К вопросу о национальности

Сейчас много разговоров о национальности, и «каждый кулик своё болото хвалит». На этой волне и я решила разобраться в своей принадлежности к русским, как записано в паспорте.


    Начну с отца. Уроженец Херсонского (раньше, наверное), уезда. Рядом Бессарабия, по которой «цыгане шумною толпой» кочуют. Цыганский табор ушёл из села и оставил больную девочку, думали, умрёт. Она выжила, село должно было её содержать (такие законы были), а кому сирота нужна, даже свои бросили. Шпыняли, кому не лень, а когда подросла, батрачила на селян, из дома в дом. Это была моя прабабушка. Кто она по национальности? Цыганка? Цыгане своих не бросают. На селе говорили, что её купили в Одессе у бедного еврея, значит она еврейка. Прабабушку сельчане убили, коровы доиться перестали, решили, что это она порчу напустила. Значит, всё – таки цыганка, они умеют напускать порчу. Словом, не ясно.


   Теперь о маме. Она челдонка. Выясняла кто такие челдоны, они русские или, как?  Прочитала в одной статье:
1)надо внушить чалдонам, что они отдельный народ;
2) надо обчалдонить всех сибирских славян и метисов, кроме украинцев и белорусов, имеющих уже свои нации;
3) кто не обчалдонится, надо выбросить из Сибири».

Вот это ход! Как же всех занимает эта тема. Прямо до дурости доходят.


   Что такое национальность? Читаю. 
"Некоторые исследователи разделяют всю совокупность идентичностей на естественные, не требующие организованного участия по их воспроизводству, и искусственные, постоянно нуждающиеся в организованном поддержании. К первым относятся такие идентичности как этнические, расовые, территориальные (ландшафтные), общемировые, видовые.   
Ко второй категории относятся такие идентичности как национальные, профессиональные, договорные, конфессиональные, региональные, (суб)континентальные, сословные, классовые, зодиакальные, групповые, стратификационные. Некоторые идентичности носят смешанный характер, например, гендерные[1]".


   Ну а если так, то лучше придерживаться естественной идентичности – видовой. Все мы Homo sapiens, что значит, человек разумный, чего мы «ломаем копья» об эту национальность? Сразу снимается множество проблем, все разумные, никого «нацменом» не нужно называть, А то нужно исскуственную идентичность – национальность всё время организованно поддерживать( законы издавать против лиц не понравившейся национальности, баррикады строить или убивать). Сколько сил сэкономим, в мире мир установим, докажем, что мы разумные.


Так какая же у меня национальность то? Русская я, или как?


Рецензии
Можно вести свою национальность от Бога. Бог есть Отец человека в прямом и переносном смысле. Какая была национальность у Адама? И какой национальности был отец Авраама? Какой национальности Бог? Имеет ли значение национальность Рожденного от Бога? Конечно мы все биологически Homo sapiens и здесь даже нет разделения на мужчин и женщин. В Писании написано, что Бог творит человека, но после идет уточнение: мужчину и женщину, сотворил их. Для Человека не имеет значения кто он, мужчина или женщина; физиологические различия отходят на второй план, если есть единство между людьми в Духе. Для природного человека различие пола очень важно: Ева создана из кости Адама, Ева первая ест плод познания, но именно про Адама говорит Бог, что он стал обладать Божественным знанием. Конечно стоит принять позицию Георгия Сковороды, как единственно верную и рассматривать Писание иносказательно, как говорящую о становлении человека к Богу. Если продолжить мысль дальше и рассмотреть национальность духовно, то обнаружится деление на людей поклоняющихся мирскому богатству, желудку, знаниям мира сего и тех людей которые в Бога богатеют, стремятся познать пути Его и исповедуют философию по Христу.

Сергей 61   24.04.2014 00:07     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и внимание. Конечно, я тоже так считаю, национальность, это не самое главное в человеке, и заморачиваться на этот счет не стоит.Но в последнее время появилось много разговоров, публикаций в интернете на эту тему, возможно, из-за Украины. Думаю, и там не все "чисто,этнически",украинцы или русские, да и другие национальности тоже. Все мы, и все вокруг нас от Бога, чего "копья ломать"? Может, я не достаточно хорошо знаю Библию, но там только об одной национальности идет речь - о евреях. Как правильно, они от Бога, или Бог им? С уважением!

Лидия Белоусова   24.04.2014 16:13   Заявить о нарушении
Интересно, что первый человек Адам не еврей, а первым евреем стал Авраам. Отец Авраама евреем не был. Аврам - отец всех евреев по плоти, Авраам - по Духу, но, строго говоря, Отец всех евреев по Духу - Бог. Авраам, просто, первый человек с которым Бог заключил свой Завет(договор). Еврей, это человек вышедший из мира греха с которым Бог заключает Завет, а, вот, жид - служитель золотого тельца, бога неправедного богатства, но жид не библейская категория. Согласитесь, что не по плоти, как жидом так и евреем может быть представитель любой национальности, эти понятия носят всеобщий характер.


Сергей 61   30.05.2014 04:31   Заявить о нарушении
Сергей, Вы меня совсем запутали, я не такой глубокий знаток в этом вопросе. Давайте распутаем мои представления. Я биолог, и поэтому рассуждать буду (наверное) и с этих позиций.По-порядку:
1) По Вашей первой рецензии - О национальности мы с Вами одного мнения, неважно, какой национальности(это искусственное, люди придумали,деление, не от Бога), был бы человек хороший.
2)"Для Человека не имеет значения кто он, мужчина или женщина; физиологические различия отходят на второй план, если есть единство между людьми в Духе. Для природного человека различие пола очень важно:" - это Ваша фраза. Согласна, что по Духу, физиология не имеет значения. Но тут есть "ловушка". Сейчас идёт наступление на семейные устои, популярностью пользуются однополые браки, и много такого, что относится к гендерным вопросам(правда, путают, гендерные вопросы только о равноправии ролей в общественной жизни мужчины и женщины, а их переносят на взаимоотношения полов). Не используют ли гендероманы положение о том, что " физиологические различия отходят на второй план", Дух их не волнует. Они путают природное(Для природного человека различие пола очень важно) и духовное.
3) Адам, Аврам и Авраам., тут я совсем запуталась. Адам - первый человек и не еврей.
", а первым евреем стал Авраам. Отец Авраама евреем не был. Аврам - отец всех евреев по плоти, Авраам - по Духу". Это нужно понимать, как Аврам, муж Сары после того,как Господь дал ему Завет, стал по велению Бога называться Авраамом (Сара - Саррой, ему прибавил Бог дополнительную гласную, а ей - согласный звук). И своей волей Бог назначил теперь уже Авраама, евреем, родоначальником всех будущих евреев. Так? Чтобы считаться евреем, нужно своеобразное крещение в виде обрезания.
4) и последнее - о жидах и евреях. Жид - это поносное (поносительное, осудительное)название жадных из евреев. Как куркуль, жадина, и что там ещё. Вечный Жид - Агасфер (Иуда Аскариот и другие персонажи легенд разных народов), это наказание за непослушание, за пороки, за жадность и т.д.Так?
Разобралась я со всем этим?

Лидия Белоусова   30.05.2014 12:48   Заявить о нарушении
В целом верно. Про однополые браки можно добавить то, что такой брак и по плоти и по духу - грех, из за того, что бесплоден. По плоти, грех вожделения снимается физическим деторождением. По духу вожделение к познанию(любопытство), дает плод зла, Каина. По Духу вожделение к Богу в лице человека, приводит к смерти ветхой души и рождению Новой. Причем, это можно рассматривать, как со стороны мужского начала, так и со стороны женского. Со стороны женского начала(души), принятие Божественного семени Духа, приводит к обретению девственной целостности в рождении Христа. Это мучительное рождение, как умирание старого качества девы-души стремящейся к Свету и обретение нового качества Богородицы при рождении Новой целостности, как воплощения Богоматери в человеческом теле. Со стороны мужского начала ума - это ослепление Светом Разума в борьбе с Ним, погружение во мрак преисподнего разделения и крушения своекорыстного ума, умирание рассудочной односторонности и Рождение Нового Единства, но уже Христова ума, Божественного Духа в телесной полноте.Такая целостность как результат есть Любовь,а точнее единство в Любви.

Сергей 61   20.06.2014 18:44   Заявить о нарушении
Немного сложно для понимания, язык изложения не совсем обычный, но, прочитала внимательно, обдумала и поняла. Согласна с таким толкованием. Ваше объяснение подтверждает (с точки зрения духовного понимания проблемы)неестесственность и порочность однополых браков. Возможно, люди, которые против таких браков, даже если и не знакомы с духовной (Божественной)основой такого неприятия, интуитивно чувствуют их греховность.Но по Европе набирает силу толерантность, мне кажется, толерантность не очень правильно понимается.Прочитала в Википедии - "Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости". Социальная несправедливость касается жизни социума (человечества и каждого отдельного человека) в обществе. Биологическая задача или роль человека (как и представителей других биологических видов) - это продолжение своего вида на Земле. По этому, биологическому пониманию, однополый брак тоже противоестесственное явление. Выходит, что и духовное и гражданское понимание в этом вопросе совпадают. Спасибо за объяснение. С уважением!

Лидия Белоусова   21.06.2014 12:05   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание.

Сергей 61   30.06.2014 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.