C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Он устал

Всю жизнь он мучился, не находя ответа на главный вопрос. Мысли занимали его жизнь без остатка, не оставляя места ни для чего иного. Но жизнь шкодливым котенком царапалась и пищала, пытаясь пробиться к свету и разорвать мучительную цепь размышлений. Он боролся с тем, что мешало ему сосредоточиться на главном, ведь от ответа на этот главный вопрос зависела вся его жизнь. Борьба отнимала силы, приходила усталость и он сдавал бастион за бастионом, оберегая главное.

Он устал от сотрудников на работе, уволился и дни напролет сидел дома, думая о главном. Истины на дне стакана не оказалось, но сам процесс поиска оказался захватывающим и манящим.

Близкие и друзья пытались достучаться до него, объясняя, что так жить нельзя. Он устал от них, от их советов и слез. Ушел в скит, отгородившись от мира, запершись в келье, окружив себя одиночеством, словно крепостной стеной.

Поначалу холод и голод мучили тело, отвлекая от мыслей о главном, но он собрался с силами и усмирил животные чувства, заставив себя быть безразличным к стонам тела. Свист ветра, щебет птиц и даже шелест падающих листьев не мешали ему думать - звуки природы органично вплетались в сознание, создавали удобную подложку для колыбели главной мысли.

От мыслей отвлекала необходимость дышать. Воздух, втекая и вытекая из легких, создавал ощутимый шум, а порой и хрип, не давая сконцентрироваться на главном. И он научился дышать медленно и неглубоко, стараясь не терять концентрацию. Только абсолютное спокойствие и гармония должны были, как ему казалось, открыть путь к истине. Только в абсолютной тишине он мог услышать глас свыше, отвечающий на давным давно заданный им вопрос.

В абсолютной тишине полной концентрации лишь глухие стуки сердца нарушали гармонию. Оно не ведало, что мучает хозяина и старательно гнало кровь по жилам, стараясь поддержать жизнь в угасающем теле. Не отвлекаясь на суету, сердце стучало и стучало в груди, сотрясая хрустальную сферу абсолютной концентрации и угрожая разрушить гармонию. Усилием воли он приказал ему остановиться, чтобы ...

Он не успел понять, как получилось, что мысли прервались и его окружила холодная, безликая, такая же безразличная ко всему, как и он сам, темнота. Абсолютная тишина, абсолютная концентрация, абсолютная гармония - именно то, о чем он мечтал в поисках ответа.

В полной тишине и мраке, за мгновение до смерти он услышал ответ на свой главный вопрос: "Зачем живу?"

- Чтобы дарить радость людям, - был ответ темноты. - Но у тебя это не получилось. Ты прожил эту жизнь напрасно. Другой жизни не будет.

В ответе темноты не было нравоучительности, радости или зла. Ответ не был откровением Господним, он звучал безлико, бесчувственно, бесстрастно, был простой констатацией факта.

Человек не вскрикнул от горя, не заплакал от разочарования и не простер руки к небесам с мольбой о прощении и снисхождении. Он умер, не оставив после себя ничего, что могло иметь смысл.

А я зачем живу?


Рецензии
Вы подняли один из самых часто задаваемых вопросов, на который не получить однозначного ответа. Хотя, на мой взгляд, если человека начал мучить этот вопрос, то его жизнь, и в самом деле, потеряла смысл. Если человек живет полной жизнью, у него просто не остается времени, чтобы мучить себя этим вопросом, хотя, ответ у каждого свой... На мой взгляд, смысл каждой жизни, и не только человеческой - в преобразовании Вселенной самим фактом своего существования. Даже мысли должны находить свое воплощение, нирвана - это не величайшее благо, а венец равнодушного отношения к живому миру. Те же, кто уходят от активного существования, недостойны этого чудесного дара. А если он им не нужен - пусть освободят место для других. Хорошее произведение, раз заставляет людей задуматься, а может быть и высказаться. С уважением, Инга.

Инга Риис   22.10.2017 18:25     Заявить о нарушении
Я все чаще ощущаю себя этим человеком, хотя внешних проявлений не так и много. Просто устаю от общения и ничего не хочу от жизни. Дети выросли, у них своя жизнь. Вот бы сейчас и заняться своими хотелками, о которых столько мечтал, когда не было на них времени. А смысл?

Время замерло в поисках ответа - в чем смысл? Читаю ваши книги и вижу, что вы заняты тем же - поиском смысла жизни. Не в повседневности, а в чем-то более высоком - ведь зачем-то мы живем на этом свете!Девяносто процентов людей живут, не задумываясь о целях и смыслах, их жизнь падает в почву существования разума, удобряя ее для будущих поколений. Но они тоже что-то делают в этом мире, помогая ему двигаться вперед.

Кто-то кидает уголь в топку, кто-то подает нам кофе с чизкейком в кафе, кто-то охраняет наш покой, чтобы мы могли передвинуть цивилизацию еще на щелчок вверх в развитии. Мы, не значит я, это те люди, которым суждено менять мир. В ваших книгах они всегда идут первыми навстречу опасности ради жизни других, их манит неизвестность, они жаждут знаний. Это фантастические книги, но в них есть главное - люди, желающие и совершающие изменения.

