А ты?! Творение Господа или Бога?

Нет, право! Библия, книга жизни! Все её знают и не знают одновременно!
Сравните две цитаты, а дальше можете не читать...

Библия 1.26. - 1.27
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Библия 2.7. - 2.8
И создал Господь (Бог) человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
И насадил Господь (Бог) рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
Ссылка http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2.


Бог в скобках, потому, что в ряде изданий в тексте библии 2.7-2.8. слово Бог отсутствует, и «фигурирет» - только Господь.
Так написано в библии(!). Прочтите ещё раз, и почувствуйте разницу(!).

Выходит, Бог и Господь разные «персонажи»(!). -  Как и их «Творения», «Создания»(!).
-  Выходит одних «людей-человеков»  сотворил Бог, по образу и подобию своему(!).., а других Господь — из праха Земного(!). И при этом, и те и другие живут на Земле(!), "бок о бок".
А Бог и Господь — разные «персонажи»!.
Чтобы и мне не мучиться писать, и Вам читать, об этом, в десятиминутном ролике: www.youtube.com/watch?v=xdSRJWqEbuw


... И далее, не менее интересно и странно на первый взгляд.

Быт 6.1.
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,

тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Найдя это я вспомнил о цикле статей "Загадки допотопной истории", написанных мною ранее. Об одной из них:  http://www.proza.ru/2013/03/31/1500

PS.
Мне-бы хотелось знать, кто Я и зачем Я.
С теплом, Александр.


Рецензии
Александр, интересную тему вы подняли. Считаю, что она многоступенчата и объёмна в понимании.
Да, действительно, прочитав первые две главы Бытия появляется больше вопросов, чем ответов. Да впрочем, как и при дальнейшем чтении... Не раз я возвращалась к этим главам, и далеко не с первого раза обратила внимание, что в первой главе речь идет о сотворении Неба и Земли, а во второй главе - о создании Земли и Неба, причём в то же время, т.е. параллельно, насколько я понимаю. (Там есть некоторые НО, но о них потом, чтобы не запутаться). Именно на этом основании, думаю более понятным становится, что в первой главе мир сотворяет Бог, а во второй главе уже создает - Господь Бог. И кстати, с очередностью творения и создания показана, как бы диаметральная противоположность, так как в первой главе сначала Бог сотворяет растительный и животный мир, а потом в шестой день сотворяет человека по образу Божию, а во второй главе сначала создал человека, а потом уже растительный мир и животный. (И кстати, поскольку Бог вв первой главе сотворяет человека только по образу Божию, а планировал сотворить по образу и подобию Божию, то во второй главе, я так понимаю, Господь Бог создает именно подобие Божие).
Из всего этого вышесказанного можно сделать вывод, что это две противоположные энергии для создания нашего объёмно-цельного мира. И в принципе об этом достаточно подробно пишет Александр Скороходов в предыдущей рецензии. Я лишь постараюсь привести к этому дополнительные доказательства. )))

В принципе звук Г мог появится в качестве протетического звука. В этом случае мы можем его отбросить и рассмотреть древне-русское слово ИСПОДЪ, которое означало НИЗ.
НИЗ - это часть чего-либо, ближайшая к основанию, к земле, само основание.
НИЗ - сторона, грань чего-либо, противоположная верху, находящаяся под другим.
В этом плане, все встает на свои места, поскольку Господь Бог появляется именно тогда, когда создается Земля и Небо, т.е. Низ и Верх. (Кстати, само слово ЗЕМЛЯ, произошло от праслав. ZEM (пол, низ).
А еще в словарях, слово ИСПОДНЕЕ описывается, как ИЗНАНКА и то, что СКРЫТО, ПОКРЫТО ТАЙНОЙ. Опять таки и эти значения мы логично можем "переварить" в своей голове, исходя из вышесказанного.

