Не потерять себя-18

                (Окончание)

   Зима в этом году  прошла быстро, даже и не прошла, а как будто проскочила. Наступила весна. Хотя до настоящей весны, чтоб с травкой, с листиками, было ещё далековато, но по календарю-то она уже обозначилась.

   На родительский день, как водится, всей семьей съездили поклониться могиле Марьи - жены, матери, свекрови и бабули. Вот после этой поездки и затосковал что-то Силантий, занудился, затревожился. Не стало в нём прежнего интереса ко всему сущему в городе. В деревню проситься начал. Хоть на недельку.
   На семейном совете решили, что в ближайший выходной Сергей отвезёт туда деда, а  вместе с ним и отца. Профессору нужно было написать монографию, сроки поджимали, и деревня оказалась самым  оптимальным вариантом, потому что там ничто не отвлечёт от работы. Но, главное, Силантий не один будет.
 
 Своей машины у профессора исторических наук Фёдора Силаньевича Мирончука не было. Когда-то ему посчастливилось приобрести с рук по вполне сходной цене вместе с гаражом "ГАЗ-12(ЗИМ)" 59-го года выпуска. Но к "ГАЗу" требовались ещё и водительские права. Обучение на курсах прошло успешно, теорию новоиспечённый автовладелец сдал на "отлично", но вот на практике, на зкзамене по вождению,  показал себя не с лучшей стороны. Он умудрялся создавать аварийные ситуации даже там, где их быть не могло по определению, да ещё при этом пытался не только  передать руль сидящему рядом инструктору, но  и позорно спрятаться за его спиной. Перед светофором останавливался даже тогда, когда там горел зелёный, а потом терпеливо ждал смены всех цветов.

  В общем, помаялся - помаялся инструктор с неперспективным учеником-доцентом  и, в конце концов, не совсем деликатно и с применением совсем не нормативной лексики посоветовал ему ходить пешком или купить ишака. Они обменялись рукопожатиями и расстались  с ощущением  огромного облегчения: настал-таки  долгожданный час освобождения их друг от друга,  мучения обоих, наконец-то, закончились!

   У Лилии Сергеевны  было всё наоборот. Она вполне профессионально управляла учебной развалюхой, ловко перестраивалась в другой ряд, обгон проводила по всем правилам и даже парковалась довольно сносно. Но Лилия Сергеевна, та самая Лилия Сергеевна, гордость факультета, в двадцать четыре года сдавшая кандидатский минимум, не смогла сдать на водительские права! Она трижды проваливась на экзамене по ПДД.

  Что поделаешь, в  мире Фёдора Силантьевича и Лилии Сергеевны не было ни машин, ни ПДД, ни этих дорожных знаков, будь они трижды помянуты нехорошим словом! В том мире, где жили профессора,  скифы, половцы  и печенеги перемещались на конях, без всяких правил, светофоров и бдительных инспекторов ГАИ.

   Однако учёные историки  совсем не переживали по поводу отсутствия водительских прав, им было жаль только впустую потраченного времени.  Со словами "может, сыну сгодится", поставили они "ГАЗ" в гараж  и благополучно забыли  на два с половиной  десятка лет про ту благоприобретённую  роскошь. Именно роскошь, ибо тогда машина ещё не была  средством передвижения.

  И сгодилась-таки она в нулевых годах, да ещё как нельзя кстати!  Подлатал  Сергей  единственную ценность, которую могли оставить ему в наследство  богатые научными трудами его родители, нашёл клиента, дающего бешенные бабки за раритет, если на него документы имеются, да  и впарил "ГАЗ" вместе со всеми его патрохами тому чудаку, а на вырученные деньги снял огромный сарай, приобрёл необходимое оборудование для ремонта машин и начал свой маленький бизнес со своим другом Артёмом.
  Так что, выходит, тогда, четверть века назад, доцент с покупкой-то вовсе не прогадал.
   

                ***


  Силантий с нетерпением ждал субботы. Он собрал все свои вещи, аккуратно уложил в сумку. В пятницу лёг пораньше спать, а проснувшись утром ни свет ни заря, тихонько оделся и спустился во дворик, чтобы там встретить внука.
 Дворик был ещё пуст, только дворник Алим шаркал метлой по дорожкам да воробьи суетились  на голых ветках старых тополей.

