Вопрос Медведеву о коррупции
В очередной раз сегодня премьеру был задан вопрос, почему Россия не желает ратифицировать Статью 20 Конвенции о Коррупции "О незаконном обогащении".
На Прозе.ру я нашла статью Всеволода Новопашина «Конвенция о коррупции - статья 20» http://www.proza.ru/2013/01/22/2016
Всеволод предлагает такое объяснение – мол, эта статья угрожает национальной безопасности России. В других странах не угрожает, а у нас угрожает, видите ли. Мол, положение таково, что любая крупная собственность в России, строго говоря, нелегитимна. И уважаемые люди не смогут чувствовать себя в безопасности, более того, могут быть объявлены персонами «нон грата» (а "уважаемые люди" и есть Россия, по мнению автора?)
Однако сегодня Медведев народу, уставшему от коррупции, не так объяснял. Он говорил только о презумпции невиновности и несовершенстве нашей правоохранительной системы. Да она по всему миру далека от совершенства, ибо совершенство – это недостижимый идеал! И что же теперь - с преступностью не бороться? Как можно в стране, погрязшей в обналичке и теневых оборотах, в уходе от налогов,в фирмах-однодневках считать экономические преступления милой шалостью? Во многих странах не стесняются спрашивать граждан о соответствии расходов доходам, и прекрасно живут! И не страдает при этом презумпция невиновности. Может быть, именно благодаря этому.
Однако если гражданин едет без билета в трамвае, просто забыв приобрести билет или потерял его по рассеянности, или забыл проездной дома, никто не думает о презумпции его невиновности - штрафуют, не обременяя себя доказыванием умысла. Почему же миллиардеры должны быть на особом положении?
Если человек не виноват (ну, например, наследство получил), то ему объяснить источник доходов несложно и не унизительно. Мы же показываем проездной билет контролеру в трамвае и не возмущаемся! Почему? Таков порядок. Вот и нам нужен порядок в контроле доходов и расходов крупных чиновников. Подчеркиваю: в первую очередь - крупных, у которых велики коррупционные возможности. А у нас пока не стесняются контролировать только самых мелких и бесправных.
В России сейчас огромное количество чиновников (властных, а не рядовых исполнителей) имеет собственность, неизмеримо большую по стоимости, чем официальные доходы, и объяснять ничего не хотят, да и не смогут.
Те, которых уличили в незаконном обогащении, используют наворованное, чтобы уйти от ответственности. Народ уже на стадии кипения, именно это и угрожает национальной безопасности России - разозленный коррупцией народ выйдет на улицу по любому поводу, как на Украине, как в Ливии, Сирии, Египте. Там тоже лозунги были: «Долой коррупцию!»
Уберите коррупцию в России, конфискуйте наворованное (по закону!) у самых крупных воров - и народ никаким иностранцам не отдаст такую власть.
А не поднимается рука на "своих" - дайте это право иностранцам. Ратифицируйте двадцатую статью! Разве не о притоке иностранного капитала все время так мечтает власть?
Огромный уровень коррупции, безнаказанность высокопоставленных воров угрожают национальной безопасности России гораздо в большей степени, делая ее беззащитной против организованных извне революций, неужели кому-то еще не ясно?
Граждане России не хотят революций, а хотят справедливости и процветания своей Родине, будущего для детей и внуков!
Свидетельство о публикации №213120601903
Наталья Рахматуллаева 22.12.2013 08:08 Заявить о нарушении