Мысли вслух и... Время...

                ВРЕМЯ.

    Время. Оно всегда было безжалостно и неумолимо. Его невозможно подкупить и отстрочить неизбежность – разлуку. Время ещё ни для кого не было ни другом, ни помощником – только врагом. С ним не договориться – настигнет и придавит действительностью, правдой, реальностью и стыдом. Каждому по заслугам. Нет беспощаднее судьи в подлунном мире, чем этот равнодушный бухгалтер: всегда у него под руками сведённый дебет-кредит, дефицита нет и не ожидается. Всегда будет только положительная сумма на балансе. Время обязательно выйдет в победители. Наш людской песок, засыпанный в жизненные песочные часы, будет сыпаться неудержимо и постоянно, что бы мы ни предпринимали для его приостановки и сужения жерла горловины, что пропускает тот ручеёк.

    Вот и смотрим грустно, временами подставляем руку под золотую струйку, собственными глазами наблюдая, как проходит жизнь сквозь пальцы, образуя горку у ног – наше прошлое. Чем больше она – тем меньше запаса там, над головой. Не потому ли с раннего детства так любим играть с песком в детских песочницах? Уже тогда подспудно стараемся собственными руками научиться регулировать силу и напор просыпающегося сквозь пальцы песка. Едва повзрослев, с грустью понимаем, что с жизненным потоком не совладать. Это только Божья прерогатива – дать жить или умереть простому смертному, и не нам её оспаривать.

                Декабрь, 2013 г.

                Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2013/12/15/694


Рецензии
Здравствуйте, Ирина. Особенно осенью эта грусть об ушедшем времени и еще когда солнце уходит за горизонт... Только у меня это с самого детства. Может заняться алхимией и открыть эликсир вечной жизни? По химии была тройка - нет шансов...
Не грустите, Бога ради. У нашей жизни осень наступила, она такая ослепительно красивая, что всякое время ей в подметки не годится. С уважением, Владимир

Владимир Рубанов   19.11.2022 04:41     Заявить о нарушении
Не грущу - это мысли уже далёких лет и дум, всё проходит, и грусть тоже. Как говорят арабы: "Приходит ветер, и всё исчезает". Вот и мои печали тот песок времени укрыл толстым слоем, не откопать уж.
Осень у нас уже закончилась - морозец и снег пришли, не замедлили. Природа красива в любых проявлениях, люблю её всякую.

С лукавой улыбкой и признательностью,

Ирина Дыгас   19.11.2022 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.