  Хлопнула дверь подъезда, и на крыльцо вышел Колян. Он подошёл к старику, сел рядом и спросил:
 — Не спится, батя?
 — Да от унук должен подъехать, у деревню нас с Хведькой связе, — ответил Силантий. — Сижу от, караулю.
 — Надолго ты туда собрался?
 Старик вздохнул, пожал плечами и с грустью произнёс:
 — На неделю тольки. Можа, на две. Я хоть с Марьей побуду подольш, а то на Радуницу не успел ёй всего рассказать. Хведька работу свою сделае, и Сярога нас назад возвярне.

  Колян обнял его за плечи, прижал к себе, потом резко отстранился и встал:
  — Ну, ты это, смотри у меня, не загуляй там надолго! Я ждать буду! Чтоб максимум через две недели ты сидел на этой же скамейке!

  Силантий кивнул головой, печально улыбнулся, приложил к вязаной шапке руку, будто козырнул:
 — Если Родина скажет:"Надо!",
   Комсомол отвечает: "Есть!"

  Только в город он уже не вернулся, остался с Марьей. И опустел дворик без этого  доброго, немного наивного, чуточку смешного и  чудаковатого, но совершенно искреннего старика.

 
                ***

   Колян въехал во двор, заглушил мотор и по привычке посмотрел на ту скамью, где раньше его всегда встречал Силантий. Теперь там сидела только Анна Алексеевна и просматривала почту. Сцепив замком пальцы, положил их на руль и, откинувшись на сиденье, стал смотреть на ламинированное фото, подаренное стариком. То самое, где Силантий сидел за рулём его джипа. Правда, подарена была принтерная распечатка. Это уже потом Колян сделал это фото и поместил его туда, где раньше болталась какая-то пляжная красотка.
 Почти следом за джипом во двор въехал Сергей. Он буквально вылетел из машины, подскочил к Анне Алексеевне, схватил её в охапку и заорал на весь квартал:
 
  — Ура! У меня сын родился! Богатырь! Три двести весом и пятьдесят три сантиметра ростом!Вечером копытца обмывать будем у родителей. Ваше присутствие, дорогая тётя Аня, обязательно. Никакие отговорки не принимаются!

 Поставил женщину на землю и увидел выходившего из джипа Коляна.
 — Кол...Николай, ты слышал? Я стал отцом! Тебя моё приглашение тоже касается.
 — Как назвать-то решили? — спросил Колян.
 — Силантием. А как ещё? В мир пришёл новый Мирончук! В мир пришёл новый Силантий!
 — Это правильно. Хорошим человеком был Игнатьич, повезло тебе с дедом, —  мельком взглянув на свои разрисованные пальцы, Колян спрятал руки в карманы брюк.
 — Да, таких сегодня мало, — согласился Сергей и, перехватив взгляд Коляна, брошенный на татуировки, добавил:
 — Ты обязательно приходи, не стесняйся, чужих не будет. Только свои. Соседи. Нельзя не отметить продолжение нашего рода, рода моего деда  Мирончука Силантия Игнатьевича.   Дед был бы очень рад видеть тебя, Коля, за нашим столом.



 