Можно подойти и немного другим путем. И рассмотреть отдельно слово ГОС и ПОДЬ.
(опять таки в слове ПОДОБНЫЙ присутствует ПОД не думаю,что это случайно, несмотря на то, что мы сейчас рассматриваем русский текст Библии).
ХОЗЯ (др.-русск) -господин, заимств. из чуваш. ẋоźа, ẋuźа «хозяин», ср.: тур. ẋоdžа, крым.-тат., чагат,, азерб., тат. ẋоǯа «учитель, хозяин, старец».
ХАЗА (жарг) - дом, квартира
HOUSE (англ) - дом, здание
ПОДЪ (др.русск) - основание
Говорят это слово пришло к нам из древнегреческого и связано со словами
PATOS (др.греч) - шаг, движение, тропа, дорога
PATEO (др.греч) -ходить, изучать
PET (др.греч) - нога

А вот еще другие интересные слова.
GEUO (др.греч) - давать попробовать, изведывать, вкушать, узнавать, познавать
OS (др.греч) - этот, он, который, свой, собственный
PEDAO (др.греч) - сдерживать, задерживать, сковывать
PATO (португ) - утка, селезень
РАТКА (макед,серб) - утка, селезень
КОШ(кирг) - присоединять, добавлять, спаривать, пара, двойной, запрягать, подражать, соха или плуг вместе с упряжкой, временная юрта (подобие?)
КОШО- вместе, совместно
KOSA (тур) - параллельный, синхронный
KOSA (пали) - словарь, сокровищница, почка, бутон, кокон
KOSA (итал) - дело, тело, предмет, вещь, объект, основание

Маришка 22   08.11.2018 14:46     Заявить о нарушении
Почему я в своих переводах упомянула утку вы сейчас поймете! ))
Есть древнетюркская легенда о сотворении мира.

"Вначале не было ни Земли, ни Неба, а был один всепоглощающий хаос – Мировой Океан. На поверхности Океана плавали две удивительные утки. Одна из них забавлялась тем, что ныряла в черную пучину Океана и подолгу плавала там. Холодный мрак глубины не пугал ее, а привлекал и становился родным. Ее все сильнее тянуло вниз. И она уже не могла подолгу находиться на поверхности воды.

Другая оставалась в ожидании. Черная пучина Океана не привлекала ее, и она с грустью привыкала к своему одиночеству. Но однажды, глядя на ровную гладь поверхности воды, она задумала сотворить мир.

Для этого она решила создать землю. Вынырнувшая утка сказала, что на дне Океана есть песок, из которого можно сделать землю. Тогда послала она ее за песком на дно океана. Посланница принесла песок, отдала, но не весь. Утка-Творец, получив песок, толкла его колотушкой девять дней, и в результате образовалась земля с ровной поверхностью. Не успевала Она наглядеться на свое творение, как посыльная утка высыпала из клюва песок, который она утаила, – и образовались горы, ущелья и впадины, – чтобы не все сотворенное на земле принадлежало Утке-Творцу. В наказание за гордыню и утайку Утка-Творец не дала второй Утке земли для проживания.

– Мир, задуманный мною, не был миром для гордыни, тщеславия и обмана, – сказала Она. Провинившаяся все-таки выпросила земли размером со след трости, проткнула ее и ушла в отверстие.

– Будь по-твоему, владычествуй Низом, – произнесла Утка-Творец.

Так Утка-Творец признала право Утки быть владычицей нижнего мира.

После Они взрастили лес, наполнили его всякими зверями и птицами и, наконец, Утка-Творец решила сотворить людей – мужчин и женщин. Из глины она сделала им мышцы и мягкие ткани, из разных пород деревьев – кости. Но душу Она вдохнула лишь наполовину, вторую половину вдохнула другая утка- Владычица нижнего мира.

После этого Утка-Творец дала людям Закон, скот и хлеб, чтобы они могли жить и трудиться. Утка знала, что у людей без Закона не будет порядка, они обернутся к хаосу и пропадут, а без труда не выдержат скуку одиночества и погибнут.

С момента сотворения человека Утка-Творец обретает свое имя — Тэнре Кудай, а вторая утка – Эрлик-хан (Эрлик Хан).

Сотворив людей, Тэнре поднялся вверх, отделяя Небо от Земли.

