О идеологии в русской современности

Я не политик и вовсе не философ-политолог, иначе сейчас я бы понаписал много разных выкладок-размышлений с непредсказуемыми результатами. А проще говоря - и сам бы запутался и вас бы запутал в лабиринтах своих фантазий. Играть в игру - "Что бы я сделал на месте президента" тоже смешно, каждый на своём месте.
Перехожу к главному, на мой взгляд. Идеология государства определяется, независимо от источника и способов прививания, только одним - желанием достичь какой -то цели, всем ли обществом сообща, отдельными ли слоями, не важно. Даже одна сильная личность может поставить цель для всего общества ради своих амбиций и желаний, и в этом тоже ничего плохого нет, если цель благородна и полезна.
На момент совершения Октябрьской социалистической революции в обществе российском были тенденции к качественному скачку в капитализацию, в капитализацию промышленного типа, скачок "ускорили" пинком в феврале 1917. Результат - неудачный ускоритель привёл в движение массы с более простыми желаниями - "убрать кровопийц, установить нашу, народную власть". То есть революцию по сути обусловили именно нравственные проблемы в обществе - не уважение богатых к нуждам бедных, презрение всех слоёв высших к низшим, разделения на мещанство, фабрикантов, купечество, крестьян и рабочих с взаимонеуважением всех ко всем. Идея христианской взаимной любви была отодвинута бездеятельной церковью и , в результате, преобразована жутким образом в идею - "принуждения к братству". Кровь, уничтожение всех сомневающихся и в идее и в методах, результат - за вычетом гражданских смут, стабильное общество с идеологией братства, равенства, свободы. Свободы ограниченной силой государства от распущенности.
В 1985-1991 было искусственно создана обстановка экономическая, для смущения умов именно в плане - "свобода у нас не та". На самом деле, люди, привыкнув к такому вот немного искажённому и кровавому в началах братолюбию, подверглись искушению материальными "свободами". Право  потреблять то или иное, на прямую не делающее жизнь ни лучше, ни хуже не даёт удовлетворения внутренним запросам . Результат - печальный. Люди, наученные в трёх поколениях тому, что мы - народ, общность, привыкшие к взаимопомощи и гордящиеся больше не достижениями в том или ином, а взаимными победами и преодолениями, были вкинуты, как в печь в самый ужасный вариант начального капитализма. "Каждый за себя" - как подмена, искажённое - "Каждый может больше". Мне эта ситуация напоминает то, если детей первоклашек, взять и после просмотра коллективного кинофильма о подвигах дедов на Курской дуге, с предварительным просмотром мультфильма о лисёнке и собачонке и совместном поедании в буфете булочек, вдруг отвели в публичный дом. И отвели не посмотреть и ужаснуться, а завели, раздели и сказали, что теперь они могут сделать всё, что хотят. Не предупредив их, наивных, что с их умом и ростом и добротою, тут с ними будут делать то, что хотят другие.
Какова же теперь русская идеология, российская идея, если дешёвой одеждой, доступностью всех видов развлечений, кредитов, продуктов, общество насытилось?
В Америке всё понятно, мечта стать богаче, мечта, навязанная именно теми, кто всё затеял, богатыми. Так удобно, демонстрировать преимущества богатства, как побуждение к труду и возможности, эфемерной, вообще не трудится. И подобие опять же христианского братолюбия - толерантность и терпение к распущенностям во всех формах, а точнее - прямая пропаганда эгоизма и похоти, как такой вот - "свободы".
Европа запуталась в исторических ценностях и желаниях просто выживать, конкурируя без бесконечных войн. Итог - Евросоюз, то есть маленькая Америка, так проще. Тоже имитация братолюбия в извращённой форме, где закон ложится под потребность выполнять желания всех и все наиболее удобным и безопасным способом. Ну, скажем так - "презерватив для извращенца".
Я вовсе не поклонник посудачить о теориях заговора, мировых элитах и тайнах масонских орденов, коварстве Рокфеллеров и пьяных попах на лимузинах. Так же не хочу развивать тему обще-среднего "отупления" масс,  роста безграмотности и вседозволенности, распущенности и подавленности ложью и коррупцией. Это беды временные, так бывало часто. Я вот о идеологии подумал, слово само скомпрометировано, и если говорить то только не о "русской идее", а о простой нравственности и способах её упорядочивания в умах.
Много общаясь с людьми разных слоёв и поколений, прихожу к печальному результату, ни физическая, народная революция ни духовная в России сейчас невозможны. Капитализация на уровне низменных стремлений к яркому, вкусному и быстрому не рождает идейных борцов со светлым взглядом и жертвенным характером. Духовность так же не востребована при торжествующем и насыщающемся "хаме". Уж простите, но когда лучшие представители молодёжи, грамотные и образованный, реагируют на несправедливость самым грязным образом - сквернословя, унижая и распаляясь убийством....Не вижу среды, питательного бульона для вызревания нужды в преобразованиях общественной морали. Всех устраивает так, как есть, в основной массе новых людей, будущего страны. А для особо жаждущих справедливости есть болезнь, "синдром Че Гевары", так я это называю. Это когда  - « я против всего и всех, по тому, что так это круто!" Поругался, поскандалил, и пошёл кредитоваться и давать взятку, жить то хочется тихо и красиво, вкусно и сладко, именно тебе, сейчас..
Спросите, что я то предлагаю, если так вот умничать взялся? А ничего, я как верующий, знаю что нового под солнцем нет, всё уже было и это тоже пройдёт. Знаю, что и сам подвержен и страстности и желаниям личного покоя и достатка, что могу позволить и не сдержаться - поругать то, что менять лично не собираюсь. Да, так. Но  я умею другое - выдавливать, из себя, раба вещей, фетишей и удовольствий, ради радости быть нужным. Радости любить и помогать, радости разделять и отдавать. Утраченной радости - быть не единицей толпы и не центром земли, а быть - нужным, добрым, сильным.
Я считаю, что время народов уходит, так уже было в истории, этносы таяли и сливались, создавались империи и распадались, царствовала цивилизация и демократия. На смену обязательно придёт время вождей, царей, лидеров. И я могу молиться лишь об одном - дай нам Бог такого лидера, и помоги ему и нам понять, что важно для человека быть человеком. Не одним из всех и не лучше всех, а просто человеком, частью всех, необыкновенной, особенной, неповторимой частью одного огромного мира, народа. Стать таким и видеть в остальных тоже самое - неповторимость, необходимость и ранимость. Не нужно менять человечество под производство, пусть всё останется в своём секторе экономики.
Нет у нас идеи, увы, или сольёмся с западом и растаем, как Византия и Рим. Или мы обратимся к лучшим людям в своей истории, не к самым успешным, а к самым светлым личностям. Тогда у нас ещё есть путь, путь взаимной любви и уважения.


Рецензии
Добрый день.

Когда мы говорим об идеологии, то подсознательно придаем этой системе идей и взглядом положительный импульс. Возможно, это связано с негативным историческим опытом, когда преобладала идеология строителей коммунизма или национал-социализма.

Надо осознать, что в современной России преобладает идеология сильного индивидуалиста, близкая философии Ницше. Она близка к биосоциологии, с её первичными инстинктами, когда главным безусловным раздражителем является власть. А все искусственно созданное сейчас, будь то идеи патриархальности, возрождение духовных ценностей и тому подобные "словеса"-лишь убогое прикрытие этого желания.

Евгений Садков   29.11.2013 14:34     Заявить о нарушении
Возрождение духовных ценностей как раз то, что противопоставляется философии Ницше, и это не словеса пустые только в одном случае - когда ценности возрождают люди их сами придерживающиеся, о том и писал. Вор не может научить не красть и проститутка - целомудрию.))) А победа по Ницще - это закон Дарвина в социуме.

Сергей Михеев Смоленский   29.11.2013 14:25   Заявить о нарушении
А разве без Ницше закон Дарвина не действует. На то он и закон,что действует вне зависимости от наших желаний. В России всегда была и действует кулацко-мещанская,националистическая идеология,в основе которой элементарные животные инстинкты выживания,как,кстати и в других странах.

Вячеслав Бикташев   29.11.2013 23:02   Заявить о нарушении
Закон Дарвина, как биолог по образованию, Вам скажу - это закон внутривидовой изменчивости животных. Если считать себя животным, то - да, у таких - действует.

Сергей Михеев Смоленский   30.11.2013 10:06   Заявить о нарушении
О, как!.....

Ги Розен   15.01.2014 18:50   Заявить о нарушении
Охлобыстнул, так охлобыстнул. Почище "Стратегии 77" . Об этом, господа, завтра...

Obiter dictum. Чем отличаюсь я от вас, относя себя к животному миру? Что человек взял от Христа, кроме гордыни, никчемной уверенности в свое божественное происхождение? И как гуманнее выглядит последняя сука, защищающая своего щенка на фоне иных наших женщин. О мужиках я уж и не заикаюсь.

Евгений Садков   15.01.2014 19:00   Заявить о нарушении
У нас нет выбора,относить себя к животному миру или нет. Это определяет наука биология,согласно которой человек однозначно- млекопитающее,примат. Кто это знает,тот реально видит жизнь.

Вячеслав Бикташев   16.01.2014 00:57   Заявить о нарушении
Такой человек и видит так жизнь - каждому своё, слава Богу, что всё хорошее в мире не от таких но вопреки.

Сергей Михеев Смоленский   16.01.2014 10:02   Заявить о нарушении
Был один такой хорошист,божественное создание,помазанник божий,царь Николай 2. Так он исключительно из хороших благих пожеланий,для начала устроил расстрел своих рабов божих 9 января,а потом миллионы их послал в качестве пушечного мяса в мясорубку 1 мировой войны. По вашей логике это хорошие дела хорошего человека,и по сему объявили его святым "хорошие"люди,а народ его назвал кровавым.

Вячеслав Бикташев   16.01.2014 14:29   Заявить о нарушении
В этой ситуации занимателен один момент. В 2000 году наша РПЦ канонизировала Николая II и его семью в лике страстотерпцев. А вот до конца выполнивших свой гражданский долг врача Боткина и обслугу царской семьи обошла вниманием. Вот такие особенности идеологии в русской современности.

Евгений Садков   16.01.2014 15:08   Заявить о нарушении
Евгений, Вы немножко не в курсе, что требуется для канонизации. В ин-те все найти можно, изучите. Дело в том, что сначала люди начинают стихийно молиться кандидатам в святые, а потом Церковь при соблюдении еще других канонов это констатирует. Будут молиться слугам, может быть будет и их канонизация. А уважение к ним было и есть. А с государем иначе. Нам все преподносили исторически неверно. Ильичу поклонялись. Евгений, если Вы будете не следить за выражениями, Ваши высказывания доходить до меня не будут. Это на всякий пожарный случай. В моем черном списке уже есть несколько прозаиков. Доброго здоровья!

Ги Розен   16.01.2014 15:43   Заявить о нарушении
Спасибо, Галина Иосифовна, за предупреждение. Так переживаю за это...

Евгений Садков   16.01.2014 15:45   Заявить о нарушении
Вячеслав, кровавым-то царя назвал Ильич, а народ (советский уже) повторил. Народ, творивший братоубийственную войну, ливший кровь рекой.

Ги Розен   16.01.2014 16:31   Заявить о нарушении
Вы искажаете факты и скрываете истину. Поэтому ваше дело неправое и история уже давно вынесла вам приговор. Николай 2 сам стал кровавым,а народ это только констатировал,причём народ не советский,а тот дореволюционный,который арестовал царя преступника,после февральской революции.

Вячеслав Бикташев   16.01.2014 23:07   Заявить о нарушении
Вынужден согласиться с Иосифовной. Вот Никиту Сергеевича, несмотря на Новочеркасск, никто не называет "кровавым". А все почему? Народ успел до расстрела рабочих дать ему другое "погоняло". Право, смешно бы выглядело совмещение "Кровавый кукурузник". Или ещё прикольнее "кровавый колобок". Или "кровавая Кузькина мать".

Кстати, вчера смотрел интервью одного лысого чувака на "Дожде". Так он чуть переиначил историческую фразу, сказав "Как рыбак на галерах". То ли прикололся, то ли идеологическая диверсия.

Евгений Садков   17.01.2014 08:11   Заявить о нарушении