Рецензии
Проще всего написать бы: отличная повесть, Ольга! И это была бы правда. И автору повести приятно, и рецензенту легче. Но было бы неловко перед мудрым стариком Силантием, видевшим людей насквозь...
Начав читать, я с восторгом делал на листе пометки с особо поразивших мест: "рассвет отснятым молоком просочился в окно", "живет, уткнувшись в книгу"- и таких находок очень много. Чудесна белорусская речь Силантия! Мне в Белоруссии быть не приходилось, но у меня был хороший приятель оттуда, его все называли Бульбашом, а прощаясь, он говорил шутливо: "Ну, як и тады!" Вам эта фраза, наверное, больше скажет, чем мне. Но я хорошо знаю украинский, а белорусский вроде что-то среднее между тем и другим, так что переводчика не нужно. Вообще язык повести очень хороший. Много эпизодов, где глаза непроизвольно влажнеют и мешают читать. Например, про тальянку и сапоги, которые почти новые были... А когда "губы Марьи задрожали, она обняла Федьку, прижала к себе и заплакала", я разревелся вместе с нею.
И так было до эпизода "смотрин" будущей невестки Аленки; мне эпизод показался надуманным. Как и сцена с перчатками, где Изольда велела "сомкнуть челюсти". Не могла она сказать такого - это же равносильно признанию, что перчатки не её.
А ещё мне показалась ничем не оправданной непонятливость Сергея по поводу ухода Аленки. Читателю совершенно ясно, почему она ушла: он же хорошо помнит слова Сергея "Или я, или ребенок", а герой наш всё никак не "врубится" даже после наводящих фраз. Его же рассуждения в машине по пути домой изобличают его как законченного подонка ("сама прибежишь, как миленькая, а я ещё..." и т. д). Как читатель, я не верю в эти его слова, потому что УЖЕ знаю Сергея как порядочного человека.
Отлично выписаны Никита и Колян: ни одной фальшивой ноты.
Несмотря на некоторую предсказуемость заключительных сцен, конец очень сильный: мои глаза снова были на мокром месте.
Надеюсь Ольга, я не очень огорчил Вас? Мне бы этого не хотелось.

Эту рецензию я написал давно и не нажал "опубликовать", что ли? Ничего не пойму. Собрался писать заключительный отзыв, а он уже есть... И снова обнаружил в отзыве те же претензии к повести. Переделывать его не хочется: он отражает и мой сегодняшний взгляд.
Спасибо, Ольга, за хорошее произведение. А к моим замечаниям тоже ведь надо относиться критически.


Виктор Прутский   04.04.2016 06:13     Заявить о нарушении
Огромное спасибо Вам, Виктор, за такое вдумчивое прочтение подробный анализ!
Я не огорчилась, а, наоборот, порадовалась Вашему глубокому погружению в содержание.
Попробую объяснить кое-какие детали.

1.Сцена "смотрин".
В нашем селе жил добрый, немного чудаковатый дедушка, который под рюмочку всегда вспоминал Герасима, несчастную Муму и вытирал слёзы. О том, что произошло однажды с ним в городе, мне рассказал мой ученик, его сын, и это с некоторой обработкой вошло в повесть, поскольку образ Силантия списан с этот старика. Я даже имя сохранила.
С фантазией у меня как-то не сложилось, поэтому пишу только о том, что или сама видела и знаю, или по рассказам моих знакомых.

2. Сцена с перчатками.
А разве Изольде так важно, что её уличат во лжи? И кто? Этот наивный Силантий?
Моя знакомая однажды увидела ею же связанную шапку на воровке, а та с пеной у рта доказывала, что купила шапку на рынке. И разве ей важно было, поверит соседка или нет, если прокричала: "Заткнись, дура! Чем докажешь, что сама её вязала?"

Моя вина, что эти сцены вызывают неверие - значит, я не сумела сделать их более достоверными.

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
С уважением и неизменным теплом,

Ольга Трушкова   28.02.2015 02:20   Заявить о нарушении
Да, я пропустила Ваше замечание о Сергее.

Он, бесспорно, порядочный человек, и не хочет иметь детей только потому, что понимает всю ответственность за них. Ему казалось, что это понятно и Алёнке. А его рассуждения в машине ("сама прибежишь, как миленькая, а я ещё..." ) - это не злорадство подлого человека, а собственное бессилие в ситуации, изменить которую он не в силах, это отчаяние, от которого он ослеп. С порядочными людьми такое тоже случается.

Ольга Трушкова   28.02.2015 02:41   Заявить о нарушении
Нет, оказывается, прошлую рецензию Вы читали. А я уж, когда она высветилась синим, подумал, что не отправил. Нет уже памяти у Вашего рецензента! :-))

Виктор Прутский   04.04.2016 06:21   Заявить о нарушении
До склероза Вам, я уверена, ещё далеко. Да и его не стоит бояться, потому что склероз помимо минусов имеет неоспоримые плюсы:

Каждый день - одна и та же книжка,
Каждый вечер - новая старуха.

С доброй улыбкой,

Ольга Трушкова   05.04.2016 03:40   Заявить о нарушении
Вы меня утешили, Ольга!

Виктор Прутский   05.04.2016 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.