Величайшая историческая мистификация

               

   История Руси, а точнее формирование и развитие русской государственности в X-XI веках есть одно большое белое пятно, как в датировках основных исторических событий, так и в их толковании. Однако  основная  загадка, с моей дилетантской точки зрения,  состоит даже не в этом, а в том, почему до сих пор никто не озвучил очевидное и не задал вопрос: «Ребята,  тут не бьется, там  вранье, здесь явно не совпадает, давайте же разберемся, что и как было в действительности. Давайте копнем глубже, поищем другие источники, снарядим экспедиции, в конце-то концов. Тем более далеко   и ехать не надо  - Крым и Киев под боком.

  Что мешает? Нет интереса? Вопрос касается основания русской - российской государственности на основе русского христианства – православия, как национальной идеи этого государства. Никому не интересно на фоне безуспешного многолетнего поиска национальной идеи для сегодняшней России? Нет средств на это ни у государства не у РПЦ?» Что-то тут явно не так.

       А теперь к фактам. Изложим их в виде основных вопросов и ответов на них.

 Вопрос 1.  Где был крещен князь Киевский Владимир?

 Однозначного ответа нет.
 Версии:
 1. В Корсуни (Херсонесе).
 2. В Киеве.
 

   Вопрос 2 .  Где венчался Владимир Святославич с греческой принцессой Анной Византийской.

 Однозначного ответа нет.

 Версии:
 1. В Корсуни .
 2. В Киеве.

 Вопрос 3.

 И  самый основной и интересный вопрос:  были ли дети у Владимира и Анны, которые прожили в любви и согласии  как добропорядочные христиане  22года.

 Полное молчание. Неизвестно.  Хотя точно подсчитано количество наложниц князя до его брака. Известно о его поведении до крещения все в мельчайших подробностях. Взятие Полоцка. Насилие над княгиней полоцкой Рогнедой и т.д.
 А тут неизвестно,  и все! Ну что ты будешь делать. Остается только догадываться,  от какой такой болгарыни родились Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид.

 Вопрос 4.

  От чего в 1011 году умерла княгиня – первая русская царица Анна Романовна и в1014 году князь Владимир?
   Доподлинно не известно

 Версии:
 1. Заболел и умер. (Владимир)
 2. Заболела и умерла.(Анна)

 Ни чем заболели, ни от чего умерли -  неизвестно, хотя события не рядовые для того времени, согласитесь - великое горе для всей Руси.

     И теперь самый основной вопрос. Даже я бы сказал  вопрос вопросов: «Кто же все-таки крестил Русь, а выражаясь точнее, адаптировал христианскую религию к русским национальным особенностям?» Ведь масштабы этой миссионерской деятельности  безусловно очень велики. Мог ли князь Владимир  вывезти из Херсонеса столько церковной утвари и священнослужителей разного ранга, чтобы было достаточно для крещения хотя бы основных городов Киевской Руси? Потому как ни в одних греческих источниках нет упоминания об активной  миссионерской деятельности византийских священнослужителей в Киеве или других русских городах.

  Тогда кто и каким образом крестил Русь, сделав православие – национальной идеей Русского государства, получив при этом невиданный духовный подъем и бурное экономическое развитие страны?

   Князь Владимир? Бесспорно - основное действующее лицо. Но имел ли он  в  то время такой авторитет в христианском мире, чтобы без чьей-то ни было помощи сделать Русь  христианским государством?  Привлечь в Киев необходимое количество священнослужителей, мастеровых, зодчих, богословов, выполнить перевод основных служб на славянский язык с греческого?  Наверное,  нет. Тогда кто оказывал ему помощь? А кто мешал ему в этом и пытается помешать до сих пор, расправляясь всеми доступными способами с людьми,  пытающимися хотя бы обратить внимание на исторические несоответствия и явные несуразицы, свойственные тому периоду.
   
    Как только кто-то из историков позволяет  себе на основании имеющихся у него данных усомниться в общепринятой   трактовке дат или фактов, так тут же «затыкают рот» или изгоняют вовсе.  Так было с Н.Н.Никитенко  в Софии Киевской,  стоило ей усомниться в датировке постройки Софийского собора и убедительно доказать, что его не строил князь Ярослав, а возможно лишь только повторно освятил. И что тут началось….

    Почему? И зачем через столько-то лет? Кому же ненужно, чтобы это еще раз поднималось на всеобщее обозрение, обсуждалось, осмысливалось и переосмысливалось. А подумать есть над чем. Либо Владимир к моменту взятия им Херсонеса не был таким уж убежденным язычником, каким его иногда пытаются представить, либо за очень короткий период времени с этим человеком произошли огромные метаморфозы.  Тогда возникает законный вопрос, что послужило толчком к такому преображению, когда за какой-то год-два закостенелый  язычник,  славившийся своим распутством, стал примером добропорядочности и христианского поведения? Невероятно.

  Что должно было случиться, чтобы это произошло? Почему Владимир Святославич крестился сам, приняв христианскую веру (именно веру, а не  религию. Это  как Родина и государство -  несколько разные понятия,  по крайней мере,  для русского человека.), и более того -   сделал эту веру идеологической основой своего государств? Кстати,  при Владимире церковь не была государственной,   от светской власти она была отделена.  А государственной была  именно вера!  И  это абсолютно разные вещи.

  Государственная вера  это- очень просто. Веришь - значит допускаешься к управлению государством на разных его уровнях. Не веришь - оставайся частным лицом, верь во что хочешь,   это  вопрос лично  твой и твоей совести, но в дела государственные  не лезь. Да и как  могли  быть в одной команде (от слаженной работы которой зависело существование самого государства, а то и буквально жизнь образующего его народа)  люди разной веры, а значит -  разных убеждений и принципов. Справедливо? Абсолютно.


  Так что же пытаются так успешно скрыть от нас? Может быть то, что в свое время понял и применил Владимир Святославич на Руси, сделав государственной- основополагающей именно веру, оставив религию -церковь так и отделенной от государственных дел. Не бросил ее на произвол судьбы, а всячески помогал и пестовал ее, но в дела государственные не пускал ибо понимал, что религия (церковь) вещь безусловно важная и необходимая, но лишь как атрибут веры и без нее абсолютно бесполезна для народной души и скрепления Руси в единое государство.

Читать роман "От веры к государству, шаг за шагом"-http://www.proza.ru/2013/07/25/621


Рецензии
Противоречий много, как и в любой истории, но что-то от истины есть. К тому же первые крещения обходились без всякой церковной атрибутики и даже церквей. Еще долго " крещенные" продолжали исполнять свои языческие обряды. Чтобы назвать Русь христианской ушли десятки лет. Зачем православию подлинность истории, да и само православие было другим. Они пишут историю как им выгодно, под себя и действующую власть.
Есть и такой вариант. ( отрывок)
Христианство было уже известно на Руси и до крещения Владимира. Как пишет Н. М. Карамзин в “Истории государства Российского”, княгиня Ольга в 955 г. “пленясь христианским учением отправилась креститься в Констатинополь. Патриарх был ее наставником и крестителем, а император Константин Багрянородный восприемником от купели”.“Возвратившись в Киев, она старалась просветить сына князя Святослава, но получила ответ: “Могу ли один принять новый закон, чтобы дружина не смеялась надо мной?”
Сын Святослава великий князь Владимир, занявший киевский престол в 980 г., уже в первые годы своего правления осознавал необходимость принятия единой государственной религии.Заметный шаг вперед в своем развитии сделало молодое русское государство в периодего княжения (980 — 1015 гг.). Особенно важное значение имела его религиозная реформа — принятие христианства в 988 г. Древние русичи были язычниками, поклонялись множеству богов (бог неба — Сварог, бог Солнца — Дажбог, бог грома и молний — Перун и т.д).
Однако будущий креститель Руси начинал свой путь убежденным язычником, и прошло немало времени, пока изменились его взгляды. “Он стал изыскивать истинную веру, беседовал с греками, магометанами и католиками об их вероисповеданиях, отправил десять разумных мужей в различные страны для собрания известий о богослужении и, наконец, по примеру бабки своей Ольги и по совету бояр и старцев стал христианином” (Н.М. Карамзин).
Дело крещения Руси облегчалось внешними обстоятельствами. Византийскую империю сотрясали удары мятежников — Варды Склира и Варды Фоки. В этих условиях императоры-братья Василий Болгаробойца и Константин обратились за помощью к Владимиру. В награду за военную помощь Владимир просил руки сестры императоров Анны.
Императоры не выполнили своего обязательства — отдать за Владимира свою сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение “варвара”, которого давно привлекала греческая вера. “Воротясь в столицу, Владимир приказал истреблять кумиров и истуканов, а народ был крещен в Днепре”. (Н.М. Карамзин).

Попова Алла   06.03.2016 16:46     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию - это во первых.
А во вторых все то о чем Вы пишите правильно, но лишь от части. Это официальная версия и она опять же от части имеет место быть. Но что скрыто за этим всем и почему молчат летописи и официальная греческая (Византийская) историческая братия того времени вот в чем вопрос? Хотя с греками все более или менее понятно - их тогда "раскатали по полной программе". А вот почему молчат русские летописцы?
Или не молчали, тогда кто уничтожил все записи того периода. Я говорил с церковными историками. Для них этот период так же темен.
Свою версию я изложил в романе.
С уважением, М.Е.

Михаил Ежов   09.03.2016 10:32   Заявить о нарушении
Михаил, а что , по большому счёту, это меняет- для вас, для меня? Мы знаем кто что-бы не скрывал, или уничтожал, сейчас уже не имеет значения, потому что всё что случилось не изменишь. К чему идёт мир и так видно, а те "кто великие в религии " с ним в первых рядах. Главное нам от них подальше. Если есть вера. есть Библия, да, может быть в чём-то перевод где-то не точен, но то что нужно для нас-достаточно. Так что веры вам и любви.

Попова Алла   09.03.2016 12:24   Заявить о нарушении
Здесь Вы так же правы отчасти. Смысл в том, что наверное незачем изобретать велосипед, когда все уже и так пройдено. Особенно тогда, когда это "пройдено" великой кровью народа.

Михаил Ежов   09.03.2016 16:10   Заявить о нарушении
Вы можете людям что-то предложить? Исправить, вернуть мёртвых7 Не лучше ли попытаться объяснить живым, что происходит и что будет, чтобы спаслись хотя бы некоторые. Мы так любим многословие, а по существу что?

Попова Алла   10.03.2016 16:50   Заявить о нарушении
Пытаюсь не только объяснить, но и что-то для этого сделать

Михаил Ежов   16.03.2016 14:42   Заявить о нарушении
Да Вы правы мертвых не вернуть, но иногда воздать им по их заслугам, хотя бы своей памятью, да и для себя самих, что бы не наступать в полной темноте десять раз подряд на одну и ту же швабру.

Михаил Ежов   16.03.2016 14:44   Заявить о нарушении
Отчасти так, но я смотрю дальше. Не лучше ли предупреждать людей не о выигрыше жизни на 5.10, 20 лет, это тоже важно , но отчасти. Предупреждать людей о вечной гибели задача благороднее, хотя часто непониманиемая и осуждаемая. Ну что из того, спасти хотя бы некоторых, ведь то что в мире начало больших и последних событий этой системы вещей. Россия называясь христианской (пусть православной) по сути оставалась языческой, а это значит увидящей людей от истины, она и получит более других. Многие говорят народ не причём, священники виноваты. Да нет, народ, он ленив на слово Божье, а сказано " Слово Моё будет судить мир". У каждого в доме Библия, но многие ли её изучают. Вот такие "русские пироги". Добра вам .

Попова Алла   17.03.2016 16:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.