Его жена... орхидея
- А какие актеры тебе еще нравятся? - неожиданно спросил муж. - Из мужчин?
Светлана с готовностью перечислила. Максим съязвил:
- У кого ярко выражено мужское начало, да? Никогда не переживала, что вышла замуж за полную противоположность своим кумирам?
Света посмотрела на него с недоумением: «Обалдел?»
Макс был невысоким, немного сутулым и некрасивым. Но яркая красивая Света любила его. Не за какие - то особые достоинства, а просто. Однажды в Вербное воскресенье он подошел к ней на улице, протянул веточку с трогательными пушистыми шариками и, смущаясь, сказал: «Девушка, давайте дружить». Подруги зашлись от хохота, а Света улыбнулась. Он ей понравился. Глаза у него были синие, веселые, с прищуром... И ни с кем она пока не дружила, принцем на белом коне не бредила. Поклонниками были студенты с родного факультета. Цветов не дарили. И вдруг веточка вербы. Красиво!
Дружили они странно. Макс мог не появляться неделями. Девчонки удивлялись:
- Глупость какая - то, а не дружба. Даже не звонит. И вообще, зачем тебе такой?
Света пожимала плечами:
- Нравится. Есть в нем что - то особенное, тонкое.
Макс появлялся неожиданно, улыбался белозубо, озорно, совсем, как обожаемый Збруев и, как фокусник, доставал из карманов всякую всячину: дорогой шоколад, орехи, духи. Ничего не объяснял, где был, что делал, почему не приходил. А она не спрашивала. Но такая вдруг крутилась карусель - в гости, в театр, в боулинг, на стадион. Он был старше на десять лет, а Светлане казалось - мальчишка.
Некрасивости его не замечала. Советов подруг не слушала. Хорошо с человеком - разве этого мало?! Однажды она заболела. Смотрела на него из общежитского окна и чуть не плакала, в этот день они собирались на концерт.
- Закрой форточку, - кричал он, - и береги горло. Я тебя целую, целую…
Она выбежала на улицу, попросила осипшим голосом:
- Повтори. Пожалуйста, повтори!
- Совсем разболеешься, - испугался он, - идем в машину.
Он не стал повторять. Прижал к себе, поцеловал в горячие губы. И привез к другу. Уложил в теплую постель, напоил молоком с медом. И лежал рядом всю ночь, тихонько поглаживая. Ничего не было! А Светлане казалось, что ничего лучше уже быть не может. Не может! Через несколько дней его избили ее однокурсники. На свидание он пришел с загипсованной рукой. Света гладила его лицо и просила прощения. Он отшучивался:
- Ну что это за девушка, из - за которой мужчины не дерутся?
Когда Светлана узнала, что у Максима есть семья и живет он в другом городе, а сюда приезжает по делам, она не упрекала его, не устраивала сцен, сказала просто и тихо:
- Ты ведь предложил мне дружбу, а мы перешагнули черту. Не приходи больше.
Он приходил. Он звонил. Присылал цветы... Писал письма. Она не выходила, не отвечала, а цветы ставила в вазу. Не поднималась рука выбросить. И тосковала! Тосковала...
Снова они встретились через пять лет. Светлана успела выйти замуж и развестись. А он уже давно был один. Жена ушла от него сама, объяснив все просто: «Ты кого - то любишь, я тоже с другим. Зачем мучиться?» Никогда Светлана не жалела, что вышла замуж за Максима. Он был для нее обожаемым, преобожаемым. И все ладилось. И дети радовали.
***
Светлана досмотрела фильм, еще раз улыбнулась и позвала мужа пить чай. Он волновался. Вместо сахара положил в чашку соль. Она взъерошила его светлые волосы.
- Обиделся? За что? Актеры и есть актеры - у них своя жизнь.
- А если бы такой супермен встретился сейчас, ушла бы с ним? - дернулся Максим.
