Мир прекрасен, только когда его понимаешь

Мир прекрасен, только когда его понимаешь

 И человек, как высшее создание природы, прекрасен только в своем духовном сознании в отличие от сознания материального мира. И мир становится прекрасным, раскрывшись в нем в своем идеальном проявлении, в котором материальное отношение остается субстратом, а человеческие отношения (любовь, дружба) становятся целью и смыслом жизни. И если бы в мире все шло только по прямой и столбовой дороге, то не было бы никаких изменений. Мы шли бы вперед и шли бы и вечно гонялись бы за материальным совершенствованием. И человек и человеческое общество тогда всегда были бы тем, чем они были десятки тысячи лет тому назад, и шли бы по одной и той же дороге. Человек и сейчас со своими грубыми животными потребностями не более как дышащая материя. Но развитие потому и есть развитие, что оно стремится к будущему, отрицая настоящее. И развитие это всегда стремиться к своей противоположности. И красота мира только в том, к чему мы стремимся и к чему идем, осознав его своим будущим.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →