Под одними из 12 ворот Бухары. Рассказ 1 Лето 1957

 Из комнаты, через открытые маленькие створки окна, во двор доносилась песня "Ах эта девушка" в исполнении Рашида Бейбутова. Играла радиолла "Урал"
- Умар, где ты? - Позвала сына мама, сливая воду  после стирки во дворе из тазика в канавку по которой стекала через соседние дворы на улицу.
Умар в это время, скрываясь от палящего солнца у бабушки в прохладе глинобитной комнаты, с интересом разглядывал перебирая - копейки, сложенные на низком столике в отдельные столбики по номиналу.Самыми высокими, были башни собранные из монет достоинством в одну копейку, чуть ниже - из двухкопеечных монет, еще ниже - из трех, потом  - из пяти... Были только медяки... Биби Адолат, покуривая чилим, то и дело с сощуренными глазами с опаской поглядывала на свои минареты из монет, которые рушились иногда от неосторожного прикосновения рук внука...
 - Бачем,геш кун, рав пеши онет (Сынок, иди тебя мама зовет), не то ты мне тут все мои башни снесешь, - покашливая, с хрипотой, сказала бабушка.
Внук не обращая внимания, молча продолжал заниматься делом, от которого не мог оторваться.
 - Умар, где ты сынок? Пойдем в гости к Тимуру, айда собираться... - вытирая руки полотенцем и поглядывая в сторону калитки бабушки, позвала мама.
 Услышав, будто волшебное слово, Умар, второпях разрушив все бабушкины минареты из монет,выбежал во двор.Биби Адолат в ужасе отложила чилим в сторону и спешно охая и ахая подошла к развалинам, которые оставил после себя внук.
 - Жувони-мард, ту чико кари? (Что ты натворил, негодник?) - завизжала старушка, заново собирая в столбики свою бесчисленную мелочь.
  Подбежав к маме, Умар спросил:
 - А когда пойдем к Тимуру...
 - Сейчас, - сказала мама, - только прежде давай умойся.
 - А на лошадке я буду кататься? - наивно спросил Умар.
 - Будешь и на лошадке кататься, если будешь слушаться меня, - ответила мама.
 - Урррррааааааааа, - изображая скакуна, вприпрыжку поскакал вокруг мамы Умар, - я на лошадке буду кататься и тебя слушаться...
 Было лето в середине разгара и Солнце ужасно палило.Но эта жара уже для Умара не была столь существенной, чтобы не пойти в гости к двоюродному брату, у которого была железная лошадка с педалями на трех колесах.
 Умар сбросил трусики, в которых играл во дворе и голый забежал домой, чтобы одеться во все чистенькое и аккуратно поглаженное мамой чугунным утюгом. Мама достала из шкафа синие шортики на лямочках, чистые трусики и футболочку.
 - Веди себя в гостях хорошо и не замарай одежду, - произнесла мама, одевая сына в чистенькое. Перекинула крест-накрест лямочки от шортика и затегнула их большими черными пуговицами.
 - Панамку на голову одень.
  Умар, с неописуемой радостью накинув на голову панамку, выбежал во двор, нашел ветку отломленную с дерева и изображая скакуна, стал бегать вокруг двора. А когда вышла мама, он прислонил веточку к глинобитной стене и взял ее за руки. Они вышли на улицу, а бабушка, проводив, заперла калитку изнутри.
  Дул легкий знойный ветерок, а радостный Умар взявшись за мамины руки, не обращая внимания на жару, шел по Бухарским улочкам. Прогулка не занимала много времени, ибо расстояние от точки "А" до точки "Б" можно было преодолеть за какие-то 20 минут.
  Не стучась, они вошли в калитку, которая никогда не запиралась днем. Двор был большой и весь выложен из кирпича. Знойный ветерок перемешался с прохладой, исходящей от камней внутри дворика В этом дворе жили 4 или 5 семей. Войдя во двор Умар первым делом оглянулся по сторонам в поисках лошадки, но ее не было. Он, уныло опустив голову, пошел вслед за мамой. Преодолев несколько ступенек, выложенных из жженого кирпича,они оказались у двери, за которыми слышались голоса. Мама Умара постучала и дверь отворилась. Мама Тимура с нескрываемой радостью приняла своих гостей. А Умар, увидев Тимура вновь засиял в улыбке предвкушая ту радость, которую будет испытывать катаясь верхом на железной лошадке. 
    


Рецензии
-Детство. Для большинства - прекрасная пора.

По тексту неточности написания и перевода. Правильнее и написать и перевести, скажем, хотя бы вот это:

- Бачем, гуш кун, ров ба пеши онет (очат)- послушай, дитя (малыш, мальчик и т.п.), иди к маме.

Тамара Петровна Москалёва   31.10.2021 22:06     Заявить о нарушении