Так Тэнгре и Эрлиг хан сотворили Землю и Небо и разграничили места обитания и сферы влияния. Так была сотворена ими, вертикальная Космическая структура – появились Верх, Низ и Середина."

Маришка 22   08.11.2018 15:09   Заявить о нарушении
Маришка, Вы действительно хорошо дополнили Скороходова. "Подсветили" суть вопроса с другой стороны. Хотя полной ясности по данному вопросу нет, но понимания прибавилось.
Я примерно так понимаю, что Бог создал образ, т.е. человек в отличие от животных наделён разумом, самосознанием. В отличие от животных которые живут только инстинктами.
А Господь реализовал эту идею в материальном выражении. Материализовал идею.
Подобно как заказчик какого либо проекта, оговаривает конструктору-инженеру свои требования. А последний уже воплощает эту идею, эти требования в жизнь.
Получается, что вариантов людей-разумных в различных вселенных может быть бесконечно (поскольку речь идет о Земле, значит есть и другие места). Т.е. они обладают разумом, самосознанием, но в материальном плане могут быть другими. Те.е я хочу сказать не факт такие как мы.

Александр Ведовский   09.11.2018 18:01   Заявить о нарушении
Тема эта действительно обширна! А в ширине скрывается ТАЙНА! (Кстати, в кыргызском есть слово СЫР - ТАЙНА). И сколько бы мы не рассуждали на эту тему вся картина для нас полностью не откроется. Мы лишь сможем чувствовать и ощущать её. И эти чувства не могут быть переданы в полном объеме через словесную оболочку. Но тем не менее слова (причем взятые с разных языков) в этом поиске всё-таки могут принести свою пользу. )))

Если продолжить размышления на данную тему, можно заглянуть и в Библию, написанную на других языках. Ведь если русский язык своеобразно "раскрыл" нам "завесу тайны" , то вполне возможно и другие языки также могут что-то показать или дополнительно подтвердить.
В Библии, написанной на латинском языке Господь Бог - Dominus Deus.
Dominus — господин, хозяин, владелец; повелитель, распорядитель
Doma - кровля, кров
Domito - укрощать, усмирять
Domo - укрощать, приводить в порядок
Domus - дом, жилище, семья, родина, хозяйство
In - в, внутри
Inus - укоренять, окаймлять
Anas - утка
Anus - круг, кольцо
Daimon (др.греч) - дух, божество; собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение, и бывающих как хорошими, так и плохими.
Как видите, эти переводы только подтверждают "раскрытие" русского слова ГОСПОДЬ в его осознании через русский язык. Но добавляют еще элементы "укрощения и усмирения".

А вот к примеру Библия на таджикском языке.
Господь Бог там переведен, как Парвардигор Худо.
Парвардигор - творец, создатель, господь, бог; воспитатель; учитель 
Парвард - воспитание, уход, присмотр,
Парвариш - воспитание, уход, выращивание
Бари - все, все, вся
Варак - слой
Икор - недвижимое имущество
Пар - свет, излучение
Бар - непричастный, невиновный
Фар - блеск, великолепие, нимб, сияние
Дигар - другой, иной, больше того, следующий
Худо - бог, божество
ҳудо - истинный путь; путь истины; правдивый, истинный
ҳуда - истина, правда
В таджикском явно уже просматриваются такие качества, как ВОСПИТАНИЕ, УХОД и ПРИСМОТР. Но еще также появляется СВЕТ, ИЗЛУЧЕНИЕ и ДРУГОЙ, СЛЕДУЮЩИЙ, а также БОЛЬШЕ ТОГО.
Кстати, есть греческое имя БАРБАРА, которое переводится, как ЧУЖЕЗЕМКА, ИНОЗЕМКА. В русском языке это имя звучит как ВАРВАРА. Так что, думаю эти слова мы также можем рассмотреть в раскрытии слова ПАРВАРДИГОР.
DIGERO (лат) - разделять, распределять, упорядочивать, переваривать, считать, истолковывать
DIGGER (англ) - копатель,
DIG (англ) - берлога; рыть, копать, докапываться, закапывать

Маришка 22   10.11.2018 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.