Света долго, до слез, смеялась, пыталась обнять. Он постелил себе на диване в гостиной. «Понимаешь, - объясняла она утром подруге, - это не ревность. И даже не злость. Зигзаг какой - то. Утром даже не подошел ко мне».
- Комплекс, - сказала подруга, - ты цветешь, а он стареет. Ну и некрасивый.
- Зато обаятельный, - ответила Светлана, - это важнее красоты. И вообще - лучший!
Макс не пришел домой ни в этот день, ни на следующий. Сыновьям объяснила, что папа в командировке. С работы его не звонили, не беспокоились, значит, он там появлялся - должность серьезная. Может, специально спровоцировал ссору. Но для чего? Другая появилась? Но так хорошо, так счастливо все было! Вернется, решила Света, покрутиться в зигзаге и вернется. Я ему повода не давала.
Разве могла она знать, что Максима осенит «гениальная» идея. Что он возьмет отпуск и махнет в Москву, а затем в Санкт - Петербург. Ревность была настолько острой, что голова болела от фантазий. И он уже верил, что изменяет ему Светлана, такая красивая, роскошная, цветущая. Она ведь, как цветок. Орхидея! Его жена орхидея... Только его! Никому не позволит. Никому!
Вот он, к примеру, знакомится с любимым ее актером, приглашает его в ресторан, и там за коньяком или виски объясняет, что нельзя ему без Светланы, умрет! А тот неожиданно признается: «Да, люблю я твою Светку, люблю. Давно». И улыбается этак хитро, заразительно, с прищуром. И тогда он бьет в эту заразительную улыбку, а приехав домой, небрежно бросает Светлане:
- Слабак, твой актер!
Он проигрывал встречи с мужественными красавцами, и из каждой выходил победителем. В Москве у него раз десять проверяли документы - очень уж казался подозрительным, нервным. В Питере сразу позвонил друзьям, бывшим Светкиным одноклассникам.
- Да, на тебе лица нет, - встревожились друзья, а он сел в кресло и закрыл ладонями небритое лицо. Спал почти сутки. Когда проснулся, не понял, где и что с ним. Было светло, солнечно, уютно, пахло пирогами, ванилью. Захотелось к Светлане, к легким, добрым ее рукам.
- Я похож на психа? - спросил он Катюшу, Светкину подругу.
- Да, что ты?! - удивилась она, - просто усталый был очень и грязный, а Свете я позвонила, она уже в розыск подала, неделю где - то бродил. С ума сойти!
Весь день они ходили с Катей по городу, он рассказывал, как накатила волна ревности. И не справиться было. Не справиться!!! К вечеру Максим уже шутил, покупал подарки жене и сыновьям.
Когда Светлана открыла дверь, она увидела сначала нежный, элегантный цветок, которым Максим закрыл лицо.
- Это орхидея, - сказал он, - ты как она. И прости.
Светлана чуть было не рассмеялась, он всегда дарил ей только орхидеи, но никогда не сравнивал. Точно зигзаг! Но лучше промолчать. После бурных объятий, уже вечером, она включила телевизор:
- Представляешь, опять Збруев. Юбилей у него, что ли, какой - то.
- Я его видел, - соврал Макс, - разговаривали даже. Ничего особенного. Обычный мужик.
- Потом расскажешь, - мягко оборвала она мужа, - хочу посмотреть.
Макс поцеловал жену в распущенные каштановые волосы, пошел к детям. Светлана же оторвалась от экрана, прикоснулась губами к лепестку орхидеи и прошептала: «Я как ты? Чудно! Только зигзагов больше не надо. Не надо, чтобы не рухнуло все, что дорого».
Опубликован в книге Не уходи. 2014г.
Свидетельство о публикации №214012601711
Зигзаг!!!
И этим всё сказано!
Вера Мосова 12.01.2015 18:16 Заявить о нарушении
Это тоже из первых рассказов. Сейчас бы написала иначе, но уже в книге.Смысла нет.
С теплом)))
Вера Маленькая 14.01.2015 09:40 Заявить о нарушении