Заметки на манжетке - 284. Удар Апофиса

   Апофис ударит «аккуратно». Несильно. Не с первого пролета, а с третьего, с погашенной до минимума скоростью. Если это все-таки произойдет (а пока все идет к тому), то его целью (точнее - тех, кто его послал) будет генеральная уборка на планете Земля. Прежде всего – от людей. С помощью гигантского цунами.
   Он ударит в одиночку, поэтому, чтобы не изменилась траектория орбиты Земли вокруг Солнца, удар должен быть нанесен в плоскости экватора.
   Удар должен быть нанесен по суше – для амортизации и предотвращения раскалывания коры Земли – в океане она тоньше и состоит не из трех, а из двух слоев.
   Удар должен быть нанесен под очень острым углом к поверхности Земли.
   Экватор на суше проходит через Южную Америку, Африку, остров Калимантан, остров Суматру и еще пару небольших индонезийских островов. Бить по островам нет смысла – можно промахнуться. В Африке люди не виноваты в современных проблемах человечества.
   Удар будет нанесен по экватору в Бразилии (хотя в самой Бразилии тоже не виноваты, но это все - же Америка!) 13 апреля 2036 года (если расчеты пулковских астрономов по дате 3-его прилета Апофиса верны) в направлении с Востока на Запад (навстречу вращению Земли) под углом в 10-15 градусов к поверхности Земли.
   Цунами будет страшным. Возможно, направление вращения Земли изменится на противоположное – тогда Северный и Южный полюса поменяются местами (в который раз?).     Или, во всяком случае, изменится продолжительность земных суток.
  Ось вращения Земли не сместится. С Землей в целом все будет в порядке. Кое-кто из людей, видимо спасется (отлетит на Марс, зароется в недра). Кое-кого спасут «на развод» человеков в будущем гиперборейцы. Остальные (миллиарды) должны погибнуть. Все как обычно. Такое уже 300 или 500 раз было на нашей планете. А уж в Космосе-то…


Рецензии
" Не с первого пролета, а с третьего, с погашенной до минимума скоростью."
Вы настолько точно знаете элементы траектории Апофиса, что способны апредугадать его попадание с третьего раза? Вот оно как! Астрономы-профессионалы говорят о том, что современные наблюдательные средства не позволяют делать такких прогнозов, а вы - ррраз- и готово. Уважаю!
И каким образом будет погашена скорость? Сама по себе, за счет пролетов мимо Земли на скорость измениться не может - законы механики-с. Может быть, вы предполагаете запполнить пространнство вокруг Земли подушками? Тогда скорость, безусловно, будет погашена, но и вернуться снова к Земле Апофиз не сможет - все из-за той же небесной механики.
Прочие ваши глупости, г-н полковник, даже и обсуждать не хочется: к разделу "естествознание", в котором вы имеете обыкновение печататься, они имеют не большее отношение, чем к кулинарии.
Меня поражает страсть иных выдавать ночные фантазии за что-то реальное. Можно, конечно, простить тех, у кого явно не в порядке мозги, но вы-то, г-н полковник, должны быть трезвым и здравомыслящим и не пугать публику сказками, высосанными из пальца. Стыдно взрослому солидному человеку - к тому ж полковнику - так себя вести.

Алексей Степанов 5   06.12.2013 15:09     Заявить о нарушении
На оскорбления не отвечаю. Советую читать внимательно. Господином никогда не был. Честь имею.

Полковник Андрей Сапронов   06.12.2013 15:14   Заявить о нарушении
Уважаемый Андрей,
прошу извинить мою горячность - но очень уж задолбали всяческие борцы с "заговором официальной науки" - безграмотные нахрапистые наглецы, любители барабашек, летучих тарелок, всемогущих гиперборейцев, подводных инопланетянцев и подземных государств - перечислять можно до бесконечности. Не далее как сегодня с таким полосовался. Он и вечный двигатель изобрел, и закон сохранения массы в химических реакциях опроверг, и Эйнштейн с Менделеевым ему поперек - не считая мелкой шушеры вроде Исаака Ньютона. Вся эта публика в упор не видит аргументов, расчеты игнорирует, как "полученные устарелыми методами" и т.д.
Я видел в ваших публикациях вещи вполне рациональные и небезинтересные. Но с чего вдруг вас потянуло заниматьсся мистификациями? Народ нынче и в самом деле дурной,к тому же безграмотный, и ему врут все - политики, чиновники, священники - а тут еще и вы. Зачем?

Алексей Степанов 5   06.12.2013 15:44   Заявить о нарушении
Я не занимаюсь мистификациями Прочитайте внимательно последние заметки.

Полковник Андрей Сапронов   06.12.2013 15:46   Заявить о нарушении