Мысли вслух и... Прозрение...

                ПРОЗРЕНИЕ.

    «…Ариадна, подарившая нить. Почему в моей голове так часто стала всплывать эта легенда? – грустно размышляла над непонятной настойчивостью причудливого ума окунуть сознание в лабиринт Минотавра. – Лабиринт… Да он и есть! И без дара Ариадны просто не выбраться из путаных переходов жизни и возникших проблем. Только в моём случае легенда станет частью жизненной необходимости, и нить нужна не просто волшебная, а магическая! Чтобы не запутаться в ней и не потерять конец, распутывая, нужны “костыли”, памятные крепёжные метки, за которые и стану цеплять ведущую в пасть к Минотавру солнечную дорожку, божественную пряжу. Крючки-события, способны удержать её в тёмном сложном лабиринте жизни, – стоя на образном пороге Дедалова сооружения, держа в руках золотой клубок душевных мук, прозрела и поняла всё окончательно. – Настала пора начать отматывать и спускаться в темноту коридоров, цепляя попутно за памятные вехи золотую тонкую тропинку надежды. Когда дойду до сути, она позволит выйти с минимальными потерями к свету, к новой жизни. Что за потери? Сколько? Чьи? – замешкалась, но стоять на месте не имеет смысла – жизнь не терпит застоя. – Вперёд! Спасибо, Господи, за моё прозрение! За своевременное, не запоздавшее на века».

                Январь, 2014 г.

                Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2014/01/06/1850


Рецензии
Золотой клубок надежды и мук в Ваших руках. Возможно ли дойти до сути? Вечный горизонт. Жизнь наша - лабиринт Минотавра отдыхает. Вы своими одухотворенными рассказами, Ирина, разматываете этот клубок. Вперед по солнечной дорожке! Не запоздало Ваше прозрение ни чуть. С уважением, Владимир

Владимир Рубанов   25.11.2022 06:53     Заявить о нарушении
А мысли и выводы-то старые такие... Давно это было. Когда писала роман - это вывод и заключение его, а сам роман отметит на следующий год десятилетие. Быстро время бежит. Сейчас удивляюсь, когда что-то перечитываю - это я написала? Что так перепахало душу? Вообще, как выжила, всё тогда переживая заново? Что уберегло от сумасшедшего дома? Вывод один - писательство и спасло. Лишь оно.

Теперь отрывки, что стали миниатюрами, удивляют читателей (кого-то раздражают сложностью), заставляют задуматься. Что ж, это тоже результат - заставить оглянуться на собственную жизнь. Рада, что получилось изложить сумбур в стройное повествование. Было очень трудно...

Спасибо, Владимир, что читаете и вникаете, пытаетесь понять и сделать выводы. Лестно, что скрывать. И радостно - родственная душа! Это и успокаивает - стоило писАть.

С безграничной признательностью и огромным уважением,

Ирина Дыгас   25.11.2022 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.