Связь вещей

            
                Эдуарду К. - Человеку!
            

В начале декабря,посвистывая и рыская по лесам,- не осталось ли где неприбранного желтого листочка,  заявляется метель, отплясывая на  спинах ревущих ветров свое возвращение. Она весело и беспорядочно расшвыривает белые хлопья,  пытается  остановить воду в ручьях и реках. Но поистративши силы, утром затихает на тонком чистейшем, пушистом покрове.


Тем временем выходит солнце, и, увидев землю  обольстительно свежей,  посылает ей лучи своего расположения. Каждая снежинка превращается в бесценный сверкающий кристалл. Снег возвращает солнцу  любовь  неуловимой переливчатой игрой, блеском безупречных граней и тихим  перезвоном.

Какая благодать настала! Всё живое высовывает свой любопытный нос, чтобы порадоваться наступлению зимы. Белки, задравши хвост носятся как угорелые, не обращая внимания на большого, шумного человека, идущего по лесной дороге. Остановившись, он  наблюдает за  игрой  грациозных зверьков. Им так весело!  Включайся, человек, в догонялки  - и тебе станет хорошо.

Человеку не до игр. Он сосредоточен и углублён в себя.Там, внутри, нет просвета
от нерешённых вопросов. Стоит только дать себе поблажку, перестать ежедневно выполнять необходимую, рутинную работу - ошиваться возле дверей чиновных бонз,
как в сердце поселяется изматывающая тревога. Знали бы  его подопечные, как часто он испытывает отвращение, чувствуя себя трусом в коридорах власти.

За много лет так и не обзавелся "барсиком", как делают многие. Эти прикормленные чинуши помогают выбивать и без того принадлежащие организации деньги, удерживаемые в недрах госструктур. Из-за частых командировок  он, считающий себя ответственным, попал в собственную ловушку и вот-вот потеряет  репутацию надежного руководителя - Отца - так называют его подчиненные.


В  окружении природы  человек надеется найти решение, распутать клубок проблем. Десяти километров до ближайшего поселка по его расчетам  должно хватить на обдумывание неотложной задачи.


Ворона летит параллельно. Она хватает на лету снег, и, спикировав на любимую ветку,  зовет "Варера - Варера!"  При этом уморительно кашляет. Человек бросает в неё шишкой. Ворона подхватывает игру, и теперь от неё трудно  отвязаться. Она без устали перекусывает веточки с шишками, так, чтобы  они попали в него и каждый удар отмечает карком "Варера!" Снаряды все чаще достигают цели. Путник  сворачивает в берёзовый лес. Ага! Чем теперь будешь бросаться?

Из ущелья налетел ветер.Человеку холодно. Он мечтает о тепле. В поселке есть рубленая баня. Только бы не угодить в снежный заряд на перевале. С этим шутки плохи. Путник прошел изрядное расстояние, утомился.  Он и хотел усталости. Надежда на пар и веник. Проверенный способ должен помочь обрести  равновесие.
 
Семьи буровиков Мьянмы  ждут к празднику зарплату. Рабочие верят: как и прежде,
ожидания сбудутся. Множество не зависящих от него причин обжало, как спрут, с виду простое дело. Хотя и считают его профессионалом вот уже тридцать лет, приходится
ежедневно подтверждать доброе имя. Вот так...

Даже признанный специалист ломает ноги в полном беспределе нынешней горе-экономики среди чиновничьего произвола. Непролазные лесные дебри Мьянмы - вот что такое наши товарно-денежные отношения.  Если бы  оплата за арендованное судно была уже перечислена... Но её нет...

Банями в наши дни никого не удивишь. Но  здесь сочетание японской лечебной  и русской парилки - его заинтересовало. Кабинки, разделённые ширмами и выстланные чёрным камнем, представляли собой лежанки, где заданная температура камня вызывала медленное прогревание. Постоянно выделяющиеся под воздействием тепла летучие субстанции целебного минерала, как уведомляет инструкция перед входом,способствуют очищению организма.

Человек представил, что в этот самый момент, силы, аккумулированные в черном
камне,заняты таинственной работой. Высвобождаясь из плена кристаллических решеток, они проскальзывают с помощью души в его тело. Тут-то и происходит соединение тонких элементов неведомой жизни камня и его собственной.

Вообще - то в каждый момент существования человек различными способами соединяется
с природой. Неживой - как он сейчас с элементами минерала, с растительной, с живой, с человеком...наконец, с иным миром... Он в затруднении прервал цепочку мысли,не смея утвердительно ответить - насколько он близок к духовности.

С первых минут тепло и звучание  старинной японской музыки, доносящейся  как будто издалека, привело тело в блаженство. Усталый человек быстро погрузился в полудрему,и время перестало существовать.Только тепло.Только покой и умиротворение. Вначале  он почувствовал, что проблема на самом деле не настолько сложна. И вдруг чёткий план предстал так ясно, что сон мигом улетучился, можно было хоть сейчас начинать действовать, успех был обеспечен!

