Ворона и гостья Басня

Где это было? Не знаю, но было.
На дереве тихо сидела ворона.
К ней подлетела белая птица,
Которая вольные песни пела.

Ворона моя, очень гостеприимно
С пришелицей кров свой поделила,
Открыла вдруг рот,а оттуда- лавина
вопросов, на гостью её полетела:

- Откуда мол родом? Зачем же такая-
Красивая, милая ты появилась?
Лучше на месте одном сидела
И потихоньку гнездо себе вила!

Ей отвечала нежданная гостья:
- Из ниоткуда я возвратилась,
А прилетаю туда- где мне рады!
Пропев тихо песни не жду я награды!

Мораль этой басни проста и наивна:
Ведь мы, словно птицы, хотя и без крыльев,
Одни- укрываясь сидим в тихом доме,
Другие же- ищем в свободе обитель!

   Из сборника "Белая ворона"               


Рецензии
Интересная басня...

Принц Андромеды   17.05.2019 20:08     Заявить о нарушении
Алекс, ты находишь?

Ленина Кудренко   18.05.2019 15:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →