Исповедь

Виктор постучал в дверь соседского дома.
- Открыто, - глухо послышалось из комнаты.
Хозяин, Петр, которого раньше никто никогда не видел пьяным, сидел за столом с початой бутылкой мутной самогонки, низко опустив голову.
- Что с тобой, сосед, может, горе какое приключилось? Вроде утром. я видел, жена с дочкой из дома выходили веселые, нарядные. Ты их к родителям отправил, а сам тут квасишь втихаря в одиночку, да еще и слезы проливаешь. В чем дело, братка?
- Сядь, Витёк, рядом, я тебе как перед священником покаюсь, нет сил молчать больше, - предложил Петр, - Плачу я о своей судьбе-злодейке и о загубленной молодости.
- Да ну, Петь, тебе ли на судьбу обижаться. У тебя же дом полная чаша, жена – замечательная, дочь - красавица.
- Выпей со мной, брат, да выслушай, - начал исповедь Петр, - Ты ведь Леонида Голубева и жену его Татьяну хорошо знал?

… Ленька меня с детства не любил: я был парень рослый, спортивный, а он - хлюпик, подтянуться на турнике ни разу не мог. Начну я «солнышко крутить», девчата стоят- любуются, а он злобно шипит: «Сила есть – ума не надо».

Однажды были мы с ним на вечеринке – провожали родственника в армию. Оказались мы с Ленькой рядом за столом и по-моему, чего-то он мне намешал – слишком сильно меня разобрало. Вышли во двор с ребятами покурить. Я поскользнулся да и хлопнулся на пятую точку. Ленька при всех подлетел ко мне, как петух, с размаху ударил по щеке: "Что, спортсмен, ноги не держат? А еще удалью бахвалишься! На выпивку-то слаб оказался!" Парни смеются, обидчик радуется: еще бы, такого богатыря одолел!
Мне так обидно стало, хотел подняться и всыпать ему хорошенько, но вовремя одумался: рука у меня тяжелая, еще инвалидом, неровен час, сделаю.
Затаил я на сердце зло, надумал отомстить подлецу его же монетой: исподтишка удар нанести, как только случай подвернется.

Вскоре и меня в армию забрали. Когда демобилизовался на родину, узнал, что Ленька на нашей однокласснице Танюшке женился, которую я провожал когда-то. Жаль мне стало девчонку – добрая она, а такому уроду досталась. Чувств никаких у меня тогда к ней не было.

Пока я служил, Ленька техникум окончил и заведовать мастерской устроился. Туда и я слесарем пришел. Думал, что все детские обиды в прошлом.
Парень я, ты знаешь, работящий, руки золотые, зарабатывал прилично. Женился на учительнице, дочурка родилась – все как у людей. Ленька, правда, придирался, кичился должностью – но мне не до того было, я и внимания не обращал первое время.

Стал я замечать, что жена его как-то по-особому на меня поглядывает. Я ее на танец во время новогоднего праздника безо всякой задней мысли пригласил – она ко мне льнет всем телом. Скромная, вроде, женщина, я ее с детства знаю, а тут такое. Я и подумал: вот и настал момент отомстить обидчику. В общем, стали мы с ней близки, а потом все завертелось-закружилось. Не думал, что со мной такая любовь случится. Может, и забыл бы, что из-за мести я с Танюшкой, если бы ее муженек хоть немного порядочнее был. Начнет он ко мне на работе придираться, а я стою, слушаю молча и думаю: «Видел бы ты, как мы вчера с твой женой ласкались!»

Хорошая она была, Танюшка, только деток не смогла родить ни от мужа, ни от любовника.
- А что, Петро, твоя жена так ни о чем не догадывалась? – спросил Виктор.
- Возможно, догадывалась, но ведь она у меня умница, никогда виду не подавала, ни в чем не упрекнула, - грустно вздохнул Петр, - А потом, ты же знаешь, трагедия случилась. Попали Ленька с Танюшкой в аварию. Он царапинами отделался, а любушка моя – насмерть! Я на похоронах слез не смог сдержать, вот и сейчас плачу. Даже во сне часто снится, будто рядом – мягкое податливое тело любимой.
Ленька, оставшись один, дом продал и в город уехал, издеваться надо мной теперь некому. Только в душе – какая-то неуспокоенность, боль и мука.

- Не кручинься, братка, время лечит. Слезами горю не поможешь, - стал успокаивать Виктор соседа, не заметив, что тот уже забылся крепким хмельным сном.


Рецензии
бывает так, причина любви может быть любой, даже не понятной самому...
грустно, но факт...

Владимир Митюк   29.11.2013 23:35     Заявить о нарушении
Наверно, любовь все таки возникает безо всякой причины. Просто озаряет сердце - и тут уж не до выяснения причин.

Наталья Рыжих   30.11.2013 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.