Чашка чая со смородиновыми почками и соцветиями шиповника, выпитая на маленькой веранде с видом на еловый лес, и вовсе придала игривое настроение: мужчина сделал несколько гимнастических упражнений перед зеркалом. Затем отправился в парную, и, плеснув душистого кваса на каменку, всласть похлестал себя веником. 

Набравшись влажного жара,  через веранду вышел в лес и бросился в сугроб.
Разгоряченное тело,исколотое прикосновениями тысяч ледяных снежинок, возрадовалось такой игре, просило её!

В бассейне с горячей водой человек запел. Он знал, что кроме него никого нет, и
пел в полный голос. Он слушал себя,пожалуй, впервые. С большим удивлением подумал:
- Какой  я  непредсказуемый, оказывается: эдак недолго и полюбить себя, как Нарцисс! 

А! была-не была! Хорошо-то как! Почему не порадоваться?! Это "ХОРОШО"  оплачено каторожным трудом. Раньше говорили: на благо Родины. Его задача -  благо семей экспедиции. Смотреть в глаза женщин, приходивших просить законный заработок мужей, равносильно пытке.

Мужчина лежал, завернувшись в тёплую простыню и мурлыкал тихонько песню, которую в детстве слышал от мамы :

На речке, на речке, на том бережочке
Мыла Марусенька белые ножки.

Мыла Марусенька белые ножки,
Белые ноги, лазоревы очи.

Плыли по реченьке белые гуси
Ой, вы плывите, воды не мутите... 

Неизвестно откуда взявшееся озорство выдернуло его из белых пелён. Мужчина пробежался по предбаннику фертом, и, попав в такт, заголосил на частушечный манер:
               
                Эх, хорошо в Стране Советов жить!
                Эх, хорошо Страной любимым быть!
                Эх, хорошо стране полезным быть!
                Через тысячу лет будет жить наш привет:
                Будь готов! Будь готов! Будь готов!


-Э-э-х!  Какие песни были, после них - хоть на амбразуру!- усмехнулся про себя бывалый геологоразведчик.

...но про Марусеньку -  душевно!


Рецензии
Как смотреть в глаза рабочему, говорить ему о трудностях Родины, что нужно подтянуть ремни, как? Ведь за его плечами дети, жена, проблемы дома и другое, что стоит за ним, за рабочим. Вот кабы работали так, как платят. Интересно бы было смотреть на лица работодателей и обещать им, что позже, сделаем лучше. Но, не лучше чем заплатят.

Про баню понял так, парят нас обещаниями. :)

С уважением,

Александр Краснослободский   04.01.2016 23:39     Заявить о нарушении
Интнресно посмотрели, Саша:работать так, как платят. Да обещанья раздавать -
позже сделать лучше - на величину выплаченного!

А насчет впаривания обещаний - этот прием наша власть испльзует сто лет
с минимальной работой над словами: мы будем жить при коммунизме, от каждого
по способностям...вспоминать весело, как велись на все это.
Мужика К. знаю - его потенциал государственного человека не понадобился. Но в своей конторе Южморгео ему удалось устроить отдельно взятую Справедливость. А мог бы на Острове сделать Бахрейн. Год как уехал в Германию с семьей. Умный был как черт, чего здесь ждал?
Убедились, дорогой человек, в правдивости моей самооценки?
Спасибо Вам за внимание, хотя бы и случайное, в виде каприза. Все равно приятно.
Спасибо, Саша. Большое спасибо!
С уважением - Людмила.

Людмила Салагаева   05.01.2016 04:08   Заявить о нарушении
Каприза. Ладно, пусть будет так. Тут, в другом дело. Связь вещей. Если разговор за пользу, где:
- Человек, рвущий жилы за своих подчиненных, и он настоящий отец;
- Баня, дело рук человеческих и важность слияния с природой.

Первое, принимаю с удовольствием, уважаю сильных людей, второе - принимаю сердцем, люблю баню, а в вашем исполнении слова - влюблен бесповоротно, потому как ясно и четко вижу и чувствую. Это и есть - сила слова автора. Мы разобрали вещи, верно? А теперь, попробуйте мне объяснить их связь.
Каприз был в том, что я не совершенен, об этом я упоминал раньше. Увидев первую часть блестящей, а вторую - завораживающей, я споткнулся на значимости слова - Связь. Нити, Вы, дорогая Людмила, как паучок, должны показывать связь от дерева до сети, где они, эти нити связи? Это может лечь в одно предложение, может в абзац, или в полунамек. Вы, понимаете мой каприз? Я, Ваш читатель, дайте мне нити. И не вздумайте обижаться. И если не обиделись, то гляньте мой рассказ "Бывает", "Последний дождь РУДа", или новеллу - "Не стреляй", я не показывал на связь вещей, я их просто связывал, боясь как всякий автор, что меня смогут не понять.

С уважением, капризный читатель,
просто - Саша.

Александр Краснослободский   05.01.2016 09:55   Заявить о нарушении
Саша, кажется я поняла про СВЯЗЬ. Как все убедительно и просто!

Посмотрю текст, найду место...

Боооооольшое спасибо!

Людмила🤓

Людмила Салагаева   05.01.2016 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.