Но кто-то устает и сходит с дистанции.

Я вижу, Инга, что у вас появляются новые главы "Паутины темноты" и главы новой книги, но не спешу их читать, иначе выпаду из потока "Планеты изменяющихся". Стало трудно удерживать в памяти несколько разных потоков. Придется сделать быстрый экскурс к первым главам, чтобы оказаться в контексте книги "Паутина темноты".

Может это осенняя хандра? Но сегодня уже выпал снег и он не собирается таять :)

Сергей Шангин   22.10.2017 18:44   Заявить о нарушении
Вы правы в своей оценке очередного "переходного возраста"! :) В молодости человек не рассуждает о смысле жизни - он живет на всю катушку. Он не говорит о любви, а занимается любовью, не ждет счастливого случая, а ищет приключений на свою голову. :) Я, как и многие люди нашего поколения, полагала эту истину очевидной, но глядя на просто молодых и совсем юных людей, живущих вокруг меня сейчас, обращаю внимание, что у них такой жажды жизни нет! Более того, присутствует какая-то всеобщая апатия и обреченность. Стала спрашивать - почему так, вы же молоды и полны сил? В ответах ошеломила уверенность в том, что незачем бежать, поскольку бежать-то некуда! Что ни делай, а изменить унылую серую действительность не по силам никому. Как не толкай, все возвращается к зарегламентированному кастовому обществу, в котором нет счастливых ни на нижней, ни на верхней ступени. "Золотые детки" тоже дурью маются от пустоты и ненужности своего существования. Наркотики - способ уйти от жизни, гонки наперегонки со смертью из-за того, что нечем в этой жизни дорожить. А мы ведь были совсем другими, нам верилось, что еще чуть-чуть и мы подпрыгнем до Луны, а потом начнем выращивать на Марсе яблоневые сады и приглашать туда "змеедевушек с Веги", как у С.Снегова, где "люди - как боги".
Вот ведь, что было главным! Нам говорили, что человек способен на все что задумает, как бог. А теперь усиленно пытаются внушить, что ты - ничтожный винтик в отлаженном механизме, причем многократно продублированный. И ничего-то от тебя не зависит. А ведь это не так! И винтик важен, и механизм работает со сбоями, того и гляди, разлетится на мелкие частички. Это я о нашей европейской цивилизации говорю. На Востоке ( и Ближнем, И Среднем и Дальнем) совсем не так, это я по личному опыту знаю! Там народ очень даже активный, жаждет перемен. Возможно - к лучшему, или уж как получится. Не устоять нам с таким внутренним настроем, просвещенный Древний Рим-то не устоял против активных варваров. И с этим надо что-то делать. Ну, хотя бы попытаться изменить душевный настрой.
Когда-то Циолковский писал свои работы не очень-то надеясь, что их будут публиковать и читать, а Королев прочел и загорелся мечтой слетать на Марс. И очень много сделал в этом направлении, иначе как прорывом это и не назовешь. Кстати, Циолковского подтолкнули к исследованиям "Из пушки на Луну" Ж. Верна. А просматривая современные фантастические произведения я вижу, в основном, антиутопии или очень оторванные от реальности фэнтэзи, которые не способны подвинуть на реальные свершения. Или некуда бежать, или незачем... А очень хочется верить, что может быть и по-другому, поскольку дух человеческий велик, если решается на свободный полет, без навязанных рамок. И иногда для этого нужен всего лишь мираж над пустыней, куда улетел твой бумажный журавлик. И почему бы не создать такой мираж и поделиться им с другими?:) Мысль, высказанная вслух уже начинает преобразовывать мир, а неозвученная мечта мучительно умирает в одиночестве. И если я могу сплести из слов красивое ожерелье, я брошу его миру, авось, кто и поднимет...
Ну, совсем разболталась!:) А что касается новых частей, которые я выкладываю, то в Паутине Темноты просто отредактированы давно написанные главы, посвященные Рэт и Ласке, подругам Рыси, которые погибли в первой части "Стаи Белого Волка". Это как бы завязка новой части "Паутины",часть 4, за которую, всерьез, возьмусь не раньше, чем закончу "Планету Изменяющихся", а она идет совсем непросто, слишком сложную задачу себе поставила. :)
"Нижний мир" - на самом деле сказка, которую я однажды начала рассказывать тому, кто очень хотел верить, что может существовать еще какой-то мир помимо уже известного. Он совсем не похож на нашу реальность, но может быть кому-то интересен. Фэнтэзи - не совсем мой жанр, поэтому за результат не ручаюсь.
Искренне завидую тому, что у Вас зима уже наступила, меня осенью тоже хандра одолевает, мысли словно в киселе вязнут!:) Но ваш рассказ"Право выбора" меня очень даже взбодрил! Классный бы фильм мог получиться по такому сценарию! Так что я верю в Ваш потенциал, Инга.

Инга Риис   22.10.2017 20:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.