Осторожно, лоси...

Я намеренно поставил здесь запятую после слова «осторожно», ведь, на мой взгляд, этот знак на обочинах шоссе всё же относится преимущественно к лосям. Чтобы, понимаешь, внимательно его прочитывали и обдумывали каждое своё действие, прежде чем выскакивать на дорогу и пугать автомобилистов.
При этом ещё оголтело несясь по асфальту, не поворачивая башки с рогами, и несознательно подбрасывая в воздух копыты.

Не так давно, кажется, в конце сентября, ранним утром ехали мы в город по Выборгскому шоссе. Погода стояла так себе, ещё не холодно, но пасмурно, накрапывал мелкий дождичек и только-только наступивший хмурый рассвет обнажал по краям дороги кромку тёмно-серого сумрачного леса.

Не доезжая с полкилометра до развилки на трассу Скандинавия, увидели на шоссе какую-то непонятную серую массу. Казалось, рядом стоящий с этой массой, и мигающий в полутьме аварийным сигналом, самосвал «Магирус», только что опрокинул на асфальт свой груз: то ли камни, то ли щебень, то ли рубероид, то ли что-то ещё.

Но потом, когда я уже сбавил скорость и поравнялся с этим мигающим металлическим монстром, вдруг увидел распластавшегося прямо посреди дороги большого лося. Распластавшегося так, что его пришлось осторожно объезжать.
Причём, разглядели мы сначала огромные рога, и только потом его тушу.

Хотел, было, достать мобильник и всё это сфотографировать, но рука как-то не потянулась за мобильником.
Да и  мысли, в общем-то, вполне естественные, тут же полезли в голову…
А, ну как, ехали бы мы этим местом, допустим, на полчасика раньше? чтобы было с легковушкой? Эвон, какие у него рога и масса, наверное, с тонну.
А потом уж вспомнилась одна история, случившаяся в этих краях лет тридцать назад.

Это произошло однажды в предместьях города Сестрорецка.
А если точнее, в низовьях реки Сестры, в районе бывшей финской границы.
Как-то глубокой осенней ночью машина Скорой помощи катила обратно в город после  очередного вызова.

- Давай, остановимся, что ли, перекурим… по нужде, в смысле, - сказал врач Коля Пятницкий, - А то, чувствую, до города не дотерплю.
И тут же снова задремал.
 - Давай… - ответил ему водитель Гена Устюгов по прозвищу Утюг, и потянулся за сигаретой.
Фельдшер Лёва Чаадаев спал ещё от Зеленогорска.
 - Ничего не понимаю, - очнувшись, произнёс Пятницкий, - Ерунда какая-то…в голову, будто гвоздь засадили. Выйду, пройдусь.
 - Давай…
Пятницкий побродил возле машины, делая глубокие вдохи и энергично размахивая руками. Затем открыл дверь автомобиля и обратился к Чаадаеву.
 - Эй, философ, пошли до ветру… Лёвка, уснул, что ли? Пошли, говорю, до ветру на брудершафт…
 - Да оставь ты его, – заворчал на Пятницкого Утюг, - Не видишь, умаялся философ, дрыхнет?!

Но Чаадаев уже проснулся и вышел на дорогу вслед за Пятницким. Затем оба углубились в лес.
 - Раздолбаи… - дружелюбно пробормотал Утюг, и, резко кивнув со сна, нажал лбом на клаксон.
 - Тише ты! – шикнул на него из кустов Пятницкий, - Всех зверей перепугаешь!
Чаадаев возвратился в машину раньше Пятницкого и, засунув ладони в рукава халата, стал устраиваться спать дальше. До города было ещё далеко.
 - Ничего не понимаю, - возвратившись, повторил Пятницкий, - Ерунда какая-то…только я у дерева-то пристроился, как вижу: лось на лужайку вышел и на меня уставился. Чего ему надо?

- Лось? – подал голос из-за перегородки Чаадаев. – Мясо у него жестковато, но, если хорошенько замариновать, то и ничего.
- Тоже, видать, до ветру захотел этот лось, - хрипло усмехнулся Утюг.
 - А я ему помешал?
- Может, и помешал. Лет десять назад я на этом месте молодую лосиху сбил. На продуктовой ещё работал. Как вылетит из кустов, и под колёса! Я сначала подумал, что мы в дерево врезались, такой был удар! Экспедитор, что тогда со мною ездил, бровь себе расшиб и ребро сломал…

- А ещё лосятину можно прокрутить через мясорубку и получатся здоровские котлеты! – причмокнул языком Чаадаев. – Но можно и не напрягаться с этими котлетами, а лишь в уксусе замочить и на шампуры!
- Ничего не понимаю…
 - Алё, гараж, смени пластинку…
- Да смотри ты, Утюг! – закричал вдруг Чаадаев. - Вон, лось на дорогу вышел!
 - К нам идёт… – прошептал Пятницкий. - Заводи мотор!
 - Етит твою мать!

