
   Поползли слухи, что двое сыновей Козимо и Элеоноры, повздорили между собой и младший убил старшего брата, за что отец покарал виновного. По объявленной публично версии, оба заболели малярией и скончались от лихорадки.
   Джованни - девятнадцатилетний кардинал-дьякон Санта-Мария-ин-Домника, апостольский администратор Пизы и примас Сардинии и Корсики и пятнадцатилетний дон Гарция, что могли они не поделить? Я не верил в это. Как не мог поверить и в то, что Козимо приложил к этому свою руку.
   Оба обрели покой в фамильной усыпальнице Медичи, Церкви Сан-Лоренцо.  Погребение прошло в узком семейном кругу.
   Элеонора не выдержит этого горя! Я знал, чувствовал, предвидел. Её и без того измученное сердце не переживёт... И тут уже не поможет никакое чудо. Увидеться с герцогиней было невозможно.
   Одни говорили, что она добровольно заточила себя и пребывает в безумии, другие - что больна, так же, как её сыновья. Козимо тоже не появлялся на людях и никого не принимал. Что рождало ещё больше нелепых слухов и предположений. Оставалось только догадываться, что происходит в Палаццо Питти, закрытом для посещений.
   Лишь Эделина могла мне помочь преодолеть неприступные стены, чтобы увидеть угасающий свет в глазах Элеоноры. Она умирала. Траурная темнота царила в её покоях: окна наглухо завешены плотными шторами, даже днём там царил полумрак.  Бледное, измождённое лицо больше не носило и отблеска прежнего света, казалось чужим и незнакомым. Я был рядом, но она не видела меня. Я молился, но молитвы не достигали неба. Скорбь сковала всё вокруг чёрной мглою. Я был там, разделял её мученья, но их было так много, что с лихвой хватило бы на множество жизней. Её душа, вечно живая и добрая, умевшая любить, гасла в пучине страданья, навсегда покидая этот суровый мир и холодное безжизненное тело. До последнего вздоха я был с нею, и когда она уходила, провожал. Но даже там, за гранью, Элеонора оставалась ослепшей от слёз, почерневшей от горя, оглохшей и немой... Только Бог мог исцелить её раны и оживить душу.
-  Доверься, Эрнесто, ТАМ ей помогут, - Эделина пыталась меня утешить.
   Я был совершенно раздавлен и тоже почти мёртв. Трое суток моё тело лежало, погружённое в беспробудный сон, так что дети начали оплакивать меня. К счастью, Амато был предупреждён и не позволил им верить, что это - смерть. Эделина и там держала всё под контролем, являясь моей единственной хранительницей. Я не находил в себе ни сил, ни желания вернуться, покоясь в её руках. Она была мне и матерью, и сестрой, и вечной подругой, преданной до самозабвения. Её огонь исцелял, обжигая моё далёкое тело, казавшееся мне более ненужным.
-  Ты умрёшь, если не вернёшься, любимый.
-  Пусть будет так. Сожги меня дотла. Что проку в этой жизни?
-  Ты нужен там. Нужен детям. Неужели ты не видишь их горьких слёз? И они больше не трогают тебя? Если ты погибнешь, то исчезнешь и здесь. Я останусь одна, потому что Бог заберёт твою душу.
-  У тебя есть Амато.
-  Неужели в тебе не осталось и капли сострадания к нам, любимый?! Взгляни, даже Деметрио, и тот, не находит себе места. 
-  Он последний, кого бы я пожалел.
   Изабель рвалась увидеть меня, моя бедная маленькая голубка денно и нощно возносила молитвы о выздоровлении отца... Амато удерживал и утешал бедное дитя. Но как было объяснить им всем, моим родным и любимым, что свет больше не мил, солнце погасло, а вернуться назад - так невыносимо больно, что не хватает сил?!
 
   И всё-таки я вернулся на утро четвёртого дня. Когда бренные останки Элеоноры уже почивали в склепе, рядом с её детьми. 
   Случилось это так... Врач, удостоверившийся, что я живой, в очередной раз развёл руками:
-  «Малая жизнь» или «мнимая смерть», называйте как хотите, таких часто хоронят живьём... Если в ближайшие дни он не проснётся, то умрёт от обезвоживания.
   Деметрио впервые приблизился ко мне и, взяв руку, сильно, до боли сжал мою кисть, так, что захрустели суставы. Я равнодушно наблюдал за всем со стороны. Он попросил всех выйти из комнаты, не приказал, как делал это по обыкновению, а именно попросил. Мне даже стало интересно, что же он будет делать с моим немощным телом один на один.
   Он присел на край постели и обратился ко мне.
-  Сын, возвращайся! Мы не были друзьями и, кроме твоей ненависти, я ничего не заслужил. Всю жизнь мы были врагами. Но ты - всё, что есть у меня! - на его глазах появились нежданные слёзы. - Это ты должен похоронить мой бренный прах.  Не делай мне так больно! Я уже никогда не исправлю то, что сотворил с тобой и нет мне прощения. Но, если ты здесь и слышишь меня, я молю тебя, вернись! Ты нужен своим детям. Ты нужен ей... Думаешь, я не знаю, где вы пропадаете целыми днями напролёт? - он усмехнулся. - Маленькая копия своей матери, живущая у Валентино... Видишь, я хоть и стар, но по-прежнему всё знаю о тебе, - он вздохнул, переводя дыхание. - Предлагаю последнюю сделку, сын! - Деметрио провёл морщинистой ладонью по мёртвенно-бледному лицу. - Жизнь моя - в обмен на твою. Слышишь, Бог? Забери меня, только верни Эрнесто! - он взглянул наверх, и я впервые увидел в его глазах настоящую отцовскую любовь. - Гореть мне вечно в адском пламени!..

   Невидимая сила потянула за собой. В тяжёлое, как камень, тело возвращаться неприятно, но меня уже никто не спрашивал. Когда я очнулся, рядом со мною на постели лежало бездыханное тело того, которого я любил и ненавидел одинаково сильно.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/10/03/1313


Рецензии
Вот это поворот! Отцовские чувства вернулись, когда Деметрио понял, что сын при смерти, Элеонору жалко, не смогла вынести потери сына и можно сказать ее болезнь стала развиваться в Эрнесто стремительно, что он впал в кому, был в руках любимой, которая тоже просила вернуться его на землю и тут Деметрио пожертвовал собой ради сына, а ещё все-таки знал правду и не тронул Изабель. Все-таки интересно, кто ему донёс… неужели сам догадался? Значит теперь все будут жить свободно…

Ал Стэн   12.08.2023 12:47     Заявить о нарушении
Да, вот такой вот он не однозначный персонаж, как Колек, будущее его воплощение.
Эрнесто досталось больше всех.
Но жертва многое прощает.
Хоть умер, как настоящий отец.
Да, если бы так можно было...

Натали Бизанс   13.08.2023 16:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.