Аномалия

Мы разбили бивуак в безлюдном  месте на берегу лесного озера.
Зеркальная гладь бумерангом пролегала через могучий сосновый бор.
Сквозь стекло воды белело песчаное дно.

Повсюду  рассыпались желтыми полянками семейки лисичек.
Будет чем поживиться!

Вскоре, совсем  рядышком обнаружился глубокий овраг, тесно прилегавший к озеру. Сразу же загорелось исследовать этот земной разлом. Мы смело ринулись вниз. Удивление вызвало то, что здесь произрастали только осины и ивы. Прямо среди соснового бора? Приходилось пробираться напролом чрез частокол, растущих вперемежку, деревьев и кустарников. Поражала не только чаща, но и полная, абсолютная тишина! Направление движения постоянно сбивалось. Изумляло то, что на дне ложбины было сухо, хотя тесное соприкосновение с озером предполагало протекание ручейка или существование топкого места.

Вокруг стволов лежал плотный ковер из зеленого ворсистого мха. Он окутывал своим одеялом пни и корни деревьев. Захотелось увидеть небо. Но сквозь замершую листву даже верхушки не просматривались, тем более небеса! Безмолвие так оглушило нас, что остановило течение мысли. Попытки идти прямо по курсу ничего не дали. Получалось лишь кружение на месте, хождение зигзагами. Ум отказывался понимать суть происходящего!

Обычно, при малейшем движении воздуха, круглые листики осины издают звонкий шелест, но на дне ямы ни один листочек не шевелился. Вероятно, из-за этого чащоба выглядела искусственно, как будто кто-то поставил здесь декорации к спектаклю. Казалось, вот-вот из-за стволов покажется избушка на курьих ножках. Но баба-яга тоже не появлялась. Удивительно?! Хоть бы она указала нам правильный путь!

Ров был шириной не более пятнадцати метров, но наше блуждание по его днищу длилось  уже около часа. Не удавалось выбраться ни на ту, ни на другую сторону. Сбросить состояние отупения не получалось. Смеркалось. Холодок пробегал по спинам. Кончики пальцев рук и ног начали леденеть. Казалось, что сейчас тишину нарушала лишь частота биения сердец. В панике мы стали быстрее бегать, приминая толстый зеленый велюр земного покрывала.

Наконец, повезло! Обнаружился склон, и мы вскарабкались меж поредевшей растительности. К сожалению, то был откос, противоположный нашему лагерю!
Опасаясь продолжения напрасных скитаний, мы побежали по краю оврага вокруг. Только через час получилось обогнуть злополучную балку и двинуться к нашей стоянке.

Жилище нашли в полной темноте. Что-то пожевали без аппетита и плюхнулись на дно палатки совсем без сил. Наконец, наваждение отступило.

Ночью мимо нашего шатра пробегали кабаны. Некоторые даже задевали растяжки тента.  Мы, затаив дыхание, слушали сопение, хрюканье и фырканье, утоляющих жажду животных. Необычное волнение сотрясало наши тела от проникновения в жизнь лесных жителей.

На следующий день мы внимательно осмотрели землю вокруг палатки и увидели кабаньи следы, ведущие к оврагу. Значит, их тропа пролегала внутри балки, где они прекрасно ориентировались.

Зверь мог проделывать то, что не мог сделать человек!


Рецензии
Достоверно написано. Мне понятны переживания и недоумения, даже зарождающийся страх путников. Тоже приходилось попадать в необъяснимые ситуации - причем
два раза не в одиночку. Даже рассказы "по горячим следам" люди встречали с
недоверием. Часто бываю в природной среде, в сопках, заросших густым лесом и
оплетенном бамбуком - некоторые места совершенно необьяснимо АНОМАЛЬНЫ.

Их чувствуешь кожей. Обычно не захожу дальше некоего внутреннего сигнала, молюсь и отправляюсь восвояси. Спасибо Вам за смелость передать свои ощущения.
С уважением - Людмила.

Людмила Салагаева   02.02.2014 13:08     Заявить о нарушении
Людмила, да эту миниатюру я писала на конкурс миниатюр. Больше можно было написать, но там ограничение 3000 знаков. Это были давние годы, когда говорили о Пермской зоне с некоторым недоверием. Первая я обнаружила и муж мне не верил, когда я пропадала и не могла вернуться. Но когда он зашел туда вместе со мной, то убедился, но не поверил потом себе. Просто по прошествии многих лет изменилось сознание и понимание, то теперь оцениваем аномалию, думаю как-то более адекватно.

Огромное спасибо за рецензию. Я позже, после 12 февраля почитаю ваши произведения. Сейчас готовлюсь к выставкам, даже не захожу на сайты.

Удачи!!!

Наталья Якорева   03.02.2014 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.