С четвёртой, наверное, попытки, но автомобиль завёлся. Вот только лось их всё же достал.
 - Мама! – заорал Чаадаев.
 - Скотина?..  – громким шёпотом удивился Утюг.
 - Ерунда какая-то… - вжавшись в кресло, прошептал Пятницкий.
Лось догнал их в тот момент, когда Утюг переключался уже на третью передачу. Догнал, мотнул башкою, и ударил рогами в лобовое стекло, которое не разбилось, но мгновенно покрывшись сотнями трещин, просто вывалилось внутрь кабины, прямо на колени Утюгу и Пятницкому. Машина пошла юзом, затем зигзагами, визжа при этом сиреной и вращая синим маячком, словно напуганный циклоп единственным глазом. Но вскоре выровнялась и помчалась по шоссе.

Когда отъехали на безопасное расстояние, Пятницкий спросил:
 - Все целы?
 - Ага, целы…все, кроме триплекса, - отозвался Утюг, - А завтра – государственный техосмотр. Тэ-о два!
- А почему «два»? – зачем-то спросил Чаадаев.
 - А по кочану, - ответил Утюг. Затем достал из-под сидения монтировку, вылез из машины, и, повернувшись в сторону леса, стал поливать трёхэтажным матом лося, его маму и папу, всех врачей, медсестёр, а так же их братьев, нерадивое начальство, низкие расценки и дурацкий график работы. Это продолжалось минут пять. Чаадаев полез в сумку.
 - Может ему валерьянки налить или кислородным баллоном по спине двинуть?
 Пятницкий погладил усы, затем закурил. Сделав несколько затяжек, ухмыльнулся.
 - Не надо, утром нальём. А сейчас пусть человек выговорится…

Уж не знаю, с точки зрения ГаиБедеде, кому в большей степени предназначается этот предупреждающий знак, выведенный в заглавие рассказа, нам или лосям? Ведь во многих цивилизованных странах шоссейные дороги отделены от лесов специальными бордюрами, дабы дикие животные, которых и так-то почти не осталось, не выскакивали на проезжую часть. Но там заботятся о диких животных. И даже, наверное, иногда и о людях.
Зато у нас на дорогах ни о ком не заботятся. А чего заботиться-то? Сами о себе позаботитесь…


Рецензии
Салют, Валерий.

Вроде здраво мыслят самые крупные из семейства оленьих: нечего по чужой территории разгуливать. Даже если ты на карете скорой помощи, проезжай, мол, мимо, мы тебя не звали. ) Животные, они же собственники «своих» территорий. Схожи с нами, владельцами недвижимости. )

Видел в тырнете сюжет, где домашний котяра гонит со двора громадного медведя, посягнувшего нарушить границы частного владения. ) Лицезрел еще, как на безмашинных лесных трассах европейские олени и косули бросались тараном на велосипедистов и сноубордистов, бодали и разных прочих пешеходов. Инстинкт собственника, никуда от него не денешься. )

С приветом из солнечной,
НД

Николоз Дроздов   22.02.2014 14:57     Заявить о нарушении
Салют, Николоз!
Спасибо, за, как всегда, остроумный отклик!
Собственники-то они, собственники, наши меньшие братья. Но однажды мой родственник наблюдал из окна трамвая, это было на окраине города, на Крестовском острове, как только что выскочивший из Невы лось нёсся по тротуару, распугав толпу людей на трамвайной остановке.
Как он туда попал, никому было неведомо, ведь в этом месте дельты Невы не очень далеко до впадения в залив, и очень сильное течение. Если же приплыл с другой стороны - вовсе немыслимо, поскольку ему надо было бы проплыть по территории города километров сорок от ближайшего леса.
Короче, одни загадки с этими нашими "меньшими".

А случай со скорой пересказал один мой друг, работавший когда-то в тех местах. Их, участников того происшествия, когда пришли в себя, больше всего удивило, что долбанул он машину не в "задницу", или в бок, что было бы, наверное, проще, а именно в "лоб". Следовательно, определил для себя автомобиль, как самца-конкурента в среде обитания.
Такие вот "Барабаны судьбы" - смотрел такой фильм в детстве, правда, про бешеных слонов))

С приветом из Студёного и сырого.
В.

Валерий Шум 12   22.02.2014 20:13   Заявить о нарушении
Откуда лось взялся...? Заблудился. У нас в гаражах стадо в десяток овец заблудилось, так они три дня циркулировали по гаражам натощак с жалобными возгласами бе-е-е, ме-е-е...

Лео Киготь   13.